Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

В Портлэнде на улице Линкольна спрятался небольшой музей каноэ и байдарок. Его основатель и куратор Харви Голден за 20 лет создал 75 лодок-артефактов, а остальные привез из путешествий. Заглянем?

«Lincoln Street Kayak & Canoe Museum» – таково полное название музея, в котором выставлена самая крупная коллекция охотничьих лодок, сделанных вручную в традиционном стиле.

В поиске редких и самобытных экземпляров Харви путешествовал по Норвегии, Финляндии, Дании, Гренландии и множеству других стран.

Он повсюду посещал музеи и снимал мерки, а потом создавал по ним свои модели. «Меня впечатлили охотники на лодках, которые справлялись с такими огромными и сильными животными, как полярные медведи или моржи», – говорит Харви.

Предмет особой гордости Харви Голдена – лодка из Западной Гренландии, построенная в середине XVII века. Она длинная (18 футов) и очень узкая, чтобы охотники могли тихо грести, подкрадываясь к тюленям с гарпунами. По соседству не менее интересный экспонат – гренландская лодка, к которой цепляли санки. Модель широкая и устойчивая, удобно передвигаться среди плавучих льдин. Кроме того в коллекции – традиционные охотничьи каяки жителей Арктики, лодки с Филиппин, Фиджи и из Канады.

На фото: Харви и его байдарка – копия лодки, построенной в 1892 году в Южной Гренландии.

«Сколько себя помню – всегда интересовался дизайном лодок. Нет лучшего способа понять механику лодки, чем сделать ее», – уверяет Голден. Конечно, частично он использует для своих моделей современные материалы. Может, им и не хватает каркасов из китового уса, но поверьте: в готовом виде копии не отличить от оригиналов.
Сейчас Харви Голдену 44 года. Он по-прежнему занимается своей коллекцией и курирует музей. Первая книга под названием «Байдарки в Гренландии» уже вышла в свет, автор работает над похожими книгами, в которых речь пойдет об Аляске и Канаде.

Оксана Ланс специально для КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.