ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Москва будет выдвинута в качестве кандидата на проведение чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ 2022 года.

Москва будет выдвинута в качестве кандидата на проведение чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ 2022 года.

Такое решение приняла межведомственная комиссия по организации и проведению международных спортивных соревнований, согласованию перспективных заявок Совета при президенте РФ по развитию физической культуры и спорта.

Заседание комиссии состоялось 22 января в Москве под председательством вице-премьера РФ Виталия Мутко.

Комиссия рекомендовала Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ (ВФГБК) в установленном порядке направить в Европейскую ассоциацию гребли на байдарках и каноэ (ЕКА) и Международную федерацию гребли на байдарках и каноэ (ИКФ) комплекты заявочных документов по выдвижению кандидатуры Москвы на право проведения чемпионата Европы по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ в 2021 году и чемпионата мира по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ в 2022 году соответственно.

"Согласиться с предложением Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ, правительства Москвы о выдвижении кандидатуры города Москвы на право проведения чемпионата Европы по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ в 2021 году и чемпионата мира по гребле на байдарках, каноэ и параканоэ в 2022 году", - говорится в документе комиссии.

2314534253452qrwfads

Москва будет конкурировать с немецким Дуйсбургом за проведение чемпионата Европы 2021 года по гребле на байдарках и каноэ, заявила первый вице-президент ВФГБК Ирина Сираева.

Сираева в понедельник сообщила, что межведомственная комиссия по организации и проведению международных спортивных соревнований одобрила предложение ВФГБК подать заявку на проведение в Москве на гребном канале "Крылатское" чемпионата Европы 2021 года и чемпионата мира 2022 года.

"Пока известен наш конкурент только на проведение чемпионата Европы-2021. Заявился еще немецкий город Дуйсбург. Это наша гребная Мекка, там очень много официальных соревнований проводится. Немецкая федерация – одна из сильнейших, они тоже умеют хорошо организовывать и проводить соревнования. Конкурент у нас серьезный", - сказала Сираева.

По словам первого вице-президента ВФГБК, хозяева чемпионата Европы-2021 и чемпионата мира-2022 будут оглашены в марте.

"Город, который примет чемпионат мира-2022, будет утверждаться 23-24 марта в Токио на заседании совета директоров ИКФ. Город чемпионата Европы-2021 – на заседании совета директоров ЕКА в марте, место пока неизвестно", - отметила Сираева.

"Все благосклонно отнеслись, и межведомственная комиссия единогласно поддержала инициативу ВФГБК на проведение двух турниров в Москве. Мы будем готовить документы в соответствии со сроками, указанными в заявочных конкурсах. До 1 февраля надо подать заявку в Международную федерацию (ICF) на проведение чемпионата мира-2022, а в Европейскую ассоциацию (ЕСА) – до 1 марта для проведения чемпионата Европы-2021", - сказала Сираева.

Московский гребной канал "Крылатское" в 2014 году принимал чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ, а в 2016 году – чемпионат Европы.

"У нас все готово, осталось только подать пакет документов. Проведение турниров в Москве согласовано с правительством Москвы, Минспорт тоже поддержал нас. Это была последняя инстанция – межведомственная комиссия, она тоже поддержала подачу заявки на проведение чемпионата Европы-2021 и чемпионата мира-2022", - добавила собеседница агентства.

По словам Сираевой, для проведения этих турниров на гребном канале "Крылатское" не понадобятся дополнительные средства. "Мы уже не раз принимали на гребном канале в Крылатском подобные турниры. Опыт у нас уже есть, мы уже принимали чемпионат мира-2014 и чемпионат Европы-2016. Это сыграло свою роль, ничего не нужно строить или вкладывать какие-то дополнительные средства", - отметила первый вице-президент ВФГБК.

Источник: ТАСС и РИА новости

КаноэСпорт.

Комментарии  

Евгений Ревякин
#1 +1 Евгений Ревякин 24.01.2018 18:57
может стоит подождать с заявкой до итогов Токио 2020. посмотреть как себя поведет ICF. а то начнут бойкоты устраивать. а мы уже все равно какие то деньги потратим

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.