Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Депутат Госдумы Егор Анисимов предложил законодательно запретить лидерам сборной России выступать на Олимпийских играх более двух раз подряд. Читайте подробнее на КаноэСпорт.

Вчера, 7 апреля, в Госдуме депутат от Либерально-демократической партии России (ЛДПР) Егор Анисимов представил проект федерального закона «О внесении изменения в ст. 36 Федерального закона «О физической культуре и спорте Российской Федерации».

Суть изменения: «Участие спортсмена более, чем два раза подряд в Олимпийских играх не допускается». Инициативу депутата Анисимова оценивает Агентство спортивной информации «Весь спорт».

Из пояснительной записки ясно, что вносящий проект депутат плохо знаком с системой отбора в национальные команды России. Анисимов замечает, что «некоторые спортсмены монополизируют свое право на участие в таких мероприятиях как Олимпийские игры». А ведь решение о включении спортсмена в состав – отнюдь не прерогатива самого спортсмена. Здесь важнейшая роль двух факторов – завоевание квоты для страны / спортсмена и вердикт тренерского штаба / главного тренера.

Также Анисимов предлагает дискриминацию по возрасту: «Являясь уже двух- или трёхкратными олимпийскими чемпионами, они продолжают участвовать в них (Олимпийских играх), не давая возможность молодым спортсменам проявить себя на международной арене». Выигрывая национальный отбор, спортсмен получает возможность выступать на международной арене, где на чемпионатах Европы, мира, Кубка мира, этапных соревнованиях мирового класса должен доказать свою состоятельность и право на место в олимпийской команде. Кто достоин, тот отбирается, а искусственно отдавать предпочтение молодым – значительно ослабить сборную России.

Анисимов приводит пример выступления на Играх-2014 двукратного олимпийского чемпиона по фигурному катанию Евгения Плющенко, снявшегося с соревнований одиночников из-за травмы спины. Депутат замечает: «Нет сомнений, что данный спортсмен знал о своих проблемах со здоровьем заранее, однако не снял свою кандидатуру на участие в Олимпийских играх, тем самым лишив других спортсменов возможности принять в них участие». Но не стоит забывать, что Плющенко в Сочи внёс солидный вклад в золотую медаль России в командных соревнованиях, взяв 19 очков из 20-и возможных. Участие Плющенко по максимуму в командном турнире – возможность для России выиграть золото в этой дисциплине. Именно на командные соревнования делалась ставка. В мужском одиночном катании шансы на медаль (даже не на золотую) были, скорее, теоретические. Выступление лидера нашей сборной вышло на благо – золото Плющенко в Сочи завоевал.

Что получится, если предложения Анисимова будут приняты? Очевидно, что в этом случае сборная России на летних Олимпийских играх 2016 года не сможет занять третье место в общекомандном зачёте, на которое реально способна, а провалится ниже четвертого – это будет антирекорд за всю историю выступлений и удар по имиджу России на мировой спортивной арене. Ведь в этом случае целый ряд лидеров нынешней сборной России не смогут тогда выступать на Олимпийских играх. Достаточно назвать несколько имен олимпийских чемпионов и призёров: легкоатлеты Анна Чичерова и Елена Исинбаева, синхронистки Наталья Ищенко и Светлана Ромашина, волейболисты Сергей Гранкин и Сергей Тетюхин, пловцы Юлия Ефимова и Данила Изотов, гимнастки Ксения Афанасьева, фехтовальщица Софья Великая и многих-многих других.

На позиции суперлидеров, по версии Анисимова, должна прийти талантливая молодежь, которая получит возможность «принять участие в международных соревнованиях такого высокого уровня». Но в России сейчас нет таких молодых спортсменов, которые способны конкурировать с Исинбаевой, Ищенко, Ефимовой, Великой и другими. Да, кубертеновская формула «главное не победа, а участие» известна. Только для таких стран, как Россия, Германия, США, Китай, она не работает. Страны-лидеры мирового спорта хотят побеждать, поэтому строят команду не для участия.

Предложения Анисимова носят явно популистский характер и являются, несомненно, вредными для российского спорта. Может быть, поэтому для придания веса своему предложению в представленных в Госдуме документах Анисимов расписался напротив строки «Президент Российской Федерации».

Агентство спортивной информации «Весь спорт»

Комментарии  

ангина
#7 0 ангина 15.04.2015 15:58
Спорт призван выявлять лучших!
При чем здесь возраст?
Тимур
#6 0 Тимур 08.04.2015 20:30
Опять создают видимость работы :lol:
Россиянин
#5 0 Россиянин 08.04.2015 15:22
Как будто в спорте других проблем нет!! Лучше бы проверяли честно попал спортсмен в команду олимпийскую ,или как Плющенко отбор проиграл и поехал все ровно в одиночном катании выступать , то, что он сломался на соревах это может с каждым спортсменом случится , будь это молодой или пожилой , любой спортсмен !!
Владислав
#4 0 Владислав 08.04.2015 12:47
а Сочи как выиграли? посчитайте сколько было б медалей и какое место заняла б Россия если б не было повторно спортсменов Сборной?
Юлия
#3 +1 Юлия 08.04.2015 12:45
Вот сразу видно что человек в спорте не разбирается вообще. поддерживаю идею Евгения, запретить одному и тому же депутату более двух раз подряд избираться в ГД
Евгений Ревякин
#2 +3 Евгений Ревякин 08.04.2015 12:29
предлагаю запретить одному и тому же депутату более двух раз подряд избираться в ГД
Дмитрий
#1 +2 Дмитрий 08.04.2015 11:42
как-то мне с трудом верится что этот бред подпишет президент!!!!!!!!!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.