ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

23-летний Артем Кузахметов и 22-летний Владислав Блинцов проходили подготовку в колпинской Спортивной школе олимпийского резерва «Ижора», вместе выступали на юношеских соревнованиях.

В этом году воссоединились – и стали чемпионами мира в байдарке-двойке на дистанции 500 метров.

Победители мирового чемпионата мира по гребле на байдарках и каноэ, состоявшегося на прошлой неделе в Португалии, дали интервью, будучи в Москве, где они приняли участие в Кубке братьев Агеевых и олимпийских чемпионов Юрия Постригая и Александра Дьяченко.

– Не слишком ли сурово с вами поступили? Едва приехали с чемпионата мира – и сразу на Гребной канал в Крылатском.

Кузахметов. Там проходили завершающие сезон коммерческие старты. Это приятные, в некоторой степени развлекательные соревнования с хорошим вознаграждением. Приехали известные спортсмены, в том числе чемпион мира 2018 года в одиночке испанец Карлос Гаррот. Нам было в кайф погоняться.

Блинцов. Это зрелищные соревнования, популяризирующие греблю. В их программу был включен суперспринт – дистанция 100 метров, которой нет на чемпионатах мира и Европы. Причем, старт принимали по два человека.

Кузахметов. Я был не совсем здоров и выступил не очень хорошо. Влад же бился почти до конца. Но все-таки он давненько спринт не ходил.

Блинцов. Тот же Гаррот – чемпион мира на 200 метров. Суперспринт – это больше его стезя.

Kuzakhmetov Artem5 600x420

Артем Кузахметов. Фото Андрей Голованов.

– Вы ведь в прошлом гребли вместе?

Блинцов. Сели в один экипаж в 2012 году.

Кузахметов. А на следующий год у нас состоялись первые международные старты. Стали чемпионами Европы, а потом и мира среди юношей (до 18 лет) в двойке на дистанции 200 метров. На Европе в Познани выиграли также серебро на 500 метров. Кроме того, выступали в четверке на 1 000 метров: в Познани заняли 2-е место, а на чемпионате мира в канадском Велланде – 3-е.

– Однако позже вас рассадили. Еще год назад вы, Владислав, вместе с Олегом Гусевым финишировали на чемпионате Европы четвертыми, а недавно вам присудили по итогам тех соревнований бронзу, поскольку представителей Украины Ивана Семкина и Игоря Трунова дисквалифицировали за нарушение антидопинговых правил. Вам медаль уже вручили?

Блинцов. Что вы! Это очень-очень долгая процедура. У каноиста Ильи Штокалова, к которому перешла бронза Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро, она уже два года длится. МОК совсем недавно, буквально в канун прошедшего чемпионата мира, утвердил перераспределение медалей, но награду Илья до сих пор не получил. Нам же бронзу за чемпионат Европы присвоили в протоколах минувшей весной. Однако надо еще, чтобы соперники сдали медали. А захотят ли они это сделать? Вопрос…

Blintsov Vladislav3 600x445

Владислав Блинцов. Фото Андрей Голованов

– Почему после прошлого сезона вы, Владислав, сменили партнера? Не устроило 6-е место на чемпионате мира в Рачице?

Блинцов. Это было тренерское решение, эдакий эксперимент.

– В экипажах байдарок требуется некая совместимость?

Блинцов. Бывает, что, допустим, в четверку сажают спортсменов, которые чуть-чуть слабее других, но они хорошо дополняют остальных, и экипаж лучше чувствует лодку. Кроме того, возьмите такой момент: в одиночке 500 метров преодолевают в зависимости от ветра за 1 минуту и 35-40 секунд, в двойке – за 1.25. Мы на чемпионате мира против ветра плыли и выиграли со временем 1.30. А в четверке получается еще быстрее – меньше 1.20. Таким образом, гребец в команде будет работать по времени меньше, чем в тестовом заезде одиночек.

– Ожидали, что выиграете чемпионат мира?

Кузахметов. Влад говорит, что ехал за золотом. Для меня же чемпионат мира был первым. Настраивался на призовое место, думал о победе, но все же она стала приятным сюрпризом. Впрочем, после того, как в предварительном заезде мы показали лучшее время, решил для себя, что надо бороться именно за золото. Получилось очень круто.

Блинцов. Когда после финиша пришли в эллинг, нас не только вся наша сборная поздравила, но и даже команды соперников.

– Победа на чемпионате мира – это действительно круто. Но впереди Олимпийские игры. Вас не смущает, что дисциплина K-2 500 метров не входит в их программу? Двойки поедут дистанцию вдвое длиннее, а на дистанции 500 метров будут состязаться только четверки. Кстати, в 2016 году в этой дисциплине вы оба вместе с Олегом Гусевым и Александром Сергеевым выиграли на чемпионате Европы в Москве бронзовые медали.

Кузахметов. У нас лучшие одиночники и двойки пробуются в четверку.

Блинцов. Обдумываем один вариант. Но распространяться о планах пока не будем. Еще есть два года, а в олимпийскую сборную, чтобы защищать в Токио спортивную честь страны, многие хотят попасть.

– Вы и Ксения Курач, выигравшая чемпионат мира в каноэ-одиночке на 500 метров, занимались греблей в Колпино. Там хорошие условия для подготовки?

Кузахметов. База есть: река Ижора, пруд. Изредка туда заезжаем, но в основном в этом месте занимаются дети. Мы же живем в Санкт-Петербурге и тренируемся на Крестовском острове.

Блинцов. К тому же с 2012 года мы ездим на сборы в другие города. Когда в Петербурге становится холодно, тренируемся, например, в Краснодаре. Иногда сборы проводятся за рубежом. В португальском городке Монтемор-у-Велью, где проходил чемпионат мира, мне уже не раз доводилось бывать.

– Знакомство с гребным каналом помогло?

Кузахметов. Не думаю, что это существенно. В отличие от Влада, никогда не гонялся в Монтемор-у-Велью, хотя именно я в нашей двойке загребной.

– Артем, знаете, что изображено на гербе вашего родного Вышнего Волочка?

Кузахметов. Лодка с бочкой.

– С навесом. Это барка для перевозки товаров, поскольку город находился на торговом пути от Волги до Новгорода. Таким образом, вам словно уготовано быть гребцом.

Кузахметов. Вот вы куда клоните!

– А какими-то другими видами спорта увлекаетесь?

Кузахметов. Очень люблю лыжи. Эту привязанность привил отец, сам лыжник, который, кстати, по-прежнему живет в Вышнем Волочке. В свое время я участвовал в детских соревнованиях.

Блинцов. А я был шахматистом. Занимался в секции и хорошо играл. Но в какой-то момент перестало получаться, и, когда мне было лет десять, отец отвел в греблю, в которой я задержался.

– Тем не менее, кажется, я знаю, кто чемпион по шахматам в гребной команде?

Блинцов. Угадали.

– Каковы ваши ближайшие планы?

Кузахметов. Отдохнуть – и снова тренироваться. Если ничего непредвиденного не произойдет, то будем готовиться к сезону вместе.

Источник: Команда России

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
10
11
12
13
17
19
20
24
25

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.