Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Трое российских спортсменов в недоумении: они не дисквалифицированы, но права выступать на Олимпийских Играх не имеют. Причины, объясняющие такое решение WADA и ICF, не известны.

Трое российских спортсменов в недоумении: они не дисквалифицированы, но права выступать на Олимпийских Играх не имеют. Причины, объясняющие такое решение WADA и ICF, не известны.

Пятеро российских гребцов – Наталья Подольская, Елена Анюшина, Алексей Коровашков, Александр Дьяченко и Андрей Крайтор – были отстранены от Олимпиады из-за упоминания в докладе Ричарда Макларена. Крайтор и Анюшина после некоторых разбирательств получили допуск на соревнования по решению Спортивного арбитражного суда. Ситуация с остальными тремя спортсменами по-прежнему остаётся непонятной.

Подольская: «Что перепроверял Макларен, я не понимаю»

Иск Натальи Подольской в CAS отклонён. Своими размышлениями о происходящем байдарочница поделилась на пресс-конференции в агентстве по печати и СМИ Архангельской области: «Один человек что-то сказал, написал со слов какого-то неизвестного информатора и весь мир этому верит, МОК верит этому докладу.
Нас отстранили, но ни в чём не обвинили. Мы просто временно отстранены от Олимпийских игр. Я никогда не употребляла допинг. Я всегда была открыта для проверяющих, у меня нет ни одной положительной пробы».
Заметим, что одна из допинг-проб, взятых у Подольской, уже уничтожена, так как прошло довольно много времени. Утилизация была проведена в соответствии с правилами WADA.
«Допинг-пробы, которые фигурируют в докладе – это ложь, потому что они были утилизированы ещё в 2013 году. Я сдала допинг-пробу, она была отрицательной. По кодексу WADA она должна утилизироваться. Что перепроверял Макларен, я до сих пор не понимаю», – сказала Подольская.

Коровашков: «Непонятно, что происходит»

Алексей Коровашков также затрудняется объяснить решения международных спортивных организаций. «Мой иск CAS отклонил. Дисквалификации у меня нет, но при этом я не имею права выступать на соревнованиях. Непонятно, что происходит. WADA на вопрос, в чем дело, почему мы не можем участвовать в Олимпиаде, отсылает нас к ICF. Говорят, у них спрашивайте. А ICF отсылает обратно к WADA! Мы не можем ничего понять», – сказал спортсмен.

381703237 346563543

Дьяченко: «Это бред какой-то!»

Олимпийский чемпион по гребле на байдарках Александр Дьяченко надеялся на оправдательное решение арбитражного суда, но не получил его. Фамилия гребца также фигурировала в списке Макларена, но по каким причинам она туда попала – неизвестно.
«Я не знаю, на основании чего составлялся этот список! Это бред какой-то! Туда мог попасть абсолютно любой. Про каждого можно сказать, что он виноват. И пусть потом спортсмены сами ходят по инстанциям и доказывают свою невиновность. Это несправедливо!
То, что происходит сегодня – это конкретные действия, направленные на дисквалификацию сильнейших российских спортсменов. Убирают тех, кто мог бы принести медаль своей стране», – заявил Дьяченко.

Разбирательства продолжаются, спортсмены готовы подавать иски в различные инстанции, чтобы отстоять свои интересы. В частности, Наталья Подольская намерена обратиться в гражданский суд в Лозанне. По её мнению, если удастся опровергнуть доклад Макларена, можно будет говорить о недействительности олимпийских медалей, выигранных в Рио.

КаноэСпорт.

Комментарии  

ozzmosis
#2 -6 ozzmosis 17.08.2016 19:39
LEFF16.08.2016 11:24 "Олимпийские медали никто не отменит. Компенсация тоже под большим вопросом. Все будущие иски потребуют колоссальных затрат, и результат непредсказуем. Но все равно иски подавать надо." Пусть судятся на свои бабки , страна в этих "звезд" и так сверх меры ввалила ,да и наставников тряхнуть не помешало бы ! :lol:
Leff
#1 +9 Leff 16.08.2016 14:24
Уроды, что и говорить. Просто растоптали мечту, растоптали труд сотен людей.

И Россия, к сожалению, ничем не может ответить.
Да, сейчас будут подавать иски, требовать компенсацию и пр. И Макларен ответит, почему он включил этих спортсменов в свой список, но все это будет потом, когда Олимпиада будет позади.

Олимпийские медали никто не отменит. Компенсация тоже под большим вопросом. Все будущие иски потребуют колоссальных затрат, и результат непредсказуем. Но все равно иски подавать надо.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.