Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

ТЕМА: Гребля и биомеханика

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1236

  • Goshan
  • Goshan аватар
  • Не в сети
  • Опытный гребец
  • Опытный гребец
  • Сообщений: 63
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 0
Я думаю, что Сергей именно такие соревнования и имел в виду. Вообще они проводятся больше на мой взгляд для популяризации гребли в целом, а не выясниния кто сильнейший гребец. Там конечно принимают участия гребцы высокого калибра, но чемпионом там может стать какой нибудь скажем перворазрядник с корявой для гребли на воде техникой. Ведь везде есть своя специфика.

На счёт исследований которые предлагает Смарт, то это конечно интересно. Да всякие такие исследования существуют, разрабатываются и опробываются новые, какие то уже давно используются для селекции будущих чемпионов. Вот как например я видел по "дискавэри" там зачастую такие дела показывают. Прикрепляют всякие даччики и снимают, тогда снимали каратистов, и потом делают компютерную типо игры, где видно тех же спортсменов, выполняющих теже движения, но как скелетов с видимыми мышцами. Тоесть, биомеханика в спорте, это найти оптимальный вариант движения, с наименьшей затратой мышечной энергии на это движение. Тоесть с наименьшим прикладом усилий для выполнения того или иного движения, производя его как можно натуральнее, используя больше такие силы, как скажем инэрция движения, и производя его по оптимальным для этого траэкториям.
Простым языком, как говорил один тренер, что у гребцов со слаборазвитой мышечной системой, техника гребли обычно выше, так для достижения того же уровня, как и "накачаный" спортсмен, который может недостатки своей техники компенсировать "лишними" мышечными усилиями, "дохлый спортсмен подсознательно делает акцент на технике.
Ещё в одной передаче делали отбор в бобслей двойку. Так вот, там их тоже засняли когда они бегут и расталкивают свои сани, это оказывается один из важнейших в бобслее моментов - разкачигаривание саней. Так вот когда всё замерили и засняли, то выявили что кто то бежал хоть и мощнее, но неправильно нагружал мышцы ног, из за чего он бы перенапригал их и в последствии часто травмировал на этой почве, во как.
Но по мимо всех научных исследований, есть много других человеческих факторов, тоже влияющих на результат. Таких как: как прошёл подготовительный сезо, как себя чувствует спортсмен в целом, как он себя чувствует в день самих гонок, непостредственно перед стартом, ведь даже простой понос, неожиданно возникший во время соревнований может свести всю работу на нет. Погодные условия и т.п.

В принципе что б не углублятся, можно провести анализ и сравнить победителей чемпионатов мира за последние 10-20 лет и провести там какую то среднюю, принимая её за обяктивную для отбора.

Ведь у сборной союза тоже были определённые критэрии отбора. Тот же рост, ярый противник чего ты сам являешся. Помимо того бег, и прочее ОФП. Могли запросто выкинуть из сборной потому что человек не сдавал нармотивов по бегу, будя прекрасным гребцом. А вот со слов Андрея, мы теперь знаем, что ни кто не заставит бежать контрольную по бегу Опалева, а можно бы было и из сборной выкинуть под этим предлогом. А человек в то время выграл олимпийскую золотую медаль.

Короче все эти исследования и критэрии очень занимательное дело, но с друго стороны человек ни робот, и там всплывает много различных психологических факторов, плохой сон, девушка бросила, нервы и т.п, от чего приходишь к мысли, что в принцыпе надо просто хуярить посильнее, и будет тебе счастье молодой гребец.

О, а я ещё тут фарму забыл упомянуть, с ней, даже не страшно если девушка бросит, пруха будет полюбэ.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1247

  • smart
  • smart аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 0
Вот в этом то все и дело нужно провести глубокий анализ, за последние 10-20 лет. это хорошо, потому что этого никто не проводит.
В вузах сейчас преподают по учебному материалу каких то лохматых годов.Вот вы говорите что раньше были критерии антропометрии и физо, это плохо или хорошо, по отношению к чему- к изменяющимся условиям в гребле? Раньше лодка имела ширину,высоту.Весла вообще нет слов(хотя лэтман из дерева- это что то).Вот и выходит что стратегия и принципы тренировок остаются на одном месте, а может на современном инвентаре нужно что то другое?Когда писал свою дипломную работу то обязательным условие было использование свежей, современной литературы, а на поверку оказалось что самая свежая это книга 93 года ргафка.И стоя перед комиссией говорил такую ерунду, хорошо что кроме Быкова А.И. и Костюк Ю.И. (которые в душе просто лежали под столом)-рассказывал что лидеры нашей сборной в к-1 500 метров могут выйти из 1.45. просто бред.
Есть идея если кто знает что то об исследованиях или у кого то в вузе,уоре действительно проводятся какие то тесты, скидывайте материал после сдачи.
Мне например очень интересно.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!

Re: Гребля и биомеханика 13 года 11 мес. назад #1264

  • сергей
  • сергей аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 610
  • Спасибо получено: 0

Goshan пишет: Я думаю, что Сергей именно такие соревнования и имел в виду.

Конечно, ведь это тоже своего рода какой то шаг для нашего спорта. К примеру академическая гребля имеет соревнования на концепте, но там совсем другие чемпионы, нежели на воде.
Да в Бронницах и Азове был тренажер и какие то тесты, мне тоже не нравилось, что его вязали к гребле на воде.
Скорее здесь больше силовая работа и возможно постановка техники тренером, который может поставить руку выше или ниже, развернуть или потянуть спортсмена, что совсем не возможно на воде, там тренер далеко на катере или на берегу. :)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Гребля на байдарках и каноэ [url:20d4gywd] www.canoesport.ru [/url]
Фитнес журнал [url:20d4gywd] www.fitnesspeople.ru [/url]

Re: Гребля и биомеханика 13 года 9 мес. назад #1673

  • Тимур
  • Тимур  аватар
  • Не в сети
  • Опытный гребец
  • Опытный гребец
  • Сообщений: 46
  • Спасибо получено: 0
Кстати чемпионат России на концепте в этом году выиграл боди-билдер :lol:
И многие тренера академки стали роптать о никчёмности соревнований или о добавлении оценки за технику ,но как оценить если критерии оценки у всех разные :wink:
В году ~~1994 проводились испытания байдарки в аэродинамической трубе,результат был такой ,что приподнятая байдарка (на пузе) показала лучший результат нежели правильно установленная (согласно физико-арифметическим вычислениям ) вот такой прикол :wink:

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гребля и биомеханика 13 года 9 мес. назад #1687

  • сергей
  • сергей аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 610
  • Спасибо получено: 0
Да, ну то что качок всадил гребной тренажер, просто ужас.
Просто речь должна идти о гребном тренажере так как о тренажере и только!!! :D

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Гребля на байдарках и каноэ [url:20d4gywd] www.canoesport.ru [/url]
Фитнес журнал [url:20d4gywd] www.fitnesspeople.ru [/url]

Re: Гребля и биомеханика 12 года 10 мес. назад #2418

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Как физик, по образованию, думаю что не такие уж это и дорогие исследования на самом деле и в современном мире для исследований приборов предостаточно (видеокамера доступна всем, датчики температуры, давления, пульса даже кардиограмму при наличии смартфона можно организовать) это всё найдётся если не у одного так у парочки обычных пользователей электроники. Я конечно не специалист по биомеханике но больше чем уверен что техника не может быть одинаковая для всех гребцов, скелет мускулатура разная (система шарниров и рычагов разная). То что в наш век электроники и компьютеров техника ставится по интуиции тренера (если это так и вправду происходит) наверное не правильно. Все индивидуальные параметры гребца должны быть измерены проанализированы, выявлены резервы, выработана система тренировки и затем должны быть измерены повторно результаты для оценки эффективности выбранной системы тренировки. Понятно что в этом случае должен быть комплекс для измерения прараметров, анализа результатов измерения а вот рекомендации конечно всё равно будет давать специалист по биомеханике, давать рекомендации, тренер будет составлять план тренировки спортсмена, слишком разнличаются люди конструктивно( по конституции или по морфологии не знаю какие термины использовать). Я уверен что нет универсальной техники для всех гребцов, задача таких комплексов будет выявить уникальные возможности спортсмена именно совместно со снаряжением. Опять же хочу сказать что измерять не в нашей натуре, даже элементарно измерять длину проводки никто не станет, хотя делается это элементарно, оценить потерю энергии на смещение центра тяжести перпендикулярно направлению приложению силы, тоже никто не оценивает, сними на камеру хоть на мобильном телефоне да и посмотри.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гребля и биомеханика 12 года 10 мес. назад #2419

  • smart
  • smart аватар Автор темы
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 251
  • Спасибо получено: 0
Хочу подписаться под всеми словами Arlet69, что проще снять контрольный отрезок гребца на высокоскоростную камеру и проанализировать уже на компьютере. Кто подскажет из студентов, на данный момент в ВУЗах что является самым прорессивным методом оценки продуктивности гребка? Эх нужно было идти в аспирантуру когда предлагали...

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Я верю в честность президента!!! И в неподкупность постовых! В заботу банка о клиентах, в русалок верю, в домовых!!!

Re: Гребля и биомеханика 12 года 10 мес. назад #2442

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Оказывается всё не так уж плохо, надо искать, вот наткнулся на специальные приборы один называется Foreruner 305 GPS-Garmin второй Dgi Trainer Polaritas по описаниям должен очень помочь в тренировка и отработке техники гребли.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гребля и биомеханика 11 года 8 мес. назад #3012

  • kolbasov
  • kolbasov аватар
  • Не в сети
  • Опытный гребец
  • Опытный гребец
  • Сообщений: 59
  • Репутация: 3
  • Спасибо получено: 0
вот тут:
lib.sportedu.ru/Press/TPFK/2005N6/p37-38.htm
довольно подробно описана биомеханика гребли. Правда, довольно странные делаются выводы. Вообще, Селуянов слывет новатором, но пока, по-моему, ни к чему его рекомендации не привели, но наблюдения интересные. Просто интерпритировать их нужно по-другому, видимо.

К примеру:
- Следовательно, гребцам необходимо наращивать мышечную массу.

- Да, в первую очередь надо \"оснастить\" гребца достойным оружием, для сражения на дистанции. \"Профессиональными\" мышцами, теми, которые участвуют в тяге весла и гонят лодку вперед. Их надо создавать и выращивать. Скелетные мышцы всегда можно увеличить.

Один известный гребец из Спб очень бы удивился подобным постулатам)

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Re: Гребля и биомеханика 11 года 8 мес. назад #3036

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
В этой статье больше о биохимии, или сказать точнее только о биохимии. Биохимические анализы нам пока не доступны так что вряд ли мы сможем оценить правильность тренировки по уровню молочной кислоты, митохондрий, гликогена , нам такие анализы просто недоступны, а вот технику гребка можем визуально оценить.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.