ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Чтобы правильно грести, нужна штанга. Каждый новый тренировочный день кубанских сборов гребцы начинают в тренажерном зале. Сперва — железо. Затем — вода.

Чтобы правильно грести, нужна штанга. Каждый новый тренировочный день кубанских сборов гребцы начинают в тренажерном зале. Сперва — железо. Затем — вода.

Для каждого спортсмена лодка — это как инструмент для музыканта. Ее настраивают индивидуально, учитывая рост и вес атлета. И постоянно совершенствуют. Например, у каноэ Виктора Мелантьева появились специальные грани в носовой части, для более гладкого скольжения по воде.

— Плюс существуют приборы, которые делают отцентровку. А вот мелочи, которые обычный человек не заметит: полик под переднюю ногу, он идет немного на подъем. Это из-за того, что пятка находится немного выше носка стопы, — говорит Виктор Мелантьев, спортсмен.

В новом сезоне — это уже третьи сборы. Первые, прошли здесь же в кубанской столице, декабрь гребцы провели у португальских берегов. А на Родине спортсменов ждал совсем не теплый прием. Ветер, дождь, снег. Казалось бы — какие тренировки в такой шторм? Но для гребцов кубанская погода — не сюрприз.

— Я вообще думал, что здесь морозы минус двадцати будут. Я не первый год в Краснодаре тренируюсь, я здесь живу. Каждый год мы в этой погоде тренируемся, поэтому ничего нового, — говорит Виктор Мелантьев, спортсмен.

Прошлый год для наших гребцов сложился крайне тяжело: из-за допинговых скандалов сборная не смогла в полной мере показать свою силу. Поэтому сейчас ребята особенно мотивированы и, по-спортивному, голодные до побед.

— Сейчас состояние сборной удовлетворительное, нет больных, все в составе. Из-за того, что нет медальных реализаций — все злые и готовы к выступлению, — говорит Александр Иванник, старший тренер основной команды сборной России.

Первые официальные старты намечены на апрель. Внутрироссийские соревнования пройдут здесь же, на краснодарской гребной базе. Но основная цель на сезон — медали чемпионатов Мира и Европы.

Сборы в Краснодаре завершатся 28 января. Затем команда отправится в теплую Португалию, где продолжит готовиться к новому сезону в более комфортных погодных условиях.

Источник: ГТРК Кубань

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.