Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Гребля и биомеханика

Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1188

  • smart
  • smart аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 0
Вот интересно узнать есть ли такие исследования?
Я при окончании универа писал диплом по подготовке спортсменов к коротким дистанциям.При написании я перерыл много литературы и это в основном книги, статьи, свои личные наблюдения.Вот взять например плавание Попов применял механику для определения рациональной, оптимальной техники гребка, для достижения наивысших результатов.Значит возможность такая есть.Теперь возьмем греблю ведь можно расчитать, ну в принципе, зная дистанцию ну 200 м. время(за которое ходит лидер),нам нужно найти оптимальные данные(чувство воды пока в расчет не брать) вес спортсмена его естественные углы, силу гребка, силу трения лодки о поверхность воды, биохимию подключить и выяснить что для прохождения 200м. спортсмен весом 90 кг. должен должен с такой то силой, под таки то углом ну и так далее.А вообще когда предлогали нужно было идти в аспирантуру вот бы и выяснил.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1192

  • leon
  • leon аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Думаю, Smart, построение компьютерной модели землетрясения или извержения вулкана имеет более сложный алгоритм, чем то, о чем ты говоришь. Уверен практически на 100%, что это уже существует. Спортивная наука и медицина развивается. Жаль что только не у нас в стране.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1194

  • smart
  • smart аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 0
Хорошо,я понимаю, но может кто подскажет есть ли обнародованные такие исследования.
Ведь если подумать это не лишено смысла, а в теории подводить технику индивидуально не на глаз и какие то ощущения сидя рядом в катере(хотя это ни куда не деть и это нужно) а на основании данных просчитаных, ведь это разумно, рационально.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1198

  • сергей
  • сергей аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 610
  • Спасибо получено: 0
А от куда ты знаешь про Попова, что он проводил такие вычисления? Есть какая-то схема или пример его исследований хотябы для гребка в воде рукой?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Гребля на байдарках и каноэ [url:20d4gywd] www.canoesport.ru [/url]
Фитнес журнал [url:20d4gywd] www.fitnesspeople.ru [/url]

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1203

  • smart
  • smart аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 0
Ну вообще в универе проходили, когда изучали технику плавания.Есть труба создающая определенный напор воды.Спортсмен плывет с подключенными к нему датчиками и трубками для дыхания.Все это снимается на камеру с макро съемкой, переностится на милиметровку( уж это все должны были делать на контрольной по легкой атлетике) и разбираются все углы, рычаги,анализируется всё и смотрят что для этого плавца оптимальный угол такой, при силе гребка таком, состав крови показывает на что ему нужно обратить внимание.В общем очень интересно.
Я когда здавал кнтрольную по биомеханике подумал , а ведь это все и действительно супер.Так почему этим не пользоваться?
Ведь если мы так и будем по старинке тренироваться, то результат который мы сможем достич равен вчерашнему дню+прогрес самой конструкции лодки,весла.Если мы не будем вводить в систему подготовки какие то новые новаторские методы- иы будем стоять на месте, а всем известно ты или прогрессируешь либо регрессируешь-стоять на месте такого понятия нет.
А вообще по моему кто учится ещё в вузе это отличная тема для дипломной работы.Просто объяснить что это нужно, жоказать на примерах.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1206

  • сергей
  • сергей аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 610
  • Спасибо получено: 0
Я считаю что это очень интересная тема, однако по всей видимости это не малые финансовые вложения. Вопрос в другом, по карману ли такие исследования для гребли на байдарках и каноэ...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Гребля на байдарках и каноэ [url:20d4gywd] www.canoesport.ru [/url]
Фитнес журнал [url:20d4gywd] www.fitnesspeople.ru [/url]

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1213

  • smart
  • smart аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 0
Ну если честно, то скорей всего да это дороговато, но ведь это явный прогресс и к этому можно не только греблю включить в пользователи, но и тех же плавцов.Если так все ратуют за Российский спорт, то я думаю можно найти, сделать на базе какого-нибудь вуза и вузу хорошо новое поле для занятий, интересных опытов и спорт в плюсе.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1218

  • leon
  • leon аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 249
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Интересно, в Венгрии или Германии подобные исследования проводятся?

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1231

  • сергей
  • сергей аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 610
  • Спасибо получено: 0
На счет исследований Леон не знаю, но вот что мне нравится, так это то что у них проходят чемпионаты по гребным тренажерам, как например у академической гребли на концепте. Нам бы в России ввести такие соревнования.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Гребля на байдарках и каноэ [url:20d4gywd] www.canoesport.ru [/url]
Фитнес журнал [url:20d4gywd] www.fitnesspeople.ru [/url]

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1235

  • smart
  • smart аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 0
А я противник таких соревнований.Тренажер- ты же помнишь эксперименты в бронницах и азове и ничем они не закончились.
Результат на нем вообще не покзатель,как в летнем биатлоне или лыжах на колесах, куда денешь чувство воды и индивидуальность техники?
Тренажер очень ограничивает степень свободы и практически вгоняет всех в определенные рамки.Это скорей всего соревнования по тренажеру
нежели по гребле.А как сфу это да особенно в зимний период это можно и нужно рассматривать.
Это лично мое мнение.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.