ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Чиновники в Киеве всерьёз обеспокоились тем, что страну покидают талантливые спортсмены

Только за минувший год за границу уехали несколько десятков атлетов. Многие сменили гражданство и на престижных турнирах выступают теперь под другими флагами. На Украине их поспешили обвинить в предательстве. Но сами чемпионы предпочитают не смешивать спорт и политику.

Кубок Украины-2014. Блестяще выиграв очередную водную гонку, олимпийская чемпионка по гребле на байдарках Инна Осипенко-Радомская уехала в Азербайджан и теперь выступает за сборную этой страны. Осипенко-Радомская – спортсменка по-своему уникальная: на протяжении 10 последних лет ей удается выигрывать олимпийские медали в виде спорта, в котором Украина никогда не была сильна. В ее активе: золото, два серебра и бронза. Обладательница двух орденов "За заслуги перед Отечеством", ордена княгини Ольги, перед отъездом из Киева в интервью журналистам она объяснила, почему приняла столь непростое для себя решение.

"Поскольку наш вид спорта циклический, он всегда требует подготовки. С 1 января мы не получили ни копейки на питание. Министерство ничего не выделило. Там объяснили, что денег нет, поскольку в стране тяжелая ситуация. Все сборы и тренировки мы проводили в долг. Мне обещали, что все выплатят, но этого не произошло. Терпение у меня лопнуло, потому что меня обманули", - рассказала Инна Осипенко-Радомская.

За счет украинских атлетов Азербайджан основательно укрепил свои спортивные позиции. Гимнаст Олег Степко, прыгуны в воду Алексей Пирогов и Антон Захаров переехали в эту страну по одной и той же причине: полное отсутствие материальной поддержки на Украине. Здесь же беспокоиться по поводу массового оттока спортсменов начали после того, как в июле прошли европейские игры в Баку. Украина в общем зачете стала восьмой, Азербайджан – вторым. Несколько медалей, в том числе золотых, команда хозяев чемпионата завоевала руками бывших украинцев.

Зарецкую и Стадник на соревнования пришел поддержать президент Азербайджана. Одна перспективная спортсменка из Одессы, другая – из Львова. Однако принцип "дорогу молодым" сейчас точно не для Украины, говорит легкоатлет Иван Гришин. Уже второй год он выступает за сборную Турции. На Родине не то что тренироваться - жить просто не на что.

"Почему у меня нет зарплаты? Почему я получаю на карточку, которая есть, и у меня контракт со сборной есть, ноль гривен ноль копеек каждый месяц? Я такие вопросы задавал, мне отвечали: "Ты просто нам не нужен", - рассказывает Иван Гришин.

В Турции теперь плавает и двукратная чемпионка Европы Виктория Солнцева. После переходя в сборную этой страны она сменила гражданство и даже фамилию, на что, судя по всему, сильно обиделись чиновники от украинского спорта. В Федерации плавания даже угрожают: будут требовать запрета на участие Солнцевой в Олимпийских играх-2016. Вот как решение пловчихи сменить страну прокомментировала ее первый тренер Ирина Астапова: "Менять родину в 16 лет - это измена. Я всегда считала, что выступать за свою страну является делом достоинства и чести. А семья Солнцевых пошла на то, чтобы изменить страну, гражданство, даже, фамилию ради денег!"

Обвинения в предательстве уже звучали и в адрес женской сборной по биатлону. Никто из биатлонисток гражданство не менял – спортсменки всего лишь поехали на тренировочные сборы в Россию, на базу в Тюмень. Для украинских журналистов этого оказалось достаточно, чтобы обвинить их в недостойном поведении. А что в итоге? Зимний сезон для украинской сборной прошел более чем успешно, Валя Семеренко принесла команде несколько золотых медалей, стала чемпионкой мира и впервые вошла в тройку сильнейших биатлонисток планеты, потеснив даже традиционно сильных скандинавок. В интервью же шведскому телевидению Семеренко рассказала, что своему успеху обязана, в том числе, продуктивным тренировкам в Сибири, за которые спортсменок раскритиковали в Киеве.

Тем временем, в каких условиях спортсмены и не только биатлонисты тренируются у себя дома, на Украине регулярно показывают местные каналы. Расходы на спорт и в следующем году будут одной из главных статей экономии государственного бюджета.

За прошлый год Украину покинуло около трех десятков спортсменов. Многие из них – легкоатлеты, борцы, гандболисты переехали в  Россию. Здесь у них остались родственники, и интервью они пока давать не хотят. А в украинских СМИ тем временем обсуждают: если такими же темпами атлеты будут и дальше мигрировать в другие сборные, то спорт на Украине в каком-то виде может и останется, а вот высокие достижения вряд ли.

Первый канал

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.