Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

В связи с получением 26 июля сего года официального уведомления Международной федерации гребли на байдарках и каноэ об отстранении от участия в Олимпийских играх.

В связи с получением 26 июля сего года официального уведомления Международной федерации гребли на байдарках и каноэ об отстранении от участия в Олимпийских играх.

«В связи с получением 26 июля сего года официального уведомления Международной федерации гребли на байдарках и каноэ об отстранении от участия в Олимпийских играх 2016 года спортсменов Елены Анюшиной, Натальи Подольской, Александра Дьяченко, Андрея Крайтора и Алексея Коровашкова и наличием большого количества запросов от заинтересованных лиц, считаю необходимым дать следующие комментарии относительно создавшейся ситуации.

К сожалению, в создавшейся беспрецедентной ситуации нарушен ряд фундаментальных прав спортсменов, гарантированных, в том числе, Олимпийской хартией и Всемирным антидопинговым кодексом, не говоря уже об общих нормах права.

Мы сожалеем, что отстранение произошло в срок, практически исключающий получение решения любого компетентного судебного органа по данному вопросу. Между тем, защита прав спортсменов является одним из приоритетов Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

Напомню, что исполнительным комитетом Международной федерации гребли на байдарках и каноэ было принято решение не отстранять нашу федерацию. Таким образом, федерация прикладывает и будет прикладывать усилия для разрешения создавшейся ситуации. Даже в случае, если отстраненные спортсмены не смогут принять участие в Играх в Рио, все претензии, легшие в основу решения об отстранении, будут детально рассматриваться и будут, безусловно, обжалованы. Активная работа ведется с момента получения решения Международной федерации гребли на байдарках и каноэ и будет продолжена до выяснения абсолютно всех обстоятельств дела.

Мы выражаем благодарность Международной федерации гребли на байдарках и каноэ, с которой в течение последних нескольких месяцев мы ведем активные консультации и которая полностью исключила из своей деятельности любую политическую составляющую. Мы ведем постоянный диалог с должностными лицами Международной федерации гребли на байдарках и каноэ, что, однако, не исключает переноса дальнейшего разбирательства в компетентные судебные органы.

За помощь и поддержку мы также благодарны Олимпийскому комитету России».

Кроме этого

Главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ (ВФГБК) Александр Жданов заявил агентству "Р-Спорт", что отстраненным от Олимпийских игр гребцам было сделано предложение посетить Рио-де-Жанейро.

"Вся команда в очень напряженном состоянии. Отстраненным спортсменам мы сделали предложение полететь с нами в Рио. Если они сочтут это интересным, то полетят", - сказал Жданов по телефону.

756672

Российские гребцы-байдарочники Александр Дьяченко и Юрий Постригай, отстраненные от выступления на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, не будут завершать карьеру, заявил агентству "Р-Спорт" главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Жданов.

"Постригай и Дьяченко могли бы повторить успех Лондона. Но они, конечно, не будут завершать карьеру. Им отказали в участии в Олимпиаде, но это дело никем не рассматривалась ни по каким инстанциям. Будет продолжение, будет суд. Мы пытаемся сделать все возможное", - сказал Жданов по телефону.

Генеральный секретарь Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Ирина Сираева сообщила, что ВФГБК будет защищать российских гребцов и рассмотрит возможность подачи иска в Спортивный арбитражный суд после Олимпийских игр.

— До Олимпиады подать иски уже не удастся, но мы будем защищать наших спортсменов, будем бороться за них. Рассматриваем возможность подачи иска в КАС. Это будет уже после Олимпиады. Просто так оставлять это нельзя. Это оговор. Порочат «чистые» и честные имена спортсменов, тем более такого уровня. Информация об этих пробах вызывает удивление. Из-за политически сформированных спортивных скандалов страдают спортсмены, страдает Россия, — сказала Сираева.
Александр Дьяченко, накануне узнавший, что его отстранили от участия в Играх, заявил, что всё было заранее спланировано, чтобы убрать сильнейших.

Петербургский гребец-байдарочник Александр Дьяченко, отстранённый от Олимпиады в Рио, заявил, что ни разу в жизни не сдавал положительную допинг-пробу.

— Мы не подозревали, что такое может произойти. Накануне провели тренировку, готовились, всю жизнь шла подготовка к Олимпийским играм. Решение абсурдное, непонятно, по каким критериям и каким причинам, это несправедливо. Не знаю, что они там вскрывали и как, но я уверен, что у меня всё хорошо. Они просто убрали сильнейших людей, раздали наши лицензии другим странам. Это всё было подготовлено и сделано в удобный момент, — высказал своё мнение спортсмен.

Дьяченко также отметил, что в официальном письме от Международной федерации гребли на байдарках и каноэ, из которого он узнал об отстранении от Игр, не были указаны причины.

— За нас решили чиновники из ВАДА — Международного антидопингового агентства. Я сомневаюсь, что мы успеем оспорить решение федерации. Будем собираться, думать и действовать дальше. Будем подавать иски и судиться. Хочу надеяться на то, что к следующим Олимпийским играм в Токио всё будет хорошо. Я добьюсь того, что моё имя не будет опорочено, и всё будет хорошо, — отметил Дьяченко.

Исполком МОК в воскресенье принял решение не отстранять от Олимпиады-2016 всю сборную России, оставив международным федерациям право определять имена спортсменов, которые смогут выступить на предстоящих Играх. Российские спортсмены, ранее имевшие проблемы с допингом, не будут допущены до участия в Олимпиаде. Во вторник Международная федерация гребли на байдарках и каноэ (ИКФ) отстранила от участия в Играх пятерых россиян: Елену Анюшину, Наталью Подольскую, Александра Дьяченко, Андрея Крайтора и Алексея Коровашкова из-за того, что они были упомянуты в докладе независимой комиссии Всемирного антидопингового агентства (ВАДА), возглавляемой Ричардом Маклареном.

Известно, что Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ полностью от соревнований не будет отстранена.

Источник ВФГБК.

Комментарии  

оксана
#5 +1 оксана 30.07.2016 09:27
Цитирую kolbasov:
я на помню в 2012 году у коровашкова почему-то очень печень болела и он ел одну морковку на сборах. особенно по этому поводу ган возмущался. не зря возмущался, значит.

Морковь - повышает секреторную активность желудочно-кишечного тракта. А Вы так хорошо помните, что четыре года назад ел Коровашков?
kolbasov
#4 -2 kolbasov 30.07.2016 09:05
я на помню в 2012 году у коровашкова почему-то очень печень болела и он ел одну морковку на сборах. особенно по этому поводу ган возмущался. не зря возмущался, значит.
ozzmosis
#3 +3 ozzmosis 28.07.2016 21:33
ПРЕДЛАГАЮ ВСЕМ "НЕВИННЫМ " ПО ОРДЕНУ , А жДАНОВУ ПЯТЬ : фЕДЕРАЦИИ ГРЕБЛИ НА Б.И К.ПРИСВОИТЬ ИМЯ ЕЕ РУКОВОДИТЕЛЯ :lol:
Евгений Салахов
#2 +3 Евгений Салахов 28.07.2016 18:34
Благодарю вас ИКФ, что отстранили не справедливо наших спортсменов, я еду в Рио, предлагаю всем отстраненным поехать и половить вместе синих попугаев. :-x :-x :-x
Роман
#1 +3 Роман 28.07.2016 16:11
Обязательно приду болеть ЗА НАШИХ на Кубок Президента!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.