ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

По итогам чемпионата России Илья Первухин завоевал путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

По итогам чемпионата России Илья Первухин завоевал путевку на Олимпиаду в Рио-де-Жанейро.

Сегодня, 6 июля, Илья справляет день рождения. В свои теперь уже 25 лет спортсмену многого удалось добиться. Но главное, как считает он сам, ему предстоит совершить в августе. В Бразилии, на своей коронной дистанции в гонке каноэ­-двоек на 1000 метров. С прошлой летней Олимпиады в Англии Илья привез «бронзу», пришло время ее позолотить.

Впрочем, обо всем по порядку. 20 июня в Москве завершился чемпионат России по гребле на байдарках и каноэ. Золотая медаль на этот раз была не только высшей наградой, но и пропуском на Олимпиаду. А финальный заезд на 1000 метров прошел в такой яростной борьбе, что победителей можно было определить только по фотофинишу. Илья Первухин и его напарник из Подмосковья Алексей Коровашков удачно стартовали и ушли в небольшой отрыв. Большую часть дистанции они прошли в лидерах, но за 200 метров до финиша краснодарцы прибавили. Разрыв стал резко сокращаться. Как потом вспоминал Первухин, выложились до донышка, победу вырвали на последних метрах. И какую! А еще говорят, чудес не бывает. Экипаж Первухина и Коровашкова опередил соперников на 0,107 секунды с результатом 3.29.114. Подобное преимущество чрезвычайно редко для километровой дистанции. Что ж, конкуренция за попадание в олимпийскую сборную оказалась достойной, на уровне международных гонок. Тверской спортсмен едет в Рио!

А с 24 по 26 июня в Москве на канале «Крылатское» прошел чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Предолимпийский старт собрал сильнейших спортсменов со всего континента. До этого Илья и Алексей уже поднимались на высшую ступеньку пьедестала в 2011 и 2012 годах. Но, как говорится, бог любит троицу. «Золото» Европы досталось именно им и в 2016­-м. Причем россияне почти на три секунды опередили белорусов, на третьем месте – венгры. Заметьте, что первое место досталось им без особого надрыва. Не то что на российском чемпионате.

Сейчас наш герой тренируется в Москве, а за три недели до старта отправится в Бразилию. Чтобы было время адаптироваться к другому климату, да и к другому полушарию. Ну а потом придет момент истины, к которому Илья, не жалея себя, усиленно готовился четыре года.

Автору этих строк невольно вспоминаются события четырехлетней давности. Будто вчера все было. В день открытия Олимпиады редакционное начальство обратилось ко мне с «невинным» вопросом: кто из тверских спортсменов может вернуться из Лондона с медалями? То, что прогнозы в спорте вещь неблагодарная, – общеизвестная истина, поэтому пришлось всерьез задуматься. Ненадолго. Пожалуй, только наши гребцы могли справиться с этой задачей, так как тверская школа гребли на байдарках и каноэ известна не только в России, но и во всем мире. Поэтому назвал Илью Первухина. И не ошибся.

Финальные выступления тверских спортсменов смотрел в прямом эфире, затаив дыхание. 9 августа на озере Итон Дорней были разыграны медали в мужской гонке каноэ-­двоек на 1000 метров. Илья Первухин и Алексей Коровашков стартовали по третьей дорожке из восьми и сразу выбились в число лидеров. Почти половину дистанции россияне шли вторыми, уступая лишь азербайджанцам. Потом в лидеры выбился немецкий экипаж. К 250 метрам до финиша Илья и Алексей отставали от них на корпус лодки, а им на пятки стали наступать белорусы. Казалось, что борьба идет не на жизнь, а на смерть. Чуть позже Первухин скажет телевизионщикам, что у него в этот момент открылись какие­-то внутренние резервы, а в голове билась только одна мысль: «Держать! Выложиться, а потом можно и умереть…» Россиянам чуть-­чуть не хватило, чтобы прийти вторыми, белорусы все-­таки обошли нашу «двойку» на финише.

А потом – подиум и тяжесть бронзовой медали на груди. Это была настоящая победа, ведь Илья и Алексей были самыми юными участниками среди гребцов, конкуренцию им составляли чемпионы мира, Европы и Олимпийских игр. Безусловно, что успеху помогли спортивная злость и психологический настрой. Как признался Илья Первухин: «Мы теперь будем еще злее, потому что теперь хочется медаль более высокой пробы, будем готовиться к следующей Олимпиаде…»

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.