ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Президент Южно-Казахстанской областной Федерации по гребле на б/к Денис Жарменов рассказал о результатах недавних выступлений сборной и о том, к каким регатам готовится сборная теперь.

Денис Касымович, расскажите, где сейчас находится сборная? Какие планы на этот месяц? Будут ли внесены изменения в составы?

Национальная сборная РК по гребле на байдарках и каноэ с 30 апреля по 17 мая проходит учебно-тренировочный сбор в г. Брест (Белоруссия). 17 мая команда прибывает в г. Дуйсбург (Германия) для участия в I-этапе Кубка мира. После этого этапа 23 мая команда отправится в Чехию для участия во II-этапе Кубка мира.
По итогам двух этапов Кубка мира в некоторых видах программы, в которых завоеваны олимпийские лицензии, возможны небольшие корректировки. Это касается командных лодок в мужских экипажах байдарки-двойки и байдарки-четверки.

Как вы оцениваете выступление спортсменов на прошедшем недавно Кубке РК? Можете ли кого-то отметить?

20-24 апреля в г.Алматы завершился Кубок РК по гребле на байдарках и каноэ. В нем приняли участие все ведущие гребцы страны. Этот кубок традиционно является отбором на этапы Кубка мира. В неофициальном командном зачете, как обычно, первое общекомандное место заняли Южно-Казахстанские гребцы. Из 27 видов программы им удалось завоевать 16 золотых медалей.

Сенсаций не произошло: все те же спортсмены, которые завоевали олимпийские лицензии, подтвердили свой класс и отстояли право представлять страну на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро. Небольшая неожиданность произошла в командных лодках (двойках) среди мужчин на дистанции 1000 м. Лидеров сборной в этом виде Евгения Алексеева и Алексея Дергунова смог обойти экипаж в составе Ильи Голендова и Андрея Ергучева. Теперь эти экипажи померятся силами на предстоящих этапах мира, где и определится сильнейший.

Общее выступление спортсменов на этом кубке я могу расценить как хорошее. При этом хочу отметить, что временной показатель не высок, так как чувствовалось, что команда не вышла на скорость. Думаю, на Кубках мира времена будут лучше.
Я отметил бы выступление Сергеевой Натальи, Южно-Казахстанской спортсменки, МСМК. По моему мнению, сейчас она находится в очень хорошей форме, что позволило ей уверенно выиграть золото в К-1 500 м и К-2 500 м.

Что вы можете сказать о выступлении молодых спортсменов на молодежном чемпионате РК? К каким соревнованиям они теперь готовятся?

Вслед за Кубком РК в г. Алматы 25-28 апреля состоялся Молодежный Чемпионат РК среди 1998 г. р и младше. По итогам хочу отметить выступление спортсменов Шымкентской школы гребли. Из 28 программы они выиграли 15 золотых медалей. Внимания заслуживают выступления каноистов Альшанского Антона и Жукова Леонида, байдарочницы Молиной Софии. Они показали в своих видах хорошие времена.

26-29 мая спортсменов ждет выступление на международной регате в Словакии, а также на Чемпионате мира среди юниоров, который пройдет 28-31 июля в г. Минск (Белоруссия).
В целом, хочу сказать, что подрастает хороший резерв, который со временем придет на смену сегодняшним лидерам сборной.

Источник: Южно-Казахстанская федерация гребли на байдарках и каноэ.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.