Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

На соревнования таким образом не попадут гребцы Александр Дьяченко, Елена Анюшина, Наталья Подольская, Андрей Крайтор и Алексей Коровашков.

На соревнования таким образом не попадут гребцы Александр Дьяченко, Елена Анюшина, Наталья Подольская, Андрей Крайтор и Алексей Коровашков.

Два российских каноиста и три байдарочника отстранены от летней Олимпиады 2016 года в Рио-де-Жанейро, сообщили в пресс-службе Международной федерации гребли на байдарках и каноэ. На соревнования таким образом не попадут гребцы Анюшина, Подольская, Дьяченко, Крайтор и Коровашков.

— Международная федерация каноэ приняла оперативные меры, чтобы отстранить пять российских спортсменов от участия в Олимпийских играх после получения дополнительной информации имен, замешанных в докладе Макларена, — говорится в заявлении. — Спортсмены, названные в докладе, больше не будет иметь права принимать участие в Олимпиаде, но ICF не будет налагать широкий запрет на всю РФ.

Как сообщается на официальном сайте Международной федерации, места этих спортсменов займут:

• Austria – Kayak Double (K2W) 500m Women
• Germany – Kayak Single (K1W) 200m Women
• Sweden – Kayak Double (K2M) 200m Men
• Iran – Canoe Single (C1M) 200m Men

«Это серьезный удар по Олимпийскому движению, и нам жаль, что и наш вид спорта был скомпрометирован. Мы предприняли быстрые действия и отстранили от участия всех атлетов, в отношении которых имелись доказательства использования допинга», – сообщил Саймон Тулсон, генеральный секретарь Международной федерации каноэ.

Олимпийскую квоту на чемпионате мира в гребле на каноэ-двойке на 1000 метров завоевала пара Виктор Мелантьев/Илья Первухин. Ни тот, ни другой не были упомянуты в докладе Макларена и не нарушали ранее антидопингового кодекса. Однако россияне заменили Мелантьева на Коровашкова перед Олимпиадой. Коровашков не имеет права выступить на Играх по решению, и, таким образом, российская сборная будет лишена олимпийской квоты.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева рассказала, что ICF не указала причину отстранения пятерых российских спортсменов от Игр-2016.

«То, что нам предоставила международная федерация – фамилии отстраненных спортсменов. В объяснении прямо не говорится о сокрытии допинг-проб, то ли Родченков на них указал, то ли Макларен. Речь идет о пробах по системе АДАМС, о которых мы не знали. Намерение защищать спортсменов есть, говорили о том, что хотим защищать их в CAS, но сейчас нужно еще раз изучить все предоставленные сведения», – сообщила Сираева.

Российская байдарочница Наталья Подольская назвала все обвинения в ее адрес враньем. «Я сейчас не хотела бы все это комментировать. Будем разбираться. Все, что там написано – вранье полное», – сказала Подольская.

Источник CANOEICF.

Комментарии  

ozzmosis
#14 +9 ozzmosis 29.07.2016 15:11
Евгений , вот все вышеперечисленное вами ("А я думаю, что виной всему лживая власть в нашей стране, Крым, санкции, ложь с экранов и вранье повсюду, ")не мешало всем сборновским долгожителям иметь личных тренеров на сборах , тренироваться за рубежом в условиях отличных от наших , ставочки постоянно получать и т.д.( только не говорите , что там самые талантливые и работоспособные , тем более все начинает всплывать ) Так что " не чего на зеркало пенять коль рожа крива" - народная поговорка А если молодегу и юнощей проверят , есть уверенность в отсутствии нарушений ? А Крым то причем ?
Сергей Медведев
#13 +12 Сергей Медведев 27.07.2016 00:40
Хочу сказать такое замечание для всех главных СМИ нашей страны, первый канал и Россия24 и Матчтв, ребята вы прежде чем делать заявления о спортсменах гребных видов спрта, научитесь разбираться в них!!!

Пишете и говорите о гребцах, так знайте, что академическая гребля имеет свою федерацию, а гребля на байдарках и каноэ, гребной слалом, свою!..

Чушь полную несете!..
Всех в одну кучу!!!

Ну вам то не стыдно, не разбираетесь даже в видах спорта!!!
Евгений Салахов
#12 +31 Евгений Салахов 26.07.2016 16:50
"Это грустный день для всех, кто любит спорт и наших спортсменов. Это душераздирающий пример того, как спорт, в котором всё бросается на алтарь победы, затмевает собой честные соревнования и спортсменов, не принимающих допинг. Это будет напоминанием для будущих поколений, что состязаться нужно, не принимая допинга" @Л. Армстронг
А я думаю, что виной всему лживая власть в нашей стране, Крым, санкции, ложь с экранов и вранье повсюду, злоба и жажда наживы поражающая людей совершать подлости и вести нечестные методы борьбы. Вспомните, как менялись принципы и системы отборов в нашей федерации в последнее время под конкретные ситуации с конкретными людьми. Пришло время платить, но плата оказалось сильно тяжелой, очень и очень жалко ребят....
APD И выкиньте из головы контрольную на 200 метров с Луканцовым, парень заслужил право участвовать на ОИ, он доказал это в честной борьбе на официальном отборе, и он готовится бороться за медали самой высокой пробы.
Не знаю, как поступают в таких случаях олимпийские чемпионы, но настоящий ЧЕМПИОН, если в его корабль попала "шальная ракета несправедливости", идет под воду гордо с высоко поднятой головой.
Дмитрий Миронов
#11 +15 Дмитрий Миронов 26.07.2016 15:52
Можно ждать разбирательств, но это всё для того, чтобы мы побольше себя накрутили и слюней понапускали, на радость тем, кто всю эту историю придумал (они же там премии получат и продвижения по службе).
Лицензии перераспределены и точка. Всё решили заранее, согласовали и договорились без нас. Можно сейчас, конечно обидеться и не поехать на Игры, снять министра, разогнать федерации, разрушив систему спорта до основания, но что этим исправишь? Ничего. На Игры ехать нужно тем, кто остался и соревноваться в полную силу и улыбаться там побольше! А после Игр уже разбираться с трезвой головой. Ведь очевидно, что одних лишь фамилий в каком-то там докладе явно не достаточно, чтобы отстранять людей с Игр, их вина должна быть доказана... А если вина не будет доказана, то почему бы не аннулировать результаты тех дисциплин где была допущена дискриминация наших спортсменов? Ведь это противоречит Олимпийской хартии...
А ещё было бы здорово не делать выводов тем людям, которые только думают, что они в спорте разбираются.
Ольга Медведева
#10 +15 Ольга Медведева 26.07.2016 15:05
Обидно за них, спортсменов, обидно за нас, болельщиков, да "за Державу" больше всего обидно!
По всей Олимпиаде обидно!
Андрей Князев
#9 +15 Андрей Князев 26.07.2016 14:48
Сейчас по всем видам спорта лидеров поснимают, а теперь выступайте.
Dmitry
#8 +14 Dmitry 26.07.2016 14:37
Это беспредел...
Но, если у кого-то появились вопросы по этим спорсменам, то почему нельзя поставить выступать других Российских спортсменов?? Почему сразу лицензии отбираются и отдаются другим странам?? Ведь лицензии не именные. Поясните,пожалуйста, кто знает.
Корниевский Андрей
#7 +13 Корниевский Андрей 26.07.2016 14:31
Шок. Искренне сочувствую ребятам и тренерам в такой ситуации ни кому не пожелаешь побывать((
Александр
#6 +7 Александр 26.07.2016 14:15
И не потерялись пробы как пробы американской сборной, всё в нужное время появилось. Американцы конечно хитрее сделали вызвали клининговую компанию и потом на них всё свалили а наш зам министра стал пробы заменять, детский сад.
Александр
#5 +4 Александр 26.07.2016 14:10
Времени мало, оспорить уже не получится. Один спортсмен из двойки выбыл и второй тоже выбыл. Засада.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.