ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


В Нижнем Новгороде открыта новая база для спортсменов-гребцов

11 октября 2014 года в Нижнем Новгороде на Гребном канале состоялась торжественная церемония открытия первой очереди водно-гребной базы для нижегородской школы олимпийского резерва.

Спортивный комплекс включает в себя несколько комфортабельных зданий с раздевалками, душевыми и тренажёрным залом, а также большой эллинг для хранения лодок. В дальнейшем на территории базы появится и другая инфраструктура, необходимая спортсменам – спортивно-тренировочные площадки, эллинги для ремонта лодок, парковки для зрителей, приезжающих посмотреть соревнования.

Поздравить воспитанников школы и торжественно вручить директору СДЮШОР Геннадию Шушину ключи от новой базы приехали министр юстиции РФ, кандидат в мастера спорта по академической гребле Александр Коновалов, министр по делам Открытого правительства РФ Михаил Абызов, и.о. заместителя губернатора Нижегородской области Наталья Казачкова, и.о. министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов, глава администрации г. Нижнего Новгорода Олег Кондрашов, генеральный директор ОАО ГК «ТНС энерго» Дмитрий Аржанов.

В Нижегородской области гребные виды спорта начали развиваться с 1926 года. За последние годы нижегородская школа воспитала 38 членов сборных команд России, 28 мастеров спорта, 2 мастеров спорта международного класса.

Однако, несмотря на богатые спортивные традиции, до сегодняшнего дня СДЮШОР не имела собственной водно-гребной базы, деля спортивно-тренировочную площадку с нижегородской школой трамплинистов. В связи с чем, старший тренер СДЮШОР по академической гребле Сергей Бокарёв особо отметил, что «сегодня сбылась мечта многих поколений спортсменов – у школы, наконец, появилась собственная территория».

- Сегодня благодаря усилиям целого ряда людей, которые здесь, перед вами, есть возможность смотреть ещё более уверенно в будущее гребного спорта. Это хороший подарок нижегородским гребцам. Безусловно, спорт высших достижений – это наш ориентир, наш флагман, который привлекает молодёжь в спортивные залы. Но главное – это спорт массовый, и мы будем очень рады, если эта база станет традиционным местом времяпрепровождения для молодых нижегородцев, которые будут с удовольствием, даже не обладая высокими спортивными амбициями, заниматься здесь, - подчеркнул министр юстиции РФ, кандидат в мастера спорта по академической гребле Александр Коновалов.

- Прекрасный вид спорта, который заслуживает такого внимания и такой поддержки, фактически переживает новый этап развития в Нижнем Новгороде, - заявил министр по делам Открытого правительства РФ Михаил Абызов. – Хорошо, что эта база построена. Но для меня важно, что эта база построена с участием нашего бизнеса. Спасибо «ТНС энерго» и Дмитрию Аржанову, который откликнулся на нашу просьбу и подключился к реализации этого проекта. Это его подарок и его вклад в развитие спорта Нижегородской области, - отметил министр.

- Нижегородский гребной спорт получает очень важную для нас инфраструктуру, - подчеркнул и.о. министра спорта и молодежной политики Нижегородской области Сергей Панов. – На сегодняшний день 15 спортсменов входит в различные сборные команды РФ. Надеюсь, что спортивная гребля будет одним из главных видов спорта в регионе.

Нижегородская СДЮШОР по гребным видам спорта входит в шестёрку сильнейших школ академической гребли России. Помимо основного отделения академической гребли, школа включает в себя отделение байдарки и каноэ, а также отделение по гребле на драконах. Общее число ребят, занимающихся в СДЮШОР, превышает 200 человек. Каждый год воспитанники школы выступают на первенствах мира. В 2014 году 5 спортсменов нижегородской СДЮШОР защищали честь страны на мировом первенстве в возрастной категории до 19 лет.

Кроме того, ежегодно нижегородский Гребной канал становится местом проведения Первенства России среди спортсменов возрастной категории до 23-х лет.

Поэтому именно гребной спорт, по мнению Дмитрий Аржанова, может стать вектором развития для его родного Нижнего Новгорода:

- Для меня этот проект важен ещё и тем, что он является частью комплексного развития территории Гребного канала. Рядом будут строиться различные другие базы, и, таким образом, у нас образуется большой кластер для отдыха нижегородцев на воде. А это значит, что и количество желающих заняться водными видами спорта увеличится. Казалось бы, небольшое начинание, но оно уже производит системные изменения. Приятно послужить тем импульсом, который может привести к серьёзному развитию, - резюмировал Дмитрий Аржанов.

Источник: Государственный интернет-канал «Россия

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.