Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Андрей Крайтор подвёл итоги 2017 года и объяснил, почему он делает ставку на SUP. И лично, и официально!

Андрей Крайтор подвёл итоги 2017 года и объяснил, почему он делает ставку на SUP. И лично, и официально!

Привет, КаноэСпорт и наше комьюнити!
Хочу поделиться с вами тем, как прошел мой 2017 год, поскольку это тесно связано с нашим любимым спортом, изменениями в нём и будущим его развитием.

В сезоне 2017 с неолимпийской каноэ на Кубке России я прошёл 200 м со вторым местом, а на Чемпионате России – с третьим местом, впервые с 2008 года. «Домашний»...

Естественно, я расстроился и чувствовал себя не вполне полноценно... Спустя несколько дней я наткнулся на статью о том, что в начале сентября в Дании пройдёт Чемпионат Мира ISA по SUP-серфингу, и сборная России впервые будет там представлена.

362fmbf

Тот, кто хочет – ищет возможности

Я углубился в тему, почитал материалы и обнаружил, что существует дисциплина SUP Sprint 200. И я увидел в ней шанс и амбицию – встать на ноги и грести к этому Чемпионату.

Тем временем до Чемпионата России, на котором был отбор, оставалось две недели. Я не стоял на SUP, у меня не было оборудования, не было ни-че-го...

На следующий день я пообщался в соцсетях с Юрой Чапленко (SUP-атлет) из Крыма и полетел на пять дней в Инкерман. Там я впервые встал на гоночный SUP, причём, что символично, это случилось на базе по гребле на байдарках и каноэ.

Тренер Вадим Вадимович и Юра отсняли с катера несколько отрезков моей гребли и оценили скорость. Оказалось, почти 15 км в час на 100 метров, то есть около 56 секунд на 200 метров. «Неплохо», – сказал Юра.

2654wrty

Чемпионат Мира: новый опыт

Из Крыма я полетел прямо в Питер на соревнования, вместе с гоночным падлбордом BIC предоставленным мне компанией ВТС. Ребята из Braca Sport Russia вечером накануне гонки привезли мне весло, лопатку и ручку. Клеили прямо на улице.

В итоге я выиграл длинную (8 км) и короткую дистанции, отобрался на Чемпионат Мира. Алоха! Не «домашний» всё-таки оказался сезон!

Поездка на Чемпионат Мира – это целая история, полная фана и настоящего кайфа. Кому интересно – посмотрите влог от Жени, который был с нами в Дании.

Итог Чемпионата Мира – 9 место из 35 участников (спринт). В техническом заезде закрывал список (5 км с поворотами и перебежками). Я «всплыл», не был готов. Но всё это – опыт, новый спорт! SUP-серфинг меня увлёк и увлекает по сей день.

SUP – официальный вид спорта?

В сентябре я получил письмо с приглашением в только что созданную комиссию по SUP при ICF (ICF SUP Advisory Board Commission). Для меня это большая честь и ответственная миссия.

В октябре в составе комиссии из шести человек и вице-президента ICF я побывал на первом собрании и Paddle Expo 2017 в Нюрнберге. Участвовал в обсуждении становления и правил нового направления гребли – гребли стоя с веслом. Выясняли также ситуацию вокруг SUP-сообщества.

На данный момент на официальном уровне проходит разбирательство, кто будет руководить SUP, как видом спорта, кто будет отвечать за это – федерации гребли или серфинга. Делаю акцент: SUP обсуждается как вид спорта!

2355w7659 51

В 2018 будет много соревнований по SUP

Как бы не решил CAS, направление SUP-серфинг официально признано самым быстроразвивающимся спортом в мире. И я уверен, что будут организованы соревнования по обеим федерациям, в России в следующем году ожидается плотный график. Создаются команды, райдеров становится все больше.

В сентябре прошел первый Чемпионат России по SUP от нашей федерации. В 2018 году состоится Чемпионат Мира по SUP-гребле от ICF.

Это новый виток в глобальном понимании гребли! Это очень круто, я рад! Очень много гребцов уже гребут на SUP или серфски в океане!

Что же касается моих планов на следующий год, то я собираюсь попасть на все возможные Чемпионаты мира!

Всем гребли друзья. Стоя, сидя или лёжа... да как угодно!

Андрей Крайтор специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Каноэ Спорт
#1 +1 Каноэ Спорт 09.01.2018 17:03
Видео блог с ЧМ по SUP-серфингу 2017: www.youtube.com/.../

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.