Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Виталий Мутко: менять систему отбора после завершения отборочных соревнований – некорректно, поскольку ущемляются права спортсменов.

26 июля в Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ – отборочный на чемпионат мира 19-23 августа в Милане (Италия). Вчера, 28 июля, на заседании президиума Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ были внесены изменения в систему отбора на чемпионат мира. В частности, дополнительный отборочный старт предстоит провести мужским байдаркам-четверкам. Чемпионы России 2015 года Илья Медведев, Антон Васильев, Алексей Востриков и Павел Николаев обратились с открытым письмом к министру спорта РФ Виталию Мутко. Виталий Мутко (на фото) прокомментировал ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову.

«Сейчас я нахожусь в Праге (Чехия), на заседании исполкома Европейского союза футбольных ассоциаций (UEFA), поэтому пока не в курсе открытого письма байдарочников, - сказал Виталий Мутко. – А о чем там идёт речь? (Внимательно слушает). Ну, понятно. Прежде всего, нужно сказать, что принципы отбора на международные соревнования – в том числе, на чемпионат мира – разрабатывают и принимают сами федерации. И это – официальный документ. И ему необходимо строго следовать. Если изменения вносятся заблаговременно, никаких проблем не возникает. А менять систему отбора после завершения отборочных соревнований – некорректно, поскольку ущемляются права спортсменов, готовящихся к конкретному старту».

«В данном случае есть факт внесения Всероссийской федерацией гребли на байдарках и каноэ изменений в критерии отбора на чемпионат мира уже после проведения отборочных  соревнований, - продолжил Виталий Мутко. – Если в критериях отбора было четко прописано, что занявшие те или иные места (в данном случае – первое) проходят отбор на чемпионат мира, проведение каких-либо дополнительных стартов неправомерно. С ситуацией по обращению чемпионов России на байдарке-четвёрке буду разбираться после возвращения с исполкома UEFA».

Источник Весь спорт.

Евгений Архипов: мы осознанно идём на некоторые непопулярные и жесткие меры для достижения поставленной цели – завоевания олимпийских лицензий.

Президиум Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ внёс изменения в систему отбора в национальную команду на чемпионат мира, который пройдет в августе в Милане (Италия). Во время тренировочного сбора основной команды, который начнется 6 июля в Крылатском, мужским и женским экипажам байдарок-четверок предстоит провести контрольные отборочные старты. Мужской экипаж чемпионов России в байдарке-четверке Илья Медведев, Антон Васильев, Алексей Востриков и Павел Николаев не согласился с принятым решением и обратился с открытым письмом в адрес министра спорта РФ Виталия Мутко. Сложившуюся ситуацию специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Алексею Зубакову прокомментировал президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгений Архипов.

- Решение президиума Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ по проведению дополнительного отборочного старта женских и мужских экипажей байдарки-четверки в сложившейся ситуации – единственно верное, - отметил Евгений Архипов. – Проблема возникла в связи с несовершенством системы отбора на главные старты сезона. Но, согласитесь, как можно без дополнительной проверки включить в состав команды на чемпионат мира, где будут разыграны олимпийские лицензии, экипаж, до чемпионата России не стартовавший ни разу в сезоне и показавший слабое время при очень хороших погодных условиях. За ориентир мы берем результаты мирового рейтинга. Вот та же Наталья Подольская. У неё и стартов в сезоне предостаточно – причем и российского, и международного рангов; и везде она завоевывала медали; и сейчас в Крылатском показала результат топового мирового уровня. Спортсмены мужского экипажа байдарки-четверки заявляют, что мы ломаем их концентрированную подготовку к чемпионату мира. Но если вы один раз победили остальные экипажи с убедительным отрывом – что мешает вам ещё раз подтвердить свой статус сильнейшего экипажа и закрепить право участия в чемпионате мира вторым стартом?! Мы не закрываем спортсменам двери в сборную, а только просим подтвердить свой уровень. Тем более, формально экипажи находились в неравных условиях. Ребята, выступавшие на Европейских играх, просто технически не успели подготовиться к чемпионату России. Они же не тренировались в хороших условиях, а успешно боролись за честь России на престижном старте в далеко не идеальных погодных условиях на азербайджанском озере Мингечаур. Мы даем возможность спортсменам выступить в равных условиях, и на сбор перед чемпионатом мира вызываем оба экипажа. При этом в составе, выступавшем в Баку, возможны изменения. Но это все решим позднее, в рабочем порядке».

«У нас есть конкретная цель, которой мы строго следуем – завоевать на чемпионате мира олимпийских лицензий, - продолжил Евгений Архипов. – И все принимаемые нами решения надо воспринимать именно через эту призму. На данный момент у нас остались вопросы по формированию состава в мужском и женском экипажах байдарок-четвёрок. Мы осознанно идем на некоторые непопулярные и жесткие меры для достижения поставленной цели – завоевания олимпийских лицензий».

Источник Весь спорт.

Комментарии  

ozzmosis
#23 +3 ozzmosis 03.07.2015 11:46
Архипов: "– И все принимаемые нами решения надо воспринимать именно через эту призму." Вот,вот,призма преломляет ,а ясный и прямой взгляд не для него(кредо руководителя)Рыба тухнет с головы !Только перевыборы !!! Пусть он со своей призмой идет ... в гольф например.
ozzmosis
#22 +3 ozzmosis 03.07.2015 11:33
198 ozzmosis 03.07.2015 11:32
"Архипов не боится высказываться ...","Архипов много сделал...",а имеем бардак и скандал!!! Ну и нафига такая работа!? Разогнать всех, выбрать новых(не холуев),жить по честному и все наладится достаточно быстро.Ведь происходящее унижает достоинство спортсменов и тренеров (основные действующие лица)
Дмитрий Петров
#21 +3 Дмитрий Петров 02.07.2015 13:21
Солидарен с Евгением!!! Кто бы из ребят не поехал будет не в лучшей форме, если решение с составом будет зятягиваться! Парням к Миру готовиться надо, а не к контрольным!
Игорь Гущин
#20 +1 Игорь Гущин 02.07.2015 08:55
"Ребята", это было и ещё будет. Помню перед Олимпиадой-80 женская байдарка сборной СССР написала письмо о вреде многочисленных контрольных. Председателем Госкомспорта СССР тогда был С.Павлов. Письмо было адресовано его заму. Фамилия его, по-моему, Колесов...
Берегите нервы, поменьше интриг... Ведь жизнь прекрасна! :-)
Евгений Салахов
#19 +6 Евгений Салахов 01.07.2015 22:04
Стоило по дороге домой заехать на три дня в пермскую тайгу, а тут такое!

Ребята, то что происходит сейчас, это всё НЕ ПРАВИЛЬНО, правила отбора= соревнований(чем второй год грешит ВФГБК)- менять НЕЛЬЗЯ, этому, нас спортсменов учат с детства, ни до, ни во время и уж тем более ни после. Всё это говорит нам о том, что у главного тренера нет никакой уверенности в команде, в результате и вообще в том куда мы все движемся. Это уже плохо и печально, к чему бы это не привело.
В принципе "сыр-бор" идет вокруг байдарки 4-ки и её лицензий, я лично в шоке, что вопрос формирования К-4 стоит сейчас, за 7 недель до ЧМ, ранее не припомню такого вообще.

Вариантов развития ситуации всего четыре:
1. Лодка Медведева выйграет КС и возьмёт лицензию.
2. Лодка Медведева выйграет КС и не возьмёт лицензию.
3. Лодка Медведева проиграет КС и лицензию возьмет другой экипаж.
4. Лодка Медведева проиграет КС, но выйгравший экипаж не возьмёт лицензию.
Я лично, ставлю на лодку Ильи, но все мы знаем- это спорт и любой из этих вариантов может иметь место(тем более что другую лодку собрались укреплять и усиливать).
Вопрос:
К чему готовятся ребята?
Осталось 7 недель до ЧМ и 4 до КС, наука и мой диплом говорит, что пик спортивной формы держится от 6 (у уникумов) до 4 (у обычных) спортсменов недель.
На какой стадии физической формы ребята поедут в Милан?
Зачем спортсменам, которым предстоят колоссальные нервные и физические перегрузки дополнительные (контрольные,важные, решающие) гонки?
В следующий раз, когда позовёте всю страну на отборочную битву, кто поверит, что она отборочная?
И с передозировкой какой фармакологией(чтобы не повтрять ошибок) облажалась лодка из Баку?
Это всё очень и очень непросто и важно, наверное только прошедший через это может понять, насколько сложно пройти еще одну контрольную (дистанцию) и доказать превосходство именно на внутренних разборках.
Искренне надеюсь, что накопленный спортсменами опыт поможет им избежать дополнительных перегрузок и с поставленными задачами они справятся в тренировочном режиме.
Помните, что отрицательный результат- это тоже результат!
Ну и подождём, что скажет министр.
Сергей Медведев
#18 0 Сергей Медведев 01.07.2015 11:03
Дорогие друзья, прошу всех набраться терпения!!!
Спасибо огромное Всем, за то, что вы не молчите и высказываетесь!!!
Вы делаете огромный вклад в развитие нашего вида спорта!
Андрей Князев
#17 +1 Андрей Князев 30.06.2015 22:19
" Проблема возникла в связи с несовершенством системы отбора на главные старты сезона. Но, согласитесь, как можно без дополнительной проверки включить в состав команды на чемпионат мира, где будут разыграны олимпийские лицензии, экипаж, до чемпионата России не стартовавший ни разу в сезоне и показавший слабое время при очень хороших погодных условиях."
Как говорил офицер из "белое солнце пустыни" вылетев из окна дома,да гранаты у него не той системы :lol:
Дмитрий Петров
#16 +2 Дмитрий Петров 30.06.2015 21:50
Цитирую иван:
попахивает сговором! Договорились ребята,стали сами решать кому в команду,а кому НЕТ! К4 1000м.,специально проиграли,чтобы Василий Погребан спокойно 1000 в одиночке готовил,ну и Ряхова с Медведевым в сборную вернуть!!!!!Испортили всё впечатление от соревнований. Прошу меня простить за прямоту.

За прямоту плюсую! Но вы ,Иван, скорее всего не правы!!! В одиночке на 1000 , думаю со мной многие согласятся, нечего делать! Буду рад ошибиться, и успехов Василию! И четверку не сливали, с одиночкой она не пересекалась. Все были свежими. Просто проиграли и все. Думали выйграют, на волне успеха Баку, но тут им дали бой. А в четверку все хотят, реальные шансы биться за медали!
ozzmosis
#15 0 ozzmosis 30.06.2015 21:33
1 Vova 29.06.2015 "Архипова же, в очередной раз, подставила многочисленная безграмотная челядь. "
- звучит наивно,вы наверно молоды Vova ."каков поп таков и приход"-истина подтвержденная веками.
"От части так правильно,лучше дома каждый поймет чего хочет,чем на мире понять что передоз...И думают что тренера уже в курсе..."Роман ,ну очень ветееватый пост,или вы это сам с собой ?
ангина
#14 0 ангина 30.06.2015 21:30
Антон Васильев обещал мне бейсболку с ОИ привезти!!!
...не удивляет?!
Удивляет самого Антона Васильева! Никому кепок он не обещал. Еще даже не было никаких отборов на ОИ.
...а он тоже этого не знает! Но! Пусть стремится!

В конце концов- у него хорошее чувство юмора!!!
...видимо, в отличие от когой-то...

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.