ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Продолжатель спортивной династии Дмитрий Иваник: Гребля выбрала меня сама

В прошедшее воскресенье, 27 мая, в Москве завершилось первенство России по гребле на байдарках и каноэ среди девушек и юношей. На нём Дмитрий Иваник завоевал сразу четыре золотых и одну серебряную медали.

Иваник выступает параллельным зачетом за Санкт-Петербург и Новгородскую область.

- Почему вы выбрали этот спорта?

- Гребля выбрала меня сама. Мои родители занимались этим видом спорта и, как это обычно бывает, я продолжил спортивную династию. Примером в спорте для меня стали мама и папа.

(Напомним, Александр Иваник - неоднократный чемпион мира и Европы, участник двух Олимпиад, многократный чемпион национальных первенств. В настоящее время он возглавляет национальную команду России по гребле на байдарках и каноэ. Наталья Иваник заняла четвёртое место на Олимпиаде в Барселоне, дважды становилась вице-чемпионкой мира по академической гребле. Родители Дмитрия — заслуженные тренеры по гребле на байдарке и каноэ, - ред.).

- У вас за спиной уже немало соревнований. Какие особенно запомнились?

- Первыми самыми запоминающимися соревнованиями в моей карьере были Всероссийские старты до 16 лет в городе Воронеж в возрастной категории 13-14 лет. Там я завоевал свою первую медаль на всероссийском уровне. Бронза в одиночке на дистанции 200 м стала для меня только началом и хорошей мотивацией двигаться дальше.

- Расскажите о недавнем первенстве в Москве, когда вы сразу взяли столько медалей. Какие испытали эмоции?

- Эмоции были смешанными. 4 золотых медали и 1 серебряная были в командных лодках. Главной задачей для меня на этих соревнованиях было занять первое место в одиночке на 200 м, чтобы представить Россию на международных стартах. Но соперники оказались выдержаннее меня.

В финальном заезде на этой дистанции я сделал первый гребок раньше команды «Марш», из-за этого врезался в стартовое устройство, после чего последовали ещё два гребка, которые откинули меня из стартового устройства назад. Затем последовала команда «Марш».

Соперники получили преимущество, так как я был уже на полкорпуса лодки сзади. Обычно после такого нарушения, которое я сделал, засчитывают фальстарт, просят всех участников вернуться на исходную позицию и дают ещё одну заключительную попытку. Но команды не было, за что хочется сказать большое «спасибо» судьям на этих соревнованиях. В итоге я занял 6 место. Для меня это плохой результат, так как я являюсь явным лидером на этой дистанции.

2534wert45ertw54er54

- Какие задачи вы ставите перед собой теперь?

- Главной задачей для меня после этих соревнований станет достойное выступление в командных лодках на Первенстве Европы до 19 лет в Италии.

- Какой совет вы могли бы дать юным новгородцам, которые только начинают заниматься греблей на байдарках и каноэ?

- Если вы хотите чего-то достичь в спорте, он должен занимать все ваши мысли.

Результаты первенства

По результатам первенства будет сформирована сборная страны на участие в юношеском первенстве Европы, которое пройдет в итальянском Ауронцо с 28 июня по 1 июля.

Источник: 53 новости

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.