ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

В Екатеринбурге начали обсуждать техзадание к проекту глобального переустройства набережной Исети и Визовского пруда от улицы Папанина до Малого Конного полуострова, включая площадь Субботников.

Ранее экс-главный архитектор Екатеринбурга Тимур Абдуллаев рассказывал Е1.RU о том, что удалось даже достигнуть договорённостей с Верх-Исетским заводом, чтобы открыть часть берега для пешеходного доступа горожан.

Как рассказал главный художник Екатеринбурга Дмитрий Фогель на выставке Build Ural, благоустройство набережной в этом месте – часть глобального плана по соединению пешеходным маршрутом набережной Верх-Исетского и Нижнеисетского пруда.

– Концепция должна "дойти" до парка XXII Партсъезда, для которого концепция развития уже разработана, – отметил Дмитрий Фогель. – В данном случае наша основная задача – объединить историческую часть заводского пространства, достаточно "депрессивной" на данном участке жилой застройки, продумать веломаршруты, предусмотреть создание рекреационных зон для жителей и гостей города, создать у них ощущение сопричастности, симпатии к городу – для этого мы активно сотрудничаем с городскими сообществами.

Предполагается также, что историческая зона завода рано или поздно превратится в музейные пространства.

Фогель отметил, что информация о конкурсе в ближайшее время будет опубликована на сайте городской администрации.

Как следует из проекта техзадания, фирма, которая выиграет конкурс на создание концепции развития, должна будет продумать комплексное архитектурно-планировочное решение этой территории, продумать, как тут могут отдыхать жители, как сохранить зелень. Это общее задание, но есть и не менее интересные частности: например, нужно будет предложить корректировку архитектурного решения "дворца-корабля" – яхт-клуба "Коматек", которым крайне недовольна мэрия, а также придумать для него паркинг.

Южный берег пруда должен стать единой пешеходной зоной с сохранением пляжа, а ещё "с использованием приёмов геопластики" – то есть искусственным рельефом, например, новыми холмами. Для набережной нужен будет свой сценарий подсветки, восприятия архитектурных памятников, надо будет решить, где будут кафе, зоны отдыха, пункт проката лодок и катамаранов с возможностью выхода на Визовский пруд.

Кроме того, нужно продумать, как будет сочетаться зона новой застройки на Плотников – Лоцмановых – Татищева (ООО "Западный берег", предприятие входит в группу "Астра"), а ещё как впишется во всё это будущий мост с Опалихинской на Папанина, продумать, как эта набережная будет увязана пешеходной связью с Екатерининским парком у Вечного огня. Ну и для совсем идеального сценария – предусмотреть возможность организации гребного канала до Малого Конного полуострова.

Источник: Екатеринбург Он-лайн

 

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.