ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Руководитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что у организации нет доказательств существования системы государственной поддержки допинга в России.

Руководитель Всемирного антидопингового агентства (WADA) Крейг Риди заявил, что у организации нет доказательств существования системы государственной поддержки допинга в России. Однако, как отметил функционер, это не значит, что WADA восстановит в правах РУСАДА. Об этом Риди сообщил в эксклюзивном интервью RT на спортивном форуме Play the Game в Эйндховене.

— Недавно вы заявили, что политика стала частью спорта. Что вы имели в виду? Где вы наблюдали свидетельства этого?

— В Сеуле один из ваших корреспондентов сказал мне: «В спорте всегда есть политика», — на что я ответил: «Политика как фактор присутствует в жизни каждого». От того, что я субботним днём отправлюсь играть в гольф, политика вряд ли замрёт в час дня и продолжится только после пяти вечера, когда я закончу играть. Политика играет руководящую роль в жизни каждого человека, поэтому она так или иначе затрагивает практически все сферы деятельности, в том числе и спорт. Вот что я имел в виду, не вдаваясь при этом в подробности сложившейся политической ситуации.

— На данный момент прекращены расследования в отношении 95 из 96 российских спортсменов, о которых упоминалось в докладе Макларена. На основании данных этого документа россиян отстранили от участия в Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро. Но относительно самого доклада и проводимого расследования возник ряд сомнений. Справедливо ли было тогда лишать российских спортсменов права выступить на соревнованиях?

Международный олимпийский комитет дисквалифицировал ещё четырёх российских спортсменов, участвовавших в зимней Олимпиаде в Сочи....

— Вы в один вопрос уместили чуть ли не шесть. Давайте я отвечу о 95 спортсменах. Их не признали виновными и не освободили от наказания. Был всего-навсего сделан вывод о том, что на сайте Evidentiary Disclosure Package (EDP) с данными расследования не представлено достаточных доказательств нарушения антидопинговых правил. Главную роль в принятии решений о недопуске к соревнованиям играют международные спортивные федерации. Если они вновь откроют эти дела — ничего, у нас есть право на дальнейшую апелляцию. Но с первоначальными заявлениями мы согласны.

Решение об отстранении спортсменов от Олимпиады в Рио-де-Жанейро принимали международные спортивные федерации, которые в данных вопросах могут руководствоваться своими собственными правилами. Например, запрет на участие в Олимпиаде 2016 года коснулся всех до одного российских легкоатлетов и лишь нескольких гребцов. То есть меры реагирования в разных случаях не были равномерно жёсткими.

— Если всё же выяснится, что в докладе Макларена были недочёты, — ведь именно на его основании принимались решения об отстранении от Олимпиады в Рио-де-Жанейро спортсменов, которые всю свою жизнь шли к этому моменту, — то в таком случае насколько справедливыми были эти решения?

— Вы вините Макларена в тех мерах, которые принимали международные спортивные федерации. Что касается упомянутых вами 95 случаев, очевидно, что федерации внимательно изучили ситуацию. Что же касается решения об отстранении спортсменов от участия в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, его принимали на основе существовавших на тот момент антидопинговых правил, которые могли различаться в каждой отдельной спортивной федерации. Вот что я имел в виду под неравномерной жёсткостью.

У Международной федерации гребли могли быть свои правила, у Международной федерации тяжёлой атлетики — свои, а у Международной федерации объединённых стилей борьбы — свои. Вот почему меры реагирования были разными.

Задачей Макларена было установить, существовал ли сговор на официальном уровне, что он, собственно, и сделал. Его не просили предоставлять детальный отчёт о нарушениях антидопинговых правил. Если эти доказательства впоследствии будут найдены, международным спортивным федерациям будет намного проще выносить решения о введении ограничительных мер в отношении отдельных спортсменов.

— Недавно Международная ассоциация легкоатлетических федераций (IAAF) продлила запрет на участие российских спортсменов в международных соревнованиях. Как вы оцениваете это решение?

— ИААФ и Международный паралимпийский комитет (МПК) разработали планы, касающиеся восстановления прав спортсменов на участие в соревнованиях. В обоих случаях обязательным условием является соответствие Российского антидопингового агентства (РУСАДА) международному кодексу. Конкретные шаги в этом направлении уже намечены, поэтому мы с большим энтузиазмом работаем над приведением деятельности РУСАДА в соответствие с кодексом ВАДА.

— Возможно ли восстановление прав РУСАДА, если Россия откажется признавать существование системы государственной поддержки допинга?

— На данный момент нет.

— В таком случае когда это произойдёт?

— Я работаю с представителями российской стороны на регулярной основе, чтобы разрешить этот вопрос, но пока нам это не удалось.

— Как вы считаете, почему?

— Потому что они продолжают уверять, что никакой государственной поддержки применения допинга в стране нет, однако большая часть имеющихся данных указывает или намекает на то, что это не так.

— Но ведь намёки и указания — это ещё не доказательства?

— Нужно больше времени.

Источник: RT новости

КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.