ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Юрий Постригай: через вторые места Бог призывает меня пробудиться, обновить свою молитву и отношения с ним

13 июля, в Бранденбурге (Германия) завершился чемпионат Европы по гребле на байдарках и каноэ. Олимпийские чемпионы Юрий Постригай и Александр Дьяченко выиграли серебро в байдарке-двойке на 200 м. На счету Постригая также бронза в одиночке. Своё выступление Юрий Постригай оценил специальному корреспонденту Агентства спортивной информации «Весь спорт» Марии Староверовой.


- В одиночке я гонялся, чтобы проверить себя на международном уровне, - заметил Юрий Постригай. – Возможно, кому-то мой старт на чемпионате Европы покажется не тем местом, где нужно экспериментировать. Но теперь я счастлив, что наконец-то смог попробовать себя в одиночке. У меня был страх, как совместить две дистанции не в ущерб двойке. И я сделал для себя определенные выводы. А в двойке мы с Сашей, конечно же, настраивались победить. У нас принципиальная борьба со сборной Германии, мы подбираемся к ним всё ближе и ближе. И это меня очень радует!


- Значит, результатом вы всё же несколько расстроены?
- Два года подряд мы с Сашей были первыми, не проиграли ни одного старта. А этот сезон начали со вторых мест – немцы всё время были впереди. Для нас с Сашей второе место – это испытание, мы огорчались, что не можем выиграть. И тут я вдруг подумал: а почему я не ценю это второе место? Это же всё равно победа! Ничего себе! Ведь я ещё совсем недавно и мечтать о призовых местах не мог! И стал еще больше благодарить Бога. Конечно, хорошо всегда быть первым. Но первое место – оно одно. И у нас очень достойные соперники, пусть они тоже немного порадуются. Я считаю, что в этом году через вторые места Бог призывает меня пробудиться, обновить свою молитву и отношения с ним.


- Вы справились со всеми задачами или какие-то помарочки, всё же, отметили?
- Были недочеты. В одиночке, выходя на старт, я чувствовал небольшую вялость в теле. Не понял, с чем это связано… На старте чуть-чуть замедлился, потом пришлось догонять, а под конец дистанции просто закончились силы. Буквально через полчаса я уже сел в двойку. Мой напарник Санёк – очень сильный, очень помог по дистанции, работал за двоих. В двойке всё шло замечательно, элементарно не хватило сил на последних метрах. Итог – второе место. На чемпионат мира, конечно, нужно будет сконцентрироваться на одной дистанции. Потому что между заездами будет всего 25 минут. Этого времени на восстановление очень мало. А дома очень хочется победить. Осталось меньше месяца, нужно будет выходить на свой максимум. Я верю, что у нас получится осуществить всё задуманное.


- Погодные условия оказались, мягко говоря, не очень. Вам они сильно мешали?
- Все время дул сильный ветер – то встречный, то попутный. Некоторые ребята не доезжали до финиша – лодки из-за больших волн набирали воду и просто тонули. Некоторые не могли попасть в стартовые устройства. Но так как чемпионат Европы – не прогулочный старт, профессионалы к своим заездам относились серьезно. Жаловаться не имеет смысла, потому что ветер дует для всех один.


- Как вам вода?
- Бранденбург – интересное место. Дистанция проложена на реке, по ней ходят лодки и яхты, образуется волна – и гребля получается не на гладкой воде, а на бурной. Здесь, по моему мнению, не стоит проводить соревнования такого масштаба. В Германии есть хорошее место – Дуйсбург. Говорят, в Мюнхене приличный канал. Не понимаю, как такие места, как Бранденбург попадают в список соревнований.


- Как оцените организацию чемпионата Европы в целом?
- Мы не ожидали такого слабого уровня. Многие спортсмены потеряли вес из-за питания, которое оказалось не на высшем уровне. Обедать приходилось в 18.00 – это, согласитесь, несколько поздно. Но в нашей команде всё было продумано, мы между стартами могли перекусывать бананами, печеньками, йогуртами. С автобусами, которые возили из отеля на канал и в обратном направлении, тоже была неразбериха. Они то опаздывали, то вообще не ходили. Поэтому моя оценка чемпионату Европы – «троечка с минусом». Уверен, что на чемпионате мира в Москве иностранцев встретят гораздо более гостеприимно, организуют всё более круто.

Источник: Весь спорт

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.