Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

2011 год – Федерация гребли подводит итоги

Международная федерация гребли ICF, подвела итоги подходящего к концу 2011 года. Насколько успешным был этот год для всей гребли... Каких достижений добились спортсмены... Читайте на КаноэСпорт.

Окинув взглядом почти уже прошедший 2011 год, можно с уверенностью утверждать, что фундамент для дальнейшего развития гребли заложен. По крайней мере, тенденции красноречивы: в чемпионатах принимают участие все больше спортсменов, ТВ трансляции смотрят все больше зрителей.

Огромное количество телевизионных каналов организовали прямые трансляции Кубка мира по гребле 2011, включая канал Eurosport. 109 телекомпаний выпустили в эфир сюжеты об этом мероприятии. Таким образом, зрители из 85 стран получили возможность наблюдать за ходом событий. Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ посмотрело 82,1 млн телезрителей, причем 45,5% программ представляли собой прямые трансляции.

Перспективы гребли в 2012 год с оптимизмом комментирует и Хосе Перурена Лопез. На сегодняшний день он является не только Президентом Международной федерации гребли, но и членом Международного олимпийского комитета.

Олимпийские дисциплины

Много шума в кругах байдарочников сделали достижения австриек Ивонн Шуринг и Виктории Шварц на Кубке Мира. А их победа в женской байдарке K2 500 метров на Чемпионате Мира в Сегеде, Венгрии, стала настоящим триумфом. Благодаря этим результатам девушки считаются фаворитками и усиленно готовятся к Олимпийским играм 2012.

Адам ван Коверден завоевал для Канады золотую медаль в байдарке-одиночке на 1000 метров, несмотря на то, что год у него начался довольно спокойно. Похожая ситуация и у «золотого мальчика Венгрии» Аттилы Вайда: после некоторой паузы в карьере он выиграл в мужском каноэ на 1000 метров C1. Поразительные результаты продемонстрировала Каталин Ковач, в коллекции которой 38 медалей, причем 29 из них – золотые!

Венгрия и Германия продолжают бороться за победы на чемпионатах, но конкуренцию им неожиданно составила Новая Зеландия. Лиза Каррингтон выиграла Чемпионат Мира в женской байдарке-одиночке K1 200м. В следующем году 200-метровка будет введена в Олимпийскую программу, что очень радует спортсменку.

Павел Хохшорнер и Петер Хохшорнер из Словакии выиграли золото в каноэ-двойке в Чемпионате мира по гребному слалому, который прошел в сентябре в Братиславе. Благодаря этой, уже четвертой подряд победе дуэт стал самым успешным в истории гребного слалома. Титулом словаки могут смело гордиться вплоть до Олимпийских игр 2012 года.

Француз Фабьен Лефевр на Чемпионате взял бронзу и стал вторым спортсменом, которому удалось завоевать 4 медали в этой дисциплине. Его партнер – Денис Жорже Шан – получил звание самого молодого чемпиона мира, если не считать Михала Мартикана, который в 2022 году выиграл мужскую гонку С1. Таким образом, Жорже Шан и Лефевр в общем сложности увезли домой 5 медалей. Это первый случай в истории гребли, когда спортсмены побеждают в 2 категориях в рамках одного чемпионата.

Неолимпийские дисциплины

Успешная организация чемпионата по гребле на лодках-драконах в 2011 году в Торонто (Канада) свидетельствует о возрастании интереса к дисциплине. Эта тенденция, скорее всего, получит продолжение в 2012 году.

Прошедший в Платтлинге (Германия) чемпионат мира по фристайлу был неофициально назван «миром Дэйна». 17-летний спортсмен Дэйн Джексон установил новый мировой рекорд, выиграв 4 медали из 8 возможных. Три из них золотые (мужчины юниоры каяк, каноэ, сквирт) и одна бронзовая (открытое каноэ).

На Чемпионате мира по марафону в Сингапуре в байдарке у мужчин одержал победу 33-летний Хэнк Макгрегор из ЮАР. Он опережал соперников на всей дистанции, от старта до финиша, а затем признался, что 30,1 км – это легкий марафон, поскольку в ЮАР проходят гонки на дистанции 250 км. Хэнк оставил без золотой медали чеха Петра Джамбора и венгра Матэ Петровича. Время победителя – 2:16:11! Эта победа позволила Федерации гребли назвать МакГрегора спортсменом месяца в ноябре.

В 2011 году в каноэ-поло было введено правило 60 секунд, чтобы повысить уровень динамичности игры. Нововведение приняли и игроки, и судьи континентальных чемпионатов Америки, Азии, Европы и Океании.

Мощный импульс в 2011 году получило каноэ на бурной воде после того, как было решено проводить мировые соревнования по спринту ежегодно. Кроме того, предполагается добавить квалификацию и финальный заезд. Это можно считать ключевым событием для дисциплины.

Таковы события 2011 года, а мы с нетерпением ждем следующего сезона, чтобы снова соревноваться и побеждать!

Спортивная школа гребли Медведевых - для Каноэ Спорт (по материалам с официального сайта ICF).

Комментарии  

Владислав
#1 0 Владислав 26.12.2011 20:56
А как же итоги о наших Российских гребцах? Кто сделает?

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.