ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

В Португалии завершились соревнования по гребле на байдарках и каноэ. Для Лизы Кэррингтон и Марка Олдершоу регата прошла с особым успехом: у обоих по два золота.

Технические результаты:
на официальном сайте соревнований.

Лиза Кэррингтон: золото в К-1 200 и 500 м

Новозеландская байдарочница Лиза Кэррингтон снова оказалась непобедимой в К-1 200 и 500 метров. Она ускорялась на последней трети дистанций и не давала соперницам никаких шансов. На втором и третьем местах в К-1 500 м – спортсменки из Венгрии Анна Карас и Кристина Фазекаш-Зур, а португальская звезда Тереза Портела не попала в призы. Кстати, у Кристины эта медаль не единственная. На следующий день она выиграла в К-1 1000 м и добавила в свою коллекцию еще и золотую награду.

В К-1 200 м Лиза обогнала кубинскую байдарочницу Юсмари Родригез и действующую чемпионку Европы Сару Гюйо, которые соответственно выиграли серебро и бронзу. «Золотая девочка» назвала свое выступление на Кубке отличным началом года.

Марк Олдершоу: золото в С-1 1000 и 500 м

Тем временем Марк Олдершоу из Канады показал мастер-класс в каноэ-одиночке. Сначала он выиграл гонку на 1000 метров, оставив с носом Винсента Сломински (2 место), Мэтью Губеля (3 место) и Атиллу Вайду (4 место). «Я очень рад выступать на первой международной регате года, – сказал Марк. – Я знал, что гонка пройдет на высокой скорости из-за ветра, поэтому старался быть с ним заодно».

На следующий день Марку покорилась дистанция 500 метров. Ему уступил китаец Цян Ли, который превосходно стартовал, но не смог сохранить преимущество и финишировал вторым. На третьей ступеньке пьедестала – Адель Можаллалимохадам, чья медаль стала первой в истории Ирана наградой, привезенной с Кубка мира.

Адам ван Коеверден выступил на Кубке не так удачно, как ему хотелось бы. В К-1 500 м он пришел к финишу лишь вторым, а первым к финишу пришел француз Сирил Каре. Бронза досталась гребцу из Новой Зеландии Марти Макдауэллу.

Лоуренс Винсент-Лапойнт: золото в С-1 и С-2 200 м

Канадка Лоуренс Винсент-Лапойнт дважды стала победительницей соревнований. Каноистке удалось выиграть в С-1 200 м, а затем завоевать золото на той же дистанции в составе двойки, в паре с Кэти Винсент. Кэти, между прочим, тоже выступила неплохо: она стала второй в спринтерской гонке одиночек, опередив бразильянку Вальденис Насименту.

Супер-спринт: золото Бомона и испанская байдарка-четверка

Финал К-1 200 м называют одним из самых скоростных за всю историю гребного спорта. Француз Максим Бомон пересек финишную черту спустя 00:00:33.996 после старта. Марк де Йонг пришел вторым и показал время 00:00:34.136. Его коллега по сборной Себастьен Жюв занял третье место.

Гонка байдарок-четверок на дистанции 200 м была самой быстрой на Кубке мира. Ее выиграли испанцы Карлос Аревало, Кристиан Торо, Карлос Гаррота и Хесус Солер. Их результат – 29,448 с. Венгры завоевали серебро, аргентинцы – бронзу.

Каноэ-двойки: 200 и 1000 метров

В С-2 200 м победителем стал польский дуэт Виктор Глазунов и Винсент Сломински. Канадцы Макс Пулен и Аарон Рабли увезли с Кубка серебро, а португальцы Бруно Афонсу и Нуно Силва – бронзу.

На километровой дистанции сильнейшими оказались французы Матье Бёгнет и Адриен Барт. Этому экипажу уступили поляки Матеуш Каминский и Михал Кудла, а также канадцы Бенджамин Рассел и Габриэль Бушен-Севини.

Байдарки-четверки: мужчины и женщины

Новозеландская команда байдарочниц – Джейми Ловетт, Эми Фишер, Кейтлин Райан и Кайла Имри – выиграли заезд на дистанции 500 м. На нижних ступеньках пьедестала расположились спортсменки из Польши и Португалии.

На дистанции 200 м самой быстрой оказалась португальская байдарка. Жоана Васконселос, Беатрис Гомес, Франциска Лаи и Елена Родригес финишировали с результатом 34,540 с. Позади остались польский и испанский квартеты.

Отдельного внимания заслуживает австралийский квартет байдарочников: Дэвид Смит, Якоб Клир, Мюррей Стюарт и Джордан Вуд. Гребцы уверенно выиграли на дистанции 1000 метров, обогнав соперников из Испании.

5000 метров: Пимента, Мадригаль и китаянки

В каноэ-одиночке на этой дистанции выиграл кубинец Сергей Мадригаль. Он опередил конкурентов из Китая и Польши. В заезде байдарок-одиночек победу одержал португалец Фернандо Пимента, которому уступили аргентинский гребец Даниэль Бо и соотечественник Фернандо – Эммануэль Сильва.

Сильнейшими в К-1 5000 среди женщин стали китаянки. На первом месте – Хэйпинг Лю, на втором – Вэньцзюнь Жень. У австрийской спортсменки Аны Лехаси только бронза, но зато это ее вторая медаль. Днем ранее она выиграла золото в гонке К-2 200 м.

Двойки женщины - мужчины

Следующий этап Кубка пройдет с 22 по 24 мая в Дуйсбурге. Оставайтесь на КаноэСпорт!

Медальный зачет и трансляция финальных заездов:
Итак, в медальном зачете первого этапа Кубка мира победила сборная Канады, на втором месте – Франция, на третьем – Венгрия. По общему числу медалей победителями следует признать канадцев и испанцев, у обеих сборных по 9 наград.