ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

В 2020 году сборная России по гребле проведет заключительный предолимпийский сбор в Приморье.

Инфраструктуру для заключительного этапа подготовки команды России по гребле к Олимпиаде 2020 года сделают в поселке Лозовом в Приморье. Там еще с советских времен расположена база, но она нуждается в серьезном комплексном восстановлении. Об этом рассказали сегодня, 9 марта, главный тренер сборной России по гребле на байдарках и каноэ Александр Жданов и президент федерации этого вида спорта Евгений Архипов, в ходе пресс-конференции, которая прошла в спорткомплексе «Труд».

Олимпиада-2020 пройдет в Токио. Старты по дисциплинам гребли пройдут 1-6 августа. Заключительный этап подготовки и акклиматизация команды по планам пройдут в июле. Сейчас, по словам главного тренера команды Александра Жданова, рассматривается несколько вариантов, среди которых есть Шанхай и Сеул. База в Приморье, а именно в поселке Лозовом Партизанского района, - в приоритете. «Мы понимаем, - отмечает Александр Жданов, - что лучшая подготовка — в России. Хоть даже в такой далекой, как Владивосток».

Отметим, база была возведена в Лозовом еще в советские времена, ее называют «намоленной». На ней сборная СССР готовилась к Токио, Сеулу, Сиднею. Но одной «намоленности» недостаточно. Базу надо серьезно восстанавливать.

Александр Жданов и Евгений Архипов в среду ездили на территорию комплекса, после чего отметили, что объем работ предстоит серьезный. «В Советское время строили хорошо — может, грубовато, но хорошо. Мы рассчитываем, что бетон, кирпич будут нести свою функцию долгие годы. Это не строительство с нуля, а реконструкция. Хотя я вам из опыта скажу, порой строительство с нуля дешевле выходит. Вариант дорогостоящий, но он нужен, - говорит Евгений Архипов. - Требуют замены все коммуникации, кровля. Нужно полностью переоборудовать внутренние помещения, формировать гостиничный фонд до 100 человек, пищеблок. И, безусловно, дооборудовать сам водный объект, чтобы команда могла готовиться к Олимпиаде, а на самой базе в дальнейшем проводились соревнования. Нужно сделать мерную дистанцию — километр. Олимпийский уровень этого требует. После этого можно будет проводить соревнования вплоть до этапов Кубка мира. Есть еще сопутствующие объекты — например, стадион открытого типа. Все объекты нужно реконструировать в комплексе».

big157229ic2a7888

Как объяснил директор краевого Департамента физической культуры и спорта Жан Кузнецов, пока однозначно оценить стоимость реконструкции сложно. Но работы, вероятно, будут вестись на условиях софинансирования из краевого и федерального бюджетов.

Комплекс в Лозовом хорошо подойдет для тренировок еще и потому, что вода там схожая по солености (как правило байдарка и каноэ выступают на пресной воде, но и в Рио на прошлых Играх, и на грядущих в Токио эта традиция не сохранилась). Причем восстановить базу надо не к 2020 году, а к 2019-му, к традиционной «предолимпийской неделе», которая проводится за год до Олимпиады в Токио.

«Казалось бы — до Игр осталось четыре года, но мы прикидывали по срокам. По проектной документации, финансированию, строительству - мы только-только укладываемся в сроки, если еще успеем. Где-то уже и припаздываем, - отмечает Евгений Архипов. - Но я уверен, что Олимпиада пройдет нормально, что мы и подготовимся и выступим хорошо. А для Приморья останется хорошая память в виде добротной спортивной инфраструктуры. Кроме Лозового мы посмотрели также бухту Новик — интересное место с точки зрения и занятий спортом, и отдыха. Думаю, у нее хорошее будущее, попробуем поддержать и этот проект».

В 2019 году в Сиэтле пройдет Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ. Россияне планируют взять на нем максимальное количество лицензий на Игры — 18. Сейчас в команде два спортсмена из Приморья — Иван Штыль и Арсений Кузнецов.

Основная база для подготовки российской команды по гребле находится в Краснодарском крае. Причем, как говорят спортивные чиновники, вряд ли приморская база даже после реконструкции станет основной на все соревнования — далеко и дорого везти команду и инвентарь на Дальний Восток. Но можно, отмечает Евгений Архипов, хранить инвентарь в крае. В любом случае, для состязаний в АТР Лозовый станет единственной точкой.

В программе Олимпийских игр недавно произошли изменения, выбыли успешные для россиян дистанции — 200 метров у каноистов и спринтерская мужская «двойка» у байдарочников. Зато добавились женские «одиночки» на 200 метров и «двойка» на 500 метров. Им сейчас будут уделять особое внимание в тренировках.

Источник: VL.ru

Комментарии  

Каноэ Спорт
#1 0 Каноэ Спорт 10.03.2017 11:07

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.