Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

6 августа в Испании на реке Сейя прошел фестиваль, в рамках которого состоялась одна из крупнейших гонок в своём роде. Участие в ней приняли более тысячи гребцов со всего света.

6 августа в Испании на реке Селья прошел фестиваль, в рамках которого состоялась одна из крупнейших гонок в своём роде. Участие в ней приняли более тысячи гребцов со всего света.

Гребцы приезжают бороздить испанские воды по многим причинам: от возможности весело провести время до желания победить. Эта традиция существует с 1929 года. Тогда некто Дионисио де ла Уэрта со своими друзьями совершил пятикилометровый заплыв по реке на каноэ. Путешественники сражались с водной стихией около семи часов, не зная тогда, что много лет спустя их подвиг будут из года в год повторять сотни гребцов.
Прогулка на лодках оказалась настолько впечатляющей, что Дионисио решил заняться организацией регаты по этому маршруту. Его безграничная фантазия, изобретательность и организационные способности со временем превратили мероприятие в эффектное, красочное и оригинальное.

2543ee432we

С каждым годом праздник приобретает всё больший размах. Дионисио де Уэрта говорит: «Спуск по Селья – это не спектакль. Это любование пейзажем, спорт и экскурсия, а соревнования – это что-то вторичное».
Спуск по Селье – это не просто соревнования. Регата является важнейшей частью международного фестиваля и праздника пирог, в программу которых также входят концерты, вечеринки и прочие развлечения. Центральным событием станет парад, где главными героями будут великаны, русалки, тритоны и т.д.

Гонка на лодках начинается в поселке Арриондас, который примостился у подножия гор. Спуск начинается в полдень, и до момента старта участники вместе со своими лодками находятся на берегу. Весла запираются в специальные металлические контейнеры, которые открываются по зеленому сигналу «светофора». Старт традиционно отмечается пушечным выстрелом. Участники преодолеют 20 км по реке и финишируют у моста на территории приморского курорта Рибадеселья.
После окончания сплава победителям вручают трофеи. Сразу же начинается массовый пикник, всех, конечно же, угощают знаменитым местным сидром. Позже самые стойкие отправляются в бары и таверны, где веселятся до рассвета.

Официальный сайт регаты (исп.)

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.