ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Быстрее, сильнее, выше — с этим олимпийским девизом они, кажется, живут каждый день.

Быстрее, сильнее, выше — с этим олимпийским девизом они, кажется, живут каждый день.

Быть выше обстоятельств и сильнее болезни, научиться быстро жить по-другому, когда мир повернулся другой стороной, и научиться видеть в нем больше хорошего, чем плохого. Это удается, увы, не каждому здоровому. Наши герои смогли не сломаться, а сломать стереотипы. И наперекор судьбе влюбиться в жизнь еще больше. Две истории, две судьбы, две девушки, которыми бесконечно восхищена съемочная группа ГТРК «Кубань».

Ее буквально заливает водой — с весел, да еще и с неба. Но разве могут капризы природы встать на пути мечты — Паралимпиады-2020 в Токио.

— Вообще, в тонюсенькой кофточке я из-за вас, чтобы выглядеть прилично. Обычно я бы замоталась с ног до головы. Вы бы меня даже не узнали. Я все время любила холодную погоду и дождливую. Но благодаря гребли я ее уже стала меньше любить. В такую погоду хочется домой под одеяльце. Подстегивает только будущая Олимпиада, больше ничего. Думаю о своей цели.

Но ближайшая цель — Кубок России. И здесь тоже надо побеждать. Лариса Волик на воде по шесть часов в день. Тренировки — утром и вечером. С моторной лодки за каждым махом весла следит тренер.

А потом еще несколько часов в тренажерном зале. И так каждый день. Выходной один — понедельник. О сильной воле Ларисы Волик знает весь мир. Она взяла бронзу на Паралимпиаде в Лондоне. Правда, тогда в легкой атлетики. Говорит, что сама медаль тяжелая. Но насколько тяжело досталась эта награда, знает она одна и верит только в добрые приметы.

— Когда был прием президента перед Паралимпийскими играми в Лондоне, когда провожал президент торжественно, я думала, что вернуться туда смогут только те спортсмены, которые выиграют медали, поэтому нужно какую-то вещь свою забыть в Кремле. Положила монетку, официанты, наверное, обиделись, подумали, может, чаевые им оставили. Но вот сбылась эта примета, вернулась с медалью.

Когда ей было всего десять месяцев, Лариса Волик перенесла тяжелую операцию на позвоночник. Только в полтора года сделала первый шаг. А потом шаг за шагом приближалась к профессиональному спорту — плавание, прыжки на батуте, толкание ядра, метание диска и копья, а сейчас гребля. Спорт — ее жизнь, ее мечта, ее вдохновение.

— Я счастливый человек, я рада своей жизни. Каждое утро просыпаюсь рано, в предвкушении нового дня. Мне нравится рано вставать, ехать на тренировку. Мне нравится жить. Я люблю это.

Следующая героиня тоже живет взахлеб. И так быстро идет вперед, что если не видеть протез, можно подумать, что Мария Киреева вполне здорова. Она смогла побороть саркому четвертой степени.

— Поставила себе цель, как свет в конце тоннеля. Я шла и не видела ничего. Там было написано «жизнь» или слово «выжить». Я, вот, выжила.

Шесть месяцев, чтобы вновь научиться ходить и каждый день с огромным трудом преодолевать бордюры и ступеньки. Но всегда с улыбкой. Свою новую цветную ногу Мария называет любимым аксессуаром. И очень хочет научить людей относится даже к самым тяжелым проблемам с юмором.

— В социальных сетях создала страничку и рассказываю людям, что можно жить в полной мере. Своим примером показывают, что надо выходить, что людям с ограниченными возможностями нужно выходить в свет, не нужно стесняться себя.

Полюбить себя такой, какая есть, помогает Марии спорт. Она всегда его любила. Еще в детстве стала мастером спорта по прыжкам на батуте. Теперь соревнования другие — с судьбой. И как триумф за колоссальное терпение — сила духа и сила тела.

— Благодаря этому упражнению я хожу на протезе. Оно дает мне выносливость, силу.

Тренажерный зал — три раза в неделю. Под контролем мужа-тренера. И здесь она себя не жалеет. Нагрузка, как у любого здорового человека.

— Одна женщина подошла и говорит: «Почему протез такой высокий? Почему не сделать его короче?» Я говорю, что это очень опасно. Если я сделаю короче протез и совершу какое-то нелепое движение, например, в яму шагну или с бордюра спрыгну, и у меня перекрутится бедро, то могу остаться инвалидом. То есть я себя инвалидом не считаю. У меня в голове этого нет.

— Когда Маша находилась в больнице, большинство врачей говорили, что в 85 процентов таких случаев муж уходит от жены. И было очень важно убедить его в том, что ко мне это не относится. Для меня лично ничего не поменялось: как была моя Маша 15 лет назад, так она и осталась, — говорит муж Марии Киреевой.

Она все та же и для своих детей. Только не на роликах, как раньше. Зато отвозит их в школу по-прежнему на машине. Она научилась управлять ей одной ногой.

Сейчас Мария мечтает выйти на работу. И продолжает помогать людям, которые когда-то попали в беду. А еще каждый день покоряет вершины. Новая страсть — скалодром. Это второе в ее жизни занятие. А она делает, кажется, невозможное — за 37 секунд легко преодолевает восемь метров, доказывая всем вокруг, что жизнь может быть яркой, несмотря ни на что.

— Я никогда не думала, что я так быстро преодолею восемь метров. Но я точно знаю, что это не последняя вершина в моей жизни.

Источник: ГТРК «Кубань».

 

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.