ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня
Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Сколько кг. в гребке веслом?

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4988

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Конечно пренебречь поскольку при замере от причала лодка фактически будет стоять на месте. Она будет привязана через трос с динамометром к причалу. 15-20 % по сравнению с лодкой без подводных крыльев за счёт уменьшения площади соприкосновения и других факторов. Вопрос наводящий а увеличиться или уменьшится сила на лопатке при гребле на лодке на подводных крыльях. Мы же пытаемся определить нагрузку на лопатке, на сколько я помню.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4989

  • nikitka
  • nikitka аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 11

Arlet69 пишет: Конечно пренебречь поскольку при замере от причала лодка фактически будет стоять на месте. Она будет привязана через трос с динамометром к причалу.


Когда лодка будет стоять на месте, то силы трения конечно не будет, но я свои расчеты приводил для ускорения до высокой скорости, поэтому там пренебрегать ею нельзя.

Arlet69 пишет: 15-20 % по сравнению с лодкой без подводных крыльев за счёт уменьшения площади соприкосновения и других факторов.


Каких других факторов? За исключением сопротивления воды (как поверхностного трения так и лобового сопротивления) ничего не меняется.

Arlet69 пишет: Вопрос наводящий а увеличиться или уменьшится сила на лопатке при гребле на лодке на подводных крыльях. Мы же пытаемся определить нагрузку на лопатке, на сколько я помню.


Сила конечно не измениться.. Данный пример был мною приведен для того, чтобы показать роль гидродинамического сопротивления воды.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4990

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
На лопатке сила конечно уменьшится. Короче максимальное усилие гребец сможет развить если его закопать по пояс в землю с лодкой и он воткнёт весло в землю как лопату и максимальное его усилие будет зависеть только от его тренированности, наверное даже его вес при этом не будет играть никакой роли. А у нас тут очень динамичная система лодка с нескольким степенями свободы+гребец представляюший из себя систему рычагов и упругих элементов и тоже с несколькими степенями свободы. + весло которое осуществляет движение противоположное вектору скорости со своей гидродинамикой и траекторией в воде ну и конечно вода. Так вот первая представленная модель может реализовать максимально доступное усилие на весле а вторая система больше приближенная к реальности никогда ни при каких условиях не позволит развить усилие хотя бы 50 % от идеальных. Так вот хорошо поставленная техника позволяет заставить эту систему работать наиболее эффективно для передачи усилия гребка взаимодействия с опорой (система лопатка вода) в движение лодки, не в раскачивание не в ныряние выныривание не в рыскание по дистанции справа налево. Только вперёл к носу лодки..

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4991

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Мой прогноз 30 и это только первые два три гребка потом усилие на лопатке резко падает.
Спасибо сказали: MinaevS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4992

  • nikitka
  • nikitka аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 11

Arlet69 пишет: На лопатке сила конечно уменьшится. Короче максимальное усилие гребец сможет развить если его закопать по пояс в землю с лодкой и он воткнёт весло в землю как лопату и максимальное его усилие будет зависеть только от его тренированности, наверное даже его вес при этом не будет играть никакой роли. А у нас тут очень динамичная система лодка с нескольким степенями свободы+гребец представляюший из себя систему рычагов и упругих элементов и тоже с несколькими степенями свободы. + весло которое осуществляет движение противоположное вектору скорости со своей гидродинамикой и траекторией в воде ну и конечно вода. Так вот первая представленная модель может реализовать максимально доступное усилие на весле а вторая система больше приближенная к реальности никогда ни при каких условиях не позволит развить усилие хотя бы 50 % от идеальных. Так вот хорошо поставленная техника позволяет заставить эту систему работать наиболее эффективно для передачи усилия гребка взаимодействия с опорой (система лопатка вода) в движение лодки, не в раскачивание не в ныряние выныривание не в рыскание по дистанции справа налево. Только вперёл к носу лодки..


Да, система сложная конечно, но теоретическую физику никто не отменял.
Второй закон Ньютона работает в любых системах, даже в таких сложных. Опять же пример: вешу я 78 кг (с лодкой 90) и хочу разогнаться до 5 м/с пускай за 10 с (уж так то и я смогу, хотя до элитных спринтеров мне далеко). Получаем что для того, чтобы получить такой разгон необходимо создать "постоянную тягу" в 45 кг, то есть пиковые усилия в любом случае будут выше. Крути как хочешь, но если не будет такого усилия, то требуемая скорость за требуемое время не наберется.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4993

  • nikitka
  • nikitka аватар
  • Не в сети
  • Посвящённый
  • Посвящённый
  • Сообщений: 182
  • Спасибо получено: 11

Arlet69 пишет: Мой прогноз 30 и это только первые два три гребка потом усилие на лопатке резко падает.


Нет, больше однозначно.. Полез я искать инфу и вот такую табличку нашел:



Пишут что для байдарки максимум 53 кг, но я думаю что это имеют в виду среднестатистического гребца. Сомневаюсь что они элиту тестировали.
Спасибо сказали: MinaevS

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4994

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
В своё время у меня крышу сносило от эксперимента с большим и маленьким ядром сброшенными с Пизанской башни и нам его показывали на примере пушинки и дробинки которые падали одновременно в трубке с откаченным воздухом. Завораживает. не будем конечно кидать гребцов с разной массой с Пизанской (или какой другой ) башни но порой хочется на практике проверить работу законов физики на спортсменах чтоб уж наверняка убедиться.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 7 мес. назад #4995

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Отличная табличка.
И главное от веса гребца никак не зависит.

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 6 мес. назад #4998

  • Arlet69
  • Arlet69 аватар
  • Не в сети
  • Бог гребли
  • Бог гребли
  • Сообщений: 335
  • Репутация: 2
  • Спасибо получено: 8
Цитирую. Да, система сложная конечно, но теоретическую физику никто не отменял.
Второй закон Ньютона работает в любых системах, даже в таких сложных. Опять же пример: вешу я 78 кг (с лодкой 90) и хочу разогнаться до 5 м/с пускай за 10 с (уж так то и я смогу, хотя до элитных спринтеров мне далеко). Получаем что для того, чтобы получить такой разгон необходимо создать "постоянную тягу" в 45 кг, то есть пиковые усилия в любом случае будут выше. Крути как хочешь, но если не будет такого усилия, то требуемая скорость за требуемое время не наберется.

Конечно физику никто не отменял, но есть ещё много следствий из второго закона механики, и есть ещё золотое правило механики и есть ещё много чего чем нужно пользоваться при расчёте нагрузки на весло.. Что бы понять о чём я посмотрите какие законы физики работают при езде на велосипеде, до этих скоростей без системы рычагов никогда не разгонишся, второй завораживающий вид спорта в котором тонко работают законы физики это прыжки с шестом. Шест никогда не закинет спортсмена на такую высоту в статике нужно подпрыгнуть ( тоже отдельная тема с жёсткостью весла и жёсткостью корпуса лодки эволюция продолжается). В табличке которую предоставили напрочь отсутствует самая важная для науки часть методика измерений и приборы использованные для измерения, совсем уж полную информацию должна давать часть в отчёте о погрешности методики и погрешности приборов (скорее всего есть ссылка в списке использованной литературы).

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

Сколько кг. в гребке веслом? 7 года 6 мес. назад #5001

  • kayaker
  • kayaker аватар
  • Не в сети
  • Бессмертный
  • Бессмертный
  • Сообщений: 120
  • Репутация: 1
  • Спасибо получено: 4
попробуй 53 кг тягу лежа сделать 3 минуты на темпе 90 .

Пожалуйста Войти или Регистрация, чтобы присоединиться к беседе.

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.