Зимняя регата Nelo 2012

Великолепные новости с зимней регаты Nelo 2012, которая в прошлые выходные состоялась в Монтемор-о-Вело (Португалия): Илья Медведев занял в ней третье место! Около 600 спортсменов из 20 стран приехали в небольшой городок, чтобы побороться за призы: ваучеры Nelo на сумму 7000 евро, байдарку «Nelo», а также весла «Jantex».

Официальный сайт соревнований, фото и результаты: NELO Winter Challenge 2012

День первый

Сильнейший ветер и дождь не помешали участникам продемонстрировать все, на что они способны. Несмотря на непогоду, Илья Медведев показал прекрасный результат и завоевал бронзовую медаль.

00:07:58.17

В первую десятку вошли еще трое российских гребцов: Павел Николаев (5 место), Антон Ряхов (6 место) и Олег Жестков (10 место). Поздравляем ребят!

Так же отдельно поздравляем Антона Ряхова, который по сумме двух дистанций завоевал серебряную медаль и сепер приз от Nelo - 50$.

В гонке С1 победил французский спортсмен Romain Beugnet, обогнав действующего чемпиона мира C1 1000м Атиллу Вайду. Третье место занял Mathieu Beugnet (Франция).

Барышни продемонстрировали напряженную борьбу на воде: все они финишировали с разницей 10 секунд. Первой оказалась троекратная олимпийская чемпионка Наташа Янич (Венгрия), ее время на дистанции 1000 метров - 00:04:35.18, а на дистанции 2000 метров - 00:09:17.05. Серебро завоевала Тереза Портела из Португалии, а бронза досталась ее соотечественнице Беатрис Гомес.

Победительница призналась, что не ожидала собственной победы, но милое кокетство дамам к лицу.

День второй

На второй день ветер по-прежнему проявлял активный интерес к регате, а именно к гонке на 200 метров среди молодежи. Выступление их кумиров в предыдущий день вдохновило юных спортсменов на победы. Польская участница Marta Walczykiewicz преодолела дистанцию за 00:00:44.719 и стала первой. Второе место – у Наташи Янич, а третье заняла Тереза Портела.

Что касается мужской гонки, лучше всех показал себя украинский гребец Олександр Максимчук. Его время – 00:00:43.314. Кстати, в прошлом году золото тоже досталось Украине благодаря победе Юрия Чебана.

Гонка К1 на 200 метров была самой интригующей: слишком много чемпионов разных мастей решили побороться за победу. Неудивительно, что результат состязания стал не только непредсказуемым, но и почти невероятным. С отрывом в 0.003 от своих конкурентов первыми к финишу пришли Mark de Jonge (Канада) и Maxime Beaumont (Франция).

Еще раз искренне поздравляем всех участников и победителей!