Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Появление в Америке первых прогулочных каноэ вызвало среди молодежи фурор. Полиции приходилось патрулировать городские водоемы и выписывать парочкам штрафы за непристойное поведение. О времена, о нравы…

Canoedling – новая романтика на воде

В течение почти целого века в США господствовала мода на свидания в каноэ. Влюбленные покоряли близлежащие акватории с энтузиазмом лосося, стремящегося на нерест вверх по течению. Скандальные рандеву получили неофициальное название «canoedling» – от немецкого «knuddeln», что означает «крепкие объятия».

«Прогулка на каноэ в то время была лучшим способом приятно провести время с любимой девушкой. Конечно, можно предпочесть велосипедную прогулку, но лодка – это настоящая вещь!», - уверяет коллекционер Роджер Янг.

В Старом Городе будет жарко!

На фоне стремительной индустриализации и урбанизации появились такие понятия, как «досуг» и «уик-энд». «В выходные горожане раздумывали, чем заняться, и таксисты охотно везли их к местным водоемам, где можно было покататься на каноэ», – рассказывает Бенсон Грей, правнук основателя компании «Old Town Canoe».

Компании «Old Town Canoe», «Kennebec» и «White» переживали расцвет и заслуженно наслаждались успехом. Именно здесь выдумывали дизайны любовных лодок и создавали самые уютные каноэ. Пожалуй, знаменитый слоган «There’ll be a hot time in the Old Town tonight!» («Сегодня в Старом Городе будет жарко!») точно передает суть всей истории: романтического в ней столько же, сколько забавного.

«Love canoe» тех времен отличались от нынешних лодок, предназначенных для активного летнего отдыха. Они были сконструированы специально для приятных приватных прогулок. Есть все самое необходимое для чудесного свидания: несколько мягких подушек, зонтик, фонарь, корзинка для пикника и патефон с пластинками, ибо какая романтика без музыки?

На фото: «Девчачье каноэ» – типичный пример комфортной лодки для свиданий. Она была построена в 1904 году компанией «Peterborough Canoe», а сейчас выставлена в Канадском музее каноэ.

В 1880 году была основана Американская Ассоциация Каноэ, все чаще проводились регаты и неофициальные соревнования по гребле. Началось массовое производство лодок, которое вдвое снизило их цену.

В 1893 году в Чикаго состоялась Всемирная выставка, которую посетило 27 миллионов человек. Публика увидела различные конструкции и виды лодок, и вскоре в парках страны начали со спринтерской скоростью появляться гребные клубы и пункты проката. В 1897 году на реке Чарльз в окрестностях Бостона открылся парк Norumbegа.

«Тысячи людей, молодых и не очень, стремились попасть на воду. Желающих было так много, что казалось, будто можно перейти реку, не промочив ноги – просто переступая с каноэ на каноэ», - рассказывает Роджер Янг.

Открытка 1906 года рекламирует ночные прогулки в каноэ по реке Чарльз около Бостона. Далее две фотографии 1907 года, с концерта в Grand Canal (Belle Isle Park, Детройт). На последнем фото – озеро Calhoun, примерно 1912 год.

Сувенирная брошюра заманивает на лодочную прогулку по реке Чарльз:

«Пусть вам повезет оказаться вечером на реке и наблюдать закат, фейерверк или концерт. Вы увидите каноэ, со вкусом украшенные японскими фонарями, услышите звуки гитарных струн… Потребуется совсем немного воображения, чтобы представить себя в волшебной стране». Вдобавок в брошюре есть дюжина объявлений от торговцев шоколадом. Не свидание, а лакомый кусочек!

Теперь не до шуток!

История прогулочных каноэ начиналась невинно – с поэзии и серенад, но с течением времени становилась все фривольнее. В 1903 году защитники нравственности почуяли неладное, ведь хотя десятки лодок на воде и казались пустыми, на самом деле в них кипели нешуточные страсти. «Если бы каноэ могли говорить, какие ужасные истории они рассказали бы», - усмехнулся один из министров, комментируя ситуацию для бостонской газеты.

Блюстители порядка запретили влюбленным целоваться в лодках, и за два следующих года было оштрафовано 37 пар. Публика отнеслась к новым правилам с иронией, и вскоре в газете «Boston Herald» появилась очередная насмешливая статья:

«Не так уж порочна идея прокатиться вечерком на каноэ с прелестной леди, но нас продолжают предупреждать о риске… Арест и штраф $20 – такова цена страстного поцелуя в районе Riverside. (сегодня было бы около $500). Учитывая тариф, можно предположить, что общая стоимость поцелуев в этом популярном местечке теплой субботней ночью зашкаливает за миллион долларов».

Миннеаполис в опасности

Миннеа́полис – крупнейший город штата Миннесота, общепризнанная американская «столица озер». В 1910 году администрация городского парка выдала 200 разрешений для прогулочных лодок, а через два года – уже 2000 штук.

Газета «Minneapolis Tribune» забила тревогу: «Неприличное поведение парочек в каноэ принимает угрожающий масштаб, способный опозорить город и поставить под сомнение ценность озера как место отдыха». На озере даже был установлен комендантский час – после полуночи кататься запрещено. Полиция без устали патрулировала озеро на моторках, выискивая светом прожектора прячущиеся парочки. Но разве это могло остановить влюбленных?

Дирекция парка даже пыталась ввести правило, согласно которому сидеть в каноэ дозволялось только напротив друг друга (для пассажиров разного пола и старше 10 лет). В ответ публика запротестовала: выходит, любая женщина считается распутной? Вскоре это правило было отменено.

1913 год. Игра на сообразительность

Юные гребцы со своими пассиями продолжали прятаться в каноэ под покровом сумерек и вести себя неподобающим образом. Дирекция парка в Миннеаполисе вынуждена предпринять очередной шаг: ввести цензуру. Если каноэ носит неприличное название – о разрешении на прогулку можно не мечтать!

Местные газеты опубликовали списки самых пикантных названий. Среди них большинство – головоломки и фонетические омонимы, например, «Kismekwik» (Kiss me quick). Звучание недвусмысленное, а к написанию не придерешься:

Kumonin Kid

Ilgetu

Aw-kom-in

Skwizmtyt

Cupid’s Nest

I Would Like to Try It

Сотрудники парков единогласно объявили вне закона откровенно игривые названия, но над расшифровкой некоторых остроумных аббревиатур им пришлось призадуматься.

В чем пойти ко дну?

1914 год. В газете «Tribune» появилась тревожная статья под заголовком «Узкие юбки девушек в каноэ угрожают обществу». Ее автор, эксперт по парковому отдыху Ф. С. Берри, всерьез предупреждал об опасности, ведь если каноэ перевернется, барышня в юбочке тотчас же пойдет ко дну, не в силах доплыть до берега.

Неизвестно, сколько несчастных в действительности утонуло по этой причине, но после выхода статьи мистера Берри уроки плавания стали пользоваться у женщин гораздо большей популярностью.

Слева: «Spring Moon», Alfred James Dewey. Справа: «Calm Day», Leo Putz.

Навстречу дорожным приключениям…

Мода быстротечна, и постепенно на озерах становилось все меньше уютных прогулочных каноэ. В начале XX века массовое увлечение лодочными прогулками пошло на спад. «В свое время велосипеды и роликовые коньки пользовались бешеным успехом, но затем волна интереса ушла. То же произошло с прогулочными каноэ», - рассказывает историк Дэвид Смит.

С появлением автомобилей, к 20-м годам XX века лодочную романтику заменили дорожные приключения. Заднее сидение оказалось не менее притягательным, чем подушки на дне каноэ… но это уже совершенно другая история!

Оксана Ланс специально для КаноэСпорт, копирование запрещено!

Комментарии  

ангина
#1 0 ангина 23.11.2013 06:47
Спасибо, автору!
Познавательно.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.