ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

На чемпионате в словенском Тацене спортсменам из России удалось выйти в финалы К1 среди мужчин и С1 среди женщин. В этот раз медалей нет, но главный тренер сборной Жан-Ив Шетан уверен, что это вопрос времени.

На чемпионате в словенском Тацене спортсменам из России удалось выйти в финалы К1 среди мужчин и С1 среди женщин. В этот раз медалей нет, но главный тренер сборной Жан-Ив Шетан уверен, что это вопрос времени.

Гребной канал в Словении непрост: трасса легче покоряется тем, кто делает ставку на силовой стиль. Российские спортсмены ориентируются на технику и координацию. К тому же, слалом в нашей стране ещё не так силён и развит, как хотелось бы. Вместе с тем, команда прогрессирует, так что победы не за горами.

«У нас было максимальное представительство спортсменов, по три атлета в каждой категории. Четверо ребят достигли финалов, и сборная России стала единственной страной, у кого в решающей гонке С-1Ж боролись все три слаломистки. Этот факт для нас исторический», – сказал Жан-Ив Шетан.

Тренер считает, что Полина Мухгалеева, Алсу Миназова и Зульфия Сабитова были в состоянии выиграть медали и показали обнадеживающую производительность. «Я считаю, что им необходимо улучшить свои «акробатические» навыки, которые дадут возможность более уверенно чувствовать себя в непредвиденных ситуациях по ходу прохождения трассы», – добавил Жан-Ив.

Мужская и женская сборные России в байдарке-одиночке заняли пятые места в командной гонке. У мужчин в состав команды входили Павел Эйгель, Сергей Маймистов, Максим Шабанов, а у женщин – Александра и Екатерина Перовы, Марта Харитонова. Первенствовали чехи и словенки.

143254634

Зульфия Сабитова: 6 место

Лучший результат среди россиян на чемпионате показала Зульфия Сабитова. Она преодолела дистанцию за 123,30 секунды и стала шестой в классе каноэ-одиночек. Зульфия сама не ожидала, что выйдет из квалификации, но ошибки соперниц подарили ей возможность пройти в финал.

«Показать более высокий результат помешал штраф, а также были ошибки в прохождении трассы, – анализирует своё выступление спортсменка. – Мы продолжаем работать над тем, чтобы стать сильнее, поэтому посмотрим, какие будут результаты».

Алсу Миназова: 8 место

Первой из нашей команды на старт вышла Алсу Миназова. Для неё это был дебют на континентальных чемпионатах. В полуфинале каноэ-одиночек Алсу получила всего два штрафных очка и прошла в финал, где заняла 8-е место. Слаломистка выступила и в командной гонке.

«Могу сказать, что выступление за взрослую команду намного отличается от резервной. Здесь больше конкуренции, больше ответственности, совершенно другая атмосфера. Эти соревнования дали мне большой опыт и ещё большую мотивацию для дальнейшей работы.

Впереди мне предстоит выступить на этапе Кубка мира в Праге, потом поеду с резервной сборной готовиться первенству мира и Европы, а по их окончанию снова присоединюсь к основному составу», – рассказала Алсу Миназова.

423635463456

Павел Эйгель: 11 место

Россиянин Павел Эйгель в финале занял 11-е место среди мужчин в классе байдарок-одиночек. Он признался, что поставил бы себе за выступление четвёрку с плюсом, и сказал, что бороться за медали помешали мелкие ошибки, которые приводят к проигрышу на финише 1-2 секунды.

Павел настроен решительно: «Я планирую поддерживать форму, которую набрал. В тоже время, чувствую, что это не пик и могу ещё прибавить. Впереди три этапа Кубка мира, на двух из которых я точно планирую попадать в финал, Топ-10, и показывать свой максимум!».

Напомним, что впереди сборную России ждут этапы Кубка мира, первый из которых состоится 16-18 июня в Праге (Чехия).

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.