Краткое описание
2017 Asian Canoe Sprint Championships 15-18 October Shanghai China
С 15 по 18 октября в Шанхае (Китай) пройдет заключительный старт сезона Чемпионат Азии 2017 по гребле на байдарках и каноэ.
Соревнования пройдут среди взрослых и юниоров. В Чемпионате примут участие спортсмены из 27 стран континента.
Среди участников – команды из Узбекистана, Таджикистана, Казахстана, Кыргызстана и др. Кстати, от Кыргызстана в Шанхай собирались приехать пятеро гребцов, но Китай без объяснения причин отказал в выдаче виз некоторым членам сборной, в том числе тренеру.
Составы команд
Таджикистан
Таджикистан будут представлять Шаҳриёр Даминов, Нурмухаммад Тохир, Зоирджон Набиев, Абдурахмон Абдурахимов среди взрослых и Зумрад Пирназарова – среди молодежи», — заявил генеральный секретарь Федерации гребли на байдарках и каноэ страны Нодирджон Сафаров.
Шахриёр Даминов выступит сразу в трех дисциплинах — гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанцию 1000 м, а также на каноэ-двойке (C2) на дистанциях 200 и 500 м. В двух последних его напарником будет Абдурахмон Абдурахимов, который также выступит в гребле на каноэ-одиночках (C1) на дистанции 200 м.
Нурмухаммад Тохир представит страну в гребле на байдарках-одиночках на дистанции 1000 м, а также в паре с Зоирджоном Набиевым в двойках на дистанции 200 м. Набиев кроме этого выступит в гребле на байдарках-одиночках на 200 м.
Зумрад Пирназарова, единственная представительница республики в континентальных соревнованиях среди молодежи, примет участие в состязаниях по гребле на байдарках-одиночках на дистанциях 200 и 1000 м.
Кыргызстан
Сборная Кыргызстана по гребле на байдарках и каноэ примет участие на чемпионате Азии в Китае. Страну представят пятеро гребцов под руководством главного тренера команды Олега Роганова.
Состав сборной:
Игорь Дорофеев
Максим Бондарь
Руслан Молтаев
Максим Сердитов
Кирилл Бондарь
Казахстан
Байдарка мужчины
Голендов Илья
Ергучев Андрей к2 1000, к4 500, 1000
Султанбеков Даулет
Емельянов Александр к4 1000
Дергунов Алексей к2 200, к4 500
Токарницкий Сергей к1 200, к2 200, к4 500
Алексеев Евгений к1 1000 ( байдарка взрослые )
Каноэ мужчины
Емельянов Тимофей
Емельянов Сергей с2 1000, с4 1000,500,200
Емельянов Михаил
Петров Владимир c4 1000,500,200
Хайдаров Тимур с1 200, c2 200
Медетов Мерей с2 200
Байдарка женщины
Сергеева Наталья
Подойникова Ирина к2 500,200 k4 1000,500,200
Зоя Ананченко к1 500, к4 1000,500,200
Подставочкина Екатерина к4 1000,500,200
Женщины каноэ
Емельянова Софья с-1 500, с2 500,200, с4 500,200
Корыткина Дарья с2 200,500, с4 500,200
Торлопова Маргарита с1 200 , с4 500,200
Кальницкая Даяна с4 200,500
Байдарка юниоры
Тубаев Кирилл к1000,к2 1000, к4 1000,500
Дронов Владислав к2 1000, к4 1000
Лукьянов Иван к1 200,к4 500
Старостин Роман
Голиков Максим к-2 200, к4 1000,500
Каноэ юниоры
Алтынбек Кожаахмет с1 1000
Акчурин Ануар
Айтпай Береке с2 1000 , 200
Юниорки каноэ
Усова Светлана с1 200
Рафикова Екатерина
Сурикова Екатерина с 2 500
Юниорки байдарка
Разумович Дарья
Березовская Анастасия к2 500,200, к4 500
Аманкельды Асия
Перлова Луиза к4 500
Комментарии
Регата проходила с 12 по 18 октября в Шанхае (Китай).
На счету сборной Казахстана 8 золотых, 3 серебряных и 2 бронзовых медалей.
Наибольший вклад по золотым медалям внесли шымкентские каноисты Тимур Хайдаров, братья Михаил, Тимофей и Сергей Емельяновы. Они выиграли в разных видах программы 6 медалей высшего достоинства
На втором месте - Китай, тройку замкнул Узбекистан.
Соревнования проходили среди взрослых и юниоров. В нем принимали участие спортсмены из 27 стран мира, в том числе команды из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Таджикистана и другие.
Чемпионат азиатской части света по гребле на байдарках и каноэ проходит раз в два года.
Второй финальный день Чемпионата Азии по гребле на байдарках и каноэ.
K-1 JM 1000 м
1м KAZAKHSTAN Tubayev Kirill 3.45.52
2м IRAN Abolfazl Darjezi Bazghaleh 3.47.38
3м CHINA Dong Xingzhi 3.47.38
C-1 JM 1000м
1м IRAN Mahammad Nabi Rezaei 3.59.96
2м UZBEKISTAN Inogamov Sukhnatillo 4.04.66
3м KAZAKHSTAN Altynbek Kozhakhmet 4.06.45
C-2 M 1000м
1м KAZAKHSTAN Yemelyanov Sergey Yemelyanov Timofey 3.37.15
2м CHINA Wang Hao Guo Shengwei 3.39.60
3м IRAN Seyedkia Eskandanihosseini Ali Ojaghi 3.40.67
C-1 JW 200m
1м CHINA Men Huan 49.50
2м KAZAKHSTAN Ussova Svetlana 49.52
3м North Korea Jong Ye Song 51.52
K-2 JW 200m
1м JAPAN Juri Urada Maaya Nakada 41.17
2м KAZAKHSTAN Berezovskaya Anastassiya Razumovich Darya 41.60
3м CHINA Qin Jia Zhao Meng 41.86
K-2 W 200 m
1м IRAN Arezou Hakimimoghaddam Hediye Kazemi 38.34
2м CHINA Ren Wenjun Lou Haiping 39.29
3м KAZAKHSTAN Podoinikova Irina Sergeyeva Natalya 39.38
C-2 M 200 m
1м KAZAKHSTAN Khaidarov Timur Medetov Merey 37.22
2м Singapore Spen Stuber Mehue Marjuki 37.58
3м IRAN Adel Mojallalimoghadam Ali Ojaghi 37.63
K-2 M 1000m
1м KAZAKHSTAN Golendov Ilya Yerguchyov Andrey 3.16.68
2м IRAN Farzin Asadi Ahmadreza Talebian 3.18.24
3м CHINA Wang Gongkang Zhang Dong 3.18.37
K-2 JM 1000m
1м CHINA Lu Tongbin Zhang Maoxiang 3.25.54
2м JAPAN Kanta Endo Tacuto Fukui 3.27.24
3м KAZAKHSTAN Tubayev Kirill Dronov Vladislav 3.28.24
C-2 M 1000m
1м KAZAKHSTAN Yemelyanov Sergey Yemelyanov Timofey 3.37.15
2м CHINA Wang Hao Guo Shengwei 3.39.60
3м IRAN Seyedkia Eskandanihosseini Ali Ojaghi 3.40.67
C-4 M 500m
1м KAZAKHSTAN Yemelyanov Sergey
Yemelyanov Timofey
Yemelyanov Mikhail
Petrov Vladimir 1.34.30
2м UZBEKISTAN Menkov Vadim
Mamadaliev Elerjon
Kochnev Gerasim
Umaraliev Bekhzod 1.36.09
3м IRAN Gaurav Tomar
Salam Sunil Singh
Prakant Sharma
O Jamesboy Singh 1.37.08
C-2 W 200m
1м UZBEKISTAN Rakhmatova Dilnoza
Zakirova Nilugar 45.39
2м Singapore Dayumin
Nurmeni 45.75
3м JAPAN Sayako Simazu
Manaka Kubota 46.20
8м KAZAKHSTAN Yemelyanova Sofya
Korytkina Darya 48.02
K-4 M 500m
1м KAZAKHSTAN Golendov Ilya
Dergunov Alexey
Yerguchov Andrey
Tokarnytskyi Sergii 1.20.75
2м JAPAN Seiji Komatsu
Momotaro Matsushita
Hiroki Fujishima
Keiji Mizumoto 1.22.18
3м UZBEKISTAN Tropin Aleksandr
Ibragimov Viliyam
Gorn Vyacheslav
Makhamov Shakhrier 1.22.54
K-4 JM 500m
1м UZBEKISTAN Khaidarov Timur
Sudin Maksim
Arnold German
Onufriev Denis 1.26.04
2м KAZAKHSTAN Golikov Maxim
Starostin Roman
Tubayev Kirill
Lukyanov Ivan 1.27.06
3м CHINA Zhang Yu
Li Fu
Yang Junling
Wu Minzhe 1.29.43
C-4 W 500m
1м JAPAN Sayako Simazu
Manaka Kubota
Megumi Tsubota
Teruko Kiriake 1.53.70
2м North Korea Ko Haeng Bok
O Un A
Kim Su Hyang
Ho Su Jong 1.54.88
3м CHINA Li Qi
Wang Jing
Wu Yuting
Hong Shijun 1.56.47
5м KAZAKHSTAN Yemelyanova Sorya
Korytkina Darya
Yegeubayeva Dayana
Torlopava Margarita 1.58.21
K-4 KW 500 m
1м KAZAKHSTAN Berezovskaya Anastassiya
Perlova Luiza-Anna
Amankey Assia
Razumovich Darya 1.40.60
2м CHINA Du Zhen
Wang Kai
Zhang Ruiqi
Qi Ran 1.42.37
3м IRAN Sajedeh Badroghli Tabrizi
Sama Yasemi
Kiana Kamalzadeh
Elnaz Shafieian Noveir 1.42.54
C-1 W 200m
1м UZBEKISTAN Tsoy Yulia 47.95
2м North Korea Ko Haeng Bok 48.35
3м Singapore Riska Andriani 48.67
7м KAZAKHSTAN Torlopava Margarita 50.48
C-4 M 200m
1м KAZAKHSTAN Yemelyanov Sergey
Yemelyanov Timofey
Yemelyanov Mikhail
Petrov Vladamir 34.23
2м UZBEKISTAN Guliev Artur
Manadaliev Elerjon
Menkov Vadim
Mirbekov Cerik 35.41
3м IRAN Gaurav Tomar
Salam Sunil Singh
Charan Singh
O Jamesboy Singh 37.36
K-4 W 500m
1м CHINA Ren Wenjun
Li Dongyin
Ma Qing
Liu Haiping 1.35.01
2м KAZAKHSTAN Podstavochkina Yekaterina
Podoinikova Irina
Sergeyeva Natalya
Ananchenko Zoya 1.37.51
3м TAIPEI Hui-Chi Liu
Hsin-Shuang Chen
Siou-Hua Yan
Ju-Chuan Chou 1.39.67
C-1 W 500m
1м CHINA Ma Yanan 2.09.68
2м Vietnam Vie Truong Thi Phuong 2.10.04
3м Singapore Riska Andriani 2.12.56
7м KAZAKHSTAN Yemelyanova Sofya 2.17.15
K-1 W 200m
1м CHINA Ma Qing 41.65
2м IRAN Arezou Hakimimoghaddam 41.67
3м KAZAKHSTAN Podoinikova Irina 41.97
К-1 М 1000м
1м Mochakov Alexey 3.34.38 UZBEKISTAN
2м Zhang Dong 3.36.12 CHINA
3м Ali Aghamirzaeijenaghrad 3.36.12 IRAN
4м Alexeyev Yevgeniy 3.45.16 KAZAKHSTAN
C-4 Ж 200м
1м Zhang Luqi - Zhang Yajue - Lin Wenjun - Chen Wangting 42.79 CHINA
2м Ko Haeng Bok - O Un A- Kim Su Hyang - Ho Su Jong 44.50 North Korea
3м Truong Thi Rhuong - Le Chung Thu - Tran Thi Lan - Nguyen Thi Ngan 45.13 Vietnam
6м Emelyanova Sofya - Korytkina Darya - Egeubaeva Dayana - Torlopova Margarita 45.58 KAZAKHSTAN
K-1 М 200м
1м Tokarnytskyi Sergii 36.31 KAZAKHSTAN
2м Seuji Komatsu 37.03 JAPAN
3м Mervyn Toh Yingie 37.28 Singapore
К-2 Ж 500м
1м Yang Juali - Song Danni 1.45.18 CHINA
2м Sergeeva Natalya - Podoinikova Irina 1.45.41 KAZAKHSTAN
3м Hui-Chi Liu - Ju-Chuan Chou 1.48.29 Taipei
С-2 Ж 500м
1м Daymin - Nurmeni 2.01.80 Indonesia
2м Rakhmatova Dilnoza - Zakirova Nilufar 2.02.45 UZBEKISTAN
3м Truong Thi Phuong - Nguyen Thi Ngan 2.03.01 Vietnam
8м Yemelyanova Sofya - Korytkina Darya 2.09.14 KAZAKHSTAN
К-2 JM 200м
1м Lukyanov Ivan 38.36 KAZAKHSTAN
2м Khaidorov Timur 38.50 UZBEKISTAN
3м Wang Xiaoqiang 39.62 CHINA
C-1 М 200м
1м Khaidarov Timur 39.99 KAZAKHSTAN
2м Adel Mojallalimoghadam 40.02 IRAN
3м Guliev Artur 40.71 UZBEKISTAN
K-4 Ж 200м
1м Ren Wenjun - Li Dongyin - Ma Qing - Liu Haiping 36.21 CHINA
2м Podstavochkina Yekaterina - Podoinikova Irina - Sergeyeva Natalya - Ananchenko Zoya 37.94 KAZAKHSTAN
3м Mona Ebrahimi - Golnaz Ghazanfarian - Hediye Kazemi - Arezou Hakimimoghaddam 38.16 IRAN
К-4 М 1000м
1м??Tropin Aleksandr - Ibragimov Viliyam - Gorn Vyacheslav - Makhamov Shakrier 2.58.51 UZBEKISTAN
2м??Wang Congkang - Xu Peng - Zhang Dong - Zhou Zhiqiang 3.00.74 CHINA
3м??Sultanbekov Daulet - Golendov Ilya - Yergchyov Andrey - Emelyanov Aleksandr 3.02.49 KAZAKHSTAN
K-4 JM 1000м
1м Golikov Maxim - Dronov Vladislav - Tubayev Kirill - Starostin Roman 3.06.56 KAZAKHSTAN
2м Arnold German - Sudin Maksim - Abdullaev Shakhboz - Onufriev Denis 3.08.97 UZBEKISTAN
3м Abolfazl Darjezi - Bazghaleh Tarokh Talebi - Amirreza Khansari Mohammadreza - Sayad Momen 3.09.01 IRAN
K-4 Ж 1000м
1м??Yang Jiali - Tian Shengfang - Song Danni - Sun Yuewen 3.23.51 CHINA
2м??Podstavochkina Yekaterina - Podoinikova Irina - Sergeyeva Natalya - Ananchenko Zoya 3.25.85 KAZAKHSTAN
3м??Mona Ebrahimi - Golnaz Ghazanfarian - Hedie Kazemi - Arezou Hakimimoghaddam 3.42.32 IRAN
C-4 М 1000м
1м Yemelyanov Sergey - Yemelyanov Timofey - Yemelyanov Mikhail - Petrov Vladimir 3.20.42 KAZAKHSTAN
2м Wang Hao - Wang Longkui - Zheng Pengfel - Guo Shengwey - 3.22.922 CHINA
3м Menkov Vadim - Mirbekov Cerik - Kochnev Gerasim - Umaraliev Bekhzod 3.22.929 UZBEKISTAN
K-2 JM 200м
1м Golikov Maxim - Starostin Roman 35.91 KAZAKHSTAN
2м Chen Xiang - Wang Xiaoqiang 36.68 CHINA
3м Ningthoujam Jately - Singh Jackson 37.37 IRAN