Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Стивен Орландо – автор необычных фотографий, на которых движения гребцов превратились в красочные световые переплетения. Эти кадры впечатляют!

Фотограф Стивен Орландо из Онтарио работает в жанре фризлайт, который называют также световыми граффити или люминографией. Он использует программируемые светодиодные лампочки, которые мигают и периодически меняют цвет. Светодиоды прикрепляются к телу спортсмена и его инвентарю, например, к веслу. В результате получается очень эффектный кадр с ритмическим визуальным узором – своеобразная временная развертка. Путь лодки на ней обозначен цветными синусоидами, созданными гребцом.

Фотографии Стивена напоминают графики на экране осциллографа, спирали ДНК, фракталы, подчинённые математическим формулам, или абстрактные радужные скульптуры, парящие над водой. «Следы на этих фотографиях были созданы не в графических редакторах. И это не результат наложения отдельных кадров друг на друга. Следы появились благодаря четкому хронометражу, правильному освещению и терпеливым друзьям. Кстати, мне пришлось делать источники света водонепроницаемыми, особенно для съемки гребли на белой воде», – объясняет Орландо.

Байдарка

Фризлайт требует темноты, продуманных действий и выверенной траектории движения источника света. «Траектории следов именно такие, как я себе их представлял. Подготовка и планирование съемок занимают много времени, зато мне заранее известно, как будут выглядеть фотографии. Удивляет меня только то, насколько эти следы выходят четкими и яркими», – рассказывает Стивен.

Каноэ

Стивен Орландо создал целую серию подобных фотографий, экспериментируя с каратэ, плаванием, футболом и ездой на велосипеде. Свой проект он назвал «Motion Exposure» — «Экспозиции в движении». Вдохновением для фотографа послужили работы французского учёного Этьена-Жюль Маре. Именно этот человек сконструировал хронофотограф, с помощью которого удалось зафиксировать несколько фаз движения на одной поверхности.

«Я очарован шансом поймать движение во времени и пространстве. Современные технологии – светодиоды и длинная выдержка – позволяют рассказать историю движения и разделить ускользающее время на части», – говорит Стивен Орландо.

Специально для КаноэСпорт - Оксана Ланс.

Комментарии  

Татьяна Тамонова
#3 0 Татьяна Тамонова 18.12.2014 05:54
Мне больше понравилась байдарка.
А вообще, эта идея вылилась в довольно загадочные снимки! Никогда не додумалась до истины их происхождения!))
Логинова Кристина
#2 0 Логинова Кристина 17.12.2014 23:00
каноэ здесь смотрится красивее байдарки однозначно!
Владислав
#1 0 Владислав 17.12.2014 22:58
А кто нить знает как это сделать? я имею ввиду что как вот такие лампочки сделать себе на весло а? что за матерьял?

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.