ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил однолетнее отстранение белорусской сборной по гребле на байдарках и каноэ.

Спортивный арбитражный суд (CAS) отменил однолетнее отстранение белорусской сборной по гребле на байдарках и каноэ.

Запрет был наложен Международной федерацией каноэ (ICF) из-за подозрений в применении белорусскими гребцами допинга, тогда сборную отстранили на год от всех международных соревнований, включая ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.

Ранее сообщалось, что на сборах во Франции, где гребцы готовились к Олимпиаде, белорусская команда подверглась обыску по подозрению в нарушении антидопинговых правил, после чего и последовал запрет. Сборная обратилась в Международный арбитражный суд в Лозанне с просьбой рассмотреть дело перед Олимпийскими играми в ускоренном порядке, однако в адрес истца последовал отказ, а слушание состоялось 7 ноября.

Суд удовлетворил апелляцию белорусов из-за недостатка доказательств, предоставленных ICF. В минувшую субботу стало известно, что Французское антидопинговое агентство (ФАДА) прекратило расследование в отношении четырех из пяти членов белорусской сборной по гребле.

Источник: CAS официальный веб-сайт.

Комментарии  

Leff
#1 +15 Leff 24.01.2017 11:31
У меня нет слов. Но я попробую найти их.
Во-первых, от всей души поздравляю белоруссов с этим решением. Выстраданная, долгожданная победа. И пусть это победа не на гребном канале, а в кабинетах судебного департамента, это победа белорусского спорта. Так уж изменился современный мир. Не все зависит от спортсменов. Мы узнали, что невидимые политики, судьи, чиновники сидят теперь в каждой лодке. Кого-то топят, кого-то толкают. Подло, скрытно, мерзко. И пусть у кого-то получилось потопить белорусскую лодку, она всплыла. Потому что нельзя потопить.
Во-вторых, от всей этой истории останется не просто осадок, а большая куча де..ма, которую еще придется разгребать. Потому что нет прощения той подлой твари, которая придумала схему по лишению великой гребной державы олимпийских наград - цели и мечте каждого белорусского гребца. Я хочу услышать жалкий лепет оправдания и извинения европейских чиновников перед Беларусью за то, что с ней было сделано. Я хочу, чтобы Брендель - великий Себастья Брендель - никому не показывал свою золотую медаль в двойке на дистанции 1000 метров. Этой медалью нельзя гордиться.
В-третьих, я рад, что справедливость восторжествовала. Если мы декларируем чистоту спорта, то мы должны подразумевать не только чистоту от запрещенных веществ, но и чистоту помыслов спортивных чиновников.
В лодке должен сидеть только спортсмен. И пусть побеждает сильнейший.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.