Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Тренировочный дневник спортсмена

Некоторые тренирующиеся спортсмены на воде или в тренажерном зале периодически записывают что-то в тренировочный дневник. Это, конечно, не поэтические наброски и не внезапные гениальные идеи из области науки. Просто в привычку многих спортсменов, атлетов вошло ведение дневника тренировок.

Фиксация результатов помогает в получении практических результатов, проведении анализа и выработке оптимальной системы тренировок.

Что написано пером...

Создано немало он-лайн сервисов, компьютерных программ и приложений для мобильных телефонов. Многие считают электронную систему записей удобной: легче поделиться своими записями с другими, легче просчитать циклы на многие месяцы, задав утилите условия тренировок. Не нужно таскать с собой тетрадь и ручку: телефон или компьютер всегда под рукой. К тому же, при желании можно построить наглядный график роста массы и силы.

С другой стороны, записи в блокнот быстрее и привычнее, да и не нужно бояться, что гаджет в самый неподходящий момент зависнет, а результаты будут беспощадно удалены вирусом. После каждого подхода брать в руки блестящий телефон и оставлять отпечатки на экране – сомнительное удовольствие. Да и вообще… полезнее самостоятельно анализировать записи и вычислять прогресс, используя лишь калькулятор и мозги. Находясь в тренажерном зале, можно не боясь оставить вашу тетрадь и пойти поработать на мышцы пресса (например).

А что, собственно, написано?

Самый простой вариант записи начинается с «шапки» (число, месяц, номер недели, день недели) и указывает:

  1. название упражнения;

  2. какой по счёту подход;

  3. рабочий вес;

  4. количество повторений, выполненных в подходе.

Атлеты, которые более щепетильно подходят к ведению записей, добавляют в них дополнительную информацию:

  1. вес тела на момент тренировки;

  2. время, проведенное в зале;

  3. ежемесячные результаты обмера основных параметров тела.

И наконец, самые аккуратные и наблюдательные спортсмены фиксируют еще и это:

  1. были ли силы и энергия на тренировку, самочувствие, пульс, давление;

  2. пометки о разминке и заминке;

  3. оценка тренировки по пятибалльной шкале;

  4. травмы, дополнительные тренировки (например, бег);

  5. описания техники выполнения упражнений, комментарии.

Зачем вообще что-то записывать?

По записям в дневнике можно проследить динамику и увидеть рост весов, если вы работаете в тренажерном зале. В случае если дневник тренировок ведется гребцом - байдарочником или каноистом, можно записывать не только выполненные тренировки на воде, но и вести подсчет пройденного километража, объемы очень важны в гребле. Сравнивая цифры двухмесячной давности и те, которые были сделаны позавчера, спортсмен видит свои достижения. Естественно, возникает желание добиться большего. На этом основана одна из функций дневника:

дневник мотивирует.

Доказано, что прогресс возможен, если стараться на каждой последующей тренировке превзойти результат предыдущей. Приходя в спортзал, нужно помнить, какие веса были взяты в прошлый раз. Либо пройдя контрольную на 2000, 1000, 500 или 200 метров сравнить свои результаты с предыдущими. Помнить или прочитать записи, а значит,

дневник напоминает.

Аккуратная фиксация результатов заставляет серьезнее относиться к тренировкам, относиться к ним обдуманно. Привычка систематизировать информацию и контролировать процесс воспитывает силу воли и аккуратность, то есть

дневник дисциплинирует.

Анализируя записи, можно осознать ошибки, определить, почему нет прогресса. На стадии освоения нового питания важно понять, какая тренировка успешнее. Новички, как правило, задают множество вопросов, хотя все ответы – в дневнике, если его правильно и вдумчиво прочитать. Запись в тетрадке – не просто «галочка», а полезная информация, поэтому

дневник объясняет.

Чтобы что-то записать, нужно потренироваться. Чтобы зафиксировать результаты, нужно, чтобы они были. Как фиксировать, где и насколько тщательно – личное дело каждого атлета, но главное – помнить, что дневник не самоцель, а вспомогательный инструмент.

Спортивная школа гребли Медведевых - для КаноэСпорт

Комментарии  

Новиков Леонид
#5 +2 Новиков Леонид 17.05.2012 13:58
В свою бытность мой тренер приучал нас вести дневник. Мне очень даже нравилось. Действительно помогает.
Как-то недавно в шкафу нашел второй том этого дневника. Интересно было прочитать. Некоторые тренировки даже в памяти всплывают.
Виктор
#4 0 Виктор 24.11.2011 20:52
Не ну Это понятно!!!! Просто 3 тренеровки в день. Еле до кровати допалзаешь а тут еще и заполнять!!!! Я только За!!!! Ведение дневника
Сергей Медведев
#3 +6 Сергей Медведев 22.11.2011 13:51
Я знаю, что не многие спортсмены его любят, тренировочный дневник этот. Сам я тоже не очень-то писал дневник. Но я Вам скажу, что говорит о профессионализме спортсмена, умение делать в первую очередь самоанализ и дает развитие и прогресс. В настоящее время я тоже веду дневник тренировок. Тренировка получается не так, что потренировался и забыл. А потренировался, проанализировал, запомнил, сделал выводы и идешь дальше!!!
Виталий Волков
#2 +3 Виталий Волков 22.11.2011 12:30
Цитирую Виктор :
Да уж!!!!! Как мне надоедало заполнять этот дневник!!!! У нас тренер в конце каждой недели его проверял((((.

А мне наоборот очень нравится, я туда много всего интересного записываю о себе и своих результатах! действительно это отличный анализ.
Спасибо за такую статью. :-)
Виктор
#1 +1 Виктор 22.11.2011 11:46
Да уж!!!!! Как мне надоедало заполнять этот дневник!!!! У нас тренер в конце каждой недели его проверял((((.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.