ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Представляем вашему вниманию интереснейший материал: интервью с серебряным призером Олимпийских игр, многократным рекордсменом России, Европы и мира по плаванию Евгением Коротышкиным.

Наш вид спорта — гребля на байдарках и каноэ – является технически сложным, циклическим видом спорта. Существует множество мельчайших деталей, важных как для спортсмена, так и для тренера, которые просто необходимо постоянно учитывать, ни о чем не забывая! Плавание – это тоже сложный вид спорта, со своими тонкостями. Между тем, и у пловцов, и у гребцов задача одна и та же: совершенствоваться и побеждать.

КаноэСпорт удалось взять интервью у Евгения Коротышкина – известного пловца, который за свою спортивную карьеру успел собрать внушительную коллекцию разнообразных медалей и титулов. В апреле 2013 года Евгению исполнилось 30 лет, и за это время он 22 раза становился рекордсменом России, 6 раз – рекордсменом мира, 8 раз – рекордсменом Европы. Евгений является действующим рекордсменом мира на дистанции 100 м (баттерфляй), а также в комбинированных эстафетах – 4 по 50 м и 4 по 100 м.

Серебряный призер Олимпийских игр в Лондоне любезно согласился поделиться своим мнением о современном тренинге в России и за рубежом, а также раскрыл несколько секретов спортивной эффективности.

Интервью с Евгением Коротышкиным

По твоему, профессиональному спортсмену критически необходимо делать большие объемы на тренировках и много работать? Справедливо ли это для плавания? Или, может быть, в плавании есть особенные способы достижения успеха?

Нужно начинать приучать работать организм с раннего возраста. Тренировать сердечную мышцу необходимо для достижения высоких результатов не только в плавании, но и во всех циклических видах спорта. Только тяжелый труд приводит нас на пьедестал почёта.

Также есть преимущество у тех людей, которые от природы, на уровне подсознания умеют обращаться с водой. Одним нужно долго этому учиться, а другие получают это как генетический дар. Чувство воды – это когда ты своим телом создаёшь наименьшее сопротивление в воде, ставя кисти, плечи и локти так, чтобы при гребке захватывалось как можно больше воды, и она же сохранялась под лопастями на протяжении всей длины гребка.

На твой взгляд, для того, чтобы добиться высоких спортивных результатов в плавании, необходимо начать заниматься с самого детства или это необязательно?

По своему опыту могу сказать, что с раннего возраста необходимо начинать заниматься спортом. Не так важно, каким. Главное, чтобы ребёнок начал развиваться физически. В 14 лет можно кардинально поменять вид спорта и добиться любых вершин, как это сделала Элизабет Трикетт: перешла из лёгкой атлетики в плавание и выиграла золото Олимпиады в Пекине.

Знаешь ли ты кого-нибудь из спортсменов сборной по гребле на байдарках и каноэ и в курсе ли ты новостей, связанных с нашим видом спорта?

К сожалению, не знаком ни с одним спортсменом, кто представляет данный вид спорта. Но помню, что на Лондонской олимпиаде Юрий Постригай и Александр Дьяченко принесли в копилку сборной России золотой вклад, и Иван Штыль постарался на славу – выиграл бронзовую награду.

Тренерская работа в России и за рубежом

В августе на сайте ИТАР-ТАСС появилось сообщение о том, что ты не видишь себя в будущем в роли тренера. По твоим словам, методики тренерской работы в отечественном плавании нуждаются в корректировке. Скажи, на твой взгляд, какие преимущества у тренеров Америки или Швейцарии? Чему российские коллеги могли бы у них поучиться?

Я вижу, что проблемы не в методике российских тренеров, а в подходе к работе и менталитете: как тренеров, так и спортсменов.

Американцы – законодатели мирового плавания. Посмотрите на них… Они счастливые люди, когда тренируются. Приходят на тренировку провести хорошо время и надрать задницу друг другу на каких-либо заданиях. После каждого тяжёлого задания они хлопают друг друга и дают «пять» за отличную работу. Поддержка ближнего крайне важна, когда работаешь на пределе своих возможностей.

В Швейцарии, по сути, нет спортсменов топ уровня. Местные жители не очень-то мотивированы серьёзным подходом к плаванию. Но там работает наш известный тренер Геннадий Турецкий, который сейчас тренирует Андрея Гречина. Благоприятная атмосфера и правильный подход к тренировкам и к жизни обеспечивают хорошие результаты.

Российским тренерам можно только пожелать терпения. Американским тренером просто запрещено срываться на спортсменов, иначе на них могут подать в суд. Поэтому они используют более рациональный подход, мотивируя и подбадривая спортсменов иными способами. Например, заинтересовывая их в работе.

Какую модель поведения тренера ты считаешь наиболее эффективной? Какие слова мотивируют, психологически «разгоняют» профессиональных спортсменов? «Ты лучший»? Я слышал, в Америке эта фраза у тренеров очень популярна, они буквально каждый день ее повторяют спортсмену...

К сожалению, мне ещё не довелось тренироваться в США, но я много слышал об американских подходах к тренировочному процессу и самой мотивации. К тому же, сейчас с нами в команде работает один из американских тренеров. На каждой тренировке ты слышишь слова: GOOD JOB (хорошая работа), DON’T GIVE UP (не сдавайся), OVER THE TOP (изо всех сил). Мой итальянский тренер Andrea Di Nino во время тяжелой тренировки бегает по бортику и контролирует каждый гребок, пульс, скорость. При этом умудряется ещё войти в кураж и начинает выкрикивать какие-нибудь мотивационные фразы, как настоящий итальянский болельщик с трибун на футболе.

Это правда, что элитные спортсмены в Америке часто в качестве тренировок катаются на серфах или ныряют с аквалангом? Для чего это делается?

Существует понятие о том, что успешный человек – это счастливый человек. Ни один спортсмен не идёт на тренировку, если он не счастлив. Если ты не счастлив, то что бы ты ни делал, у тебя не получится. Сначала ребята обзаводятся каким-то хобби, увлечением или тем, что, по их мнению, поднимает настроение. Это могут быть танцы, рыбалка, сёрфинг, подводная охота или другие виды спорта. В Штатах, имея океан под боком, грех этим не пользоваться.

Почему многие спортсмены тренируются в Америке? Условия в России не отвечают их требованиям?

Согласитесь, что трудно соперничать со штатом Флорида, где круглый год солнце и на каждые 10 квадратных километров есть 10 бассейнов, где развита система университетских соревнований. Для роста результатов всегда нужны сильные соперники (спаринг партнёры), а в Штатах их хватает с лихвой.

Секреты эффективных тренировок

Многих интересует, с помощью какой тренировки можно повысить эффективность прохождения второй половины дистанции? Известно, например, об упражнении, во время которого пловец находится под водой в течение 10-15 секунд, а затем на задержке дыхания отрабатывает короткие ускорения. Есть ли подобные примеры?

Конечно, мы делаем подобные упражнения, например, сидим под водой минуту и потом, не всплывая, проныриваем на ногах ещё 50 метров. Однако эти упражнения не дадут нужной выносливости. Такое упражнение поможет только решить вопрос с гипоксией. Чтобы мышцы раньше времени не заполнились молочной кислотой, помогут дробные отрезки.

К примеру, ваша основная дистанция 100 метров. Ваша задача – разбить эту дистанцию на две или четыре части и с минимальным отдыхом в 5-10 секунд отработать на соревновательной скорости все отрезки в сотне так, чтобы последний отрезок не отличался по времени от первого. Когда скорость последнего отрезка будет падать по сравнению с первым – значит, спортсмен «наелся» работой, ему достаточно.

Какими еще секретами тренинга у пловцов ты можешь поделиться?

Думаю, что здоровое питание и соблюдение диеты входят в этот раздел. Молодые спортсмены сразу пропускают этот пункт, предполагая, что питаются правильно, раз не имеют лишнего веса. Употребляя жирную пищу, вы создаёте дополнительную работу печени. Создавая работу печени, вы замедляете процесс выведения токсинов из организма. Тем самым ухудшается процесс восстановления. После каждой тренировки должна быть своя пища: после аэробной – углеводы, после силовой – белки. Эти простые правила обеспечат бесперебойную работу организма.

Подготовка! Волнение! Музыка!

Евгений, расскажи, как ты справляешься с эмоциями в день соревнований? Есть ли особые секреты самообладания?

Способов, конечно же, уйма, но каждому спортсмену нужен свой, индивидуальный подход. И только самостоятельно, методом проб и ошибок, вы сможете открыть для себя единственный правильный способ настраиваться на результат. Из простых истин можно выделить три темы: Подготовка, Музыка и Волнение.

Постарайтесь проснуться как минимум за три часа до основной дистанции. Это минимум, если хотите выдать максимум. В этот день не стоит набивать желудок тяжёлой пищей. Лучше всего подойдёт паста, и желательно не зубная, а та, что макароны, рыба и легкие травяные салаты. Не объедайтесь!

Музыка помогает нам поймать хорошее настроение и задать нужный ритм. Многие спортсмены пользуются мобильной акустической системой. Такие наушники будоражат кровь отличным звуком и мощными басами, закрывают тебя от посторонних шумов и ненужных разговоров с окружающими перед стартом, давая возможность настроиться на долгожданный бой со временем и соперниками.

На Олимпийских играх, перед финалом, в комнате ожидания у меня в ушах рвал глотку Чад Крюгер — лидер канадской рок-группы Nickelback с песнями Next Contestant и Animals. Перед выходом на арену я снял наушники и вошёл в чашу бассейна. Происходящее на трибунах как бы продолжило то, что я слушал. Это был Роооок!!!

 

Волнение! Как с ним бороться? Научитесь контролировать себя. Если волнение захлёстывает, то просто сядьте, посидите с закрытыми глазами и постарайтесь вспомнить тёплый дом, друзей или вкусную еду, к примеру. Ваше дыхание восстановится и это будет главным признаком самоконтроля. Если этого недостаточно, то нужно встать, размяться. Представьте, как вы проходите по дистанции от начала до конца, мысленно отрабатывая каждый элемент: ускоряйтесь на старте, циклах (считайте их), поворот, финиш. Такие мысли поднимут пульс, и ваш организм будет знать, что он пришёл не просто полоскать плавки.

Чем больше стартов будет в вашей спортивной карьере, тем лучше вы будете знать, как правильно настраиваться и справляться с волнением. В итоге вы приобретаете — experience. И зарабатываете — level up!

Интервью подготовлено специально для КаноэСпорт.
Перепечатка материала только с обратной ссылкой.

Комментарии  

Leff
#6 +1 Leff 21.10.2013 12:42
Отличное интервью. Интересные ответы. За Коротышкиным слежу очень давно. Приятно было почитать.
Дмитрий Остащенко
#5 +1 Дмитрий Остащенко 19.10.2013 23:43
Это точно. Что бы проделать большую работу её нужно полюбить.
Ольга Медведева
#4 +1 Ольга Медведева 18.10.2013 20:46
Спасибо Евгению за такие откровенные, такие доброжелательные ответы!!! На такие непростые, очень важные для пас вопросы!!!
Удачи, удачи, удачи!!! Будем болеть еще и потому, что теперь это близкий и понятный нам человек!
Валерий
#3 +2 Валерий 16.10.2013 12:18
спасибо сайту каноэСпорт за такую возможность узнать и приблизиться к таким людям!!! с огромным удовольствием почитал. считаю нашим всем спортсменам и тренерам надо совершенствоваться, дерзайте!......
Андрей Глущенко
#2 +3 Андрей Глущенко 16.10.2013 12:15
очень люблю плавание, и тоже все время болею за наших спортсменов.
приятно почитать интервью такое, видно что евгений умный спортсмен и знает что делает. удачи в новом сезоне!
Логинова Кристина
#1 +5 Логинова Кристина 15.10.2013 16:38
Очень понравилось интервью. интересно почитать настоящего профессионала! Евгению удачи, всегда болеем за наших пловцов!!!!!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.