Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Гребля и функциональный тренинг

В моем зале для людей со средним доходом, или эконом-класса, тренерский состав неплохо подготовлен, но всего два тренера дают нестандартные упражнения. Остальные стабильно «растят бодибилдеров», не отпуская их далеко от штанги и гантелей. Растяжку после силовой тренировки регулярно преподаю только я. А четыре тренера из направления аэробики, то есть все, не понимают, как работать на «сложных» силовых тренажерах, не знают техники базовых силовых движений.

Так плавно я подвожу Вас к тому, что мы так мало знаем о венце практики оздоровительной тренировки. О том, что в последние несколько лет и особенно сейчас становится нереально популярно. О функциональных тренировках - этого в нашем зале не дает грамотно никто.

И за тем чтобы узнать, что же это за хитрость - обратимся к разъясняющему поисковику Яндекс! Преамбула такая: «Американцы как то очень верно заметили, что спортсмены, занимающиеся профессионально и тренирующие свои мышцы непосредственно для чего либо, могут падать и травмироваться в домашних условиях, как обычные люди. Спорт - это узкая специализация и особенно в наше время! И так, для чего же были придуманы функциональные упражнения? Ответ на этот вопрос незамедлительно последует после этой точки. Чтобы придать вашему телу гибкость и силу, гармонию и равновесие. Именно поэтому современные учёные разработали функциональные упражнения. Функциональный тренинг - это своего рода новинка в нашу жизнь. Обычный фитнес как правило направлен на проработку определённых групп мышц. Что же касается функционального тренинга, то это совершенствование вашего тела и организма в целом.
И: «Традиционный тренинг в тренажерном зале не охватывает и десятой доли того, что он мог бы дать. Никто не спорит, что широкие плечи и объемные бицепсы важны, но… как же быть с такими способностями, как: взрывная сила, координированность и ловкость, с идеальным балансом в развитии абсолютно всех мышечных групп, с красивой осанкой и грациозной походкой, со способностью так эффективно вовлекать мышцы в работу, чтобы преодолеть большую нагрузку в жизненных ситуациях, не травмируясь?» !»
Или: «Не превращай мышцы в панцирь, научись управлять ими! Путь к этому – функциональный тренинг!»
И даже так: «Освоив это направление фитнеса, Вы сделаете тренировки вашего клиента более разнообразными, интересными, повысите его мотивацию к занятиям, подготовите его к любым видам спорта, активного отдыха и нагрузкам в повседневной жизни».

Описания заинтриговали? Тогда достаточно. Резюмирую то, что очевидно мне: во-первых, он давно вышел на первое место на рынке, обгоняя даже кардио и групповые тренировки разных направлений. Во-вторых, он может решать широкий круг задач. И, в-третьих, этот чудо вид активности может первоклассно преподавать только квалифицированный фитнес инструктор, выбирая нужные упражнения и регулируя нагрузку.

Звучит заманчиво, кстати, на практике все понемногу используют те или иные функциональные упражнения, для сброса веса, например, или в подготовке монстров спортсменов, элиты циклических видов. И я не так давно по спортивному каналу видел, как лучший в России конькобежец, медалист чемпионата мира, на тренировке работал с фитнес-шаром таким большим, качал пресс. Его тренер, кстати, Итальянец, (здесь отечественные коллеги быстро сделали удивленное лицо!!!) молодец с большой буквы, и нашему спортсмену сильно повезло - его пригласили на эти тренировки. Уникальный случай, и возможно что единичный.

Вернемся к теме. Сущность и одновременно все плюсы этого направления тренировки: тренировка мышц ядра’ (мышцы расположенные на туловище и особенно глубоко залегающие), тренировка вестибулярного аппарата (который на первых парах играет роль сопротивления в упражнении). Идеи доступны и очевидно, что нужно от простого к сложному и так далее. Не хватает только практических примеров и упражнений. На форуме каноэ спорт «Анатольич» просил упражнений. Рекомендую записаться на семинар по функциональным тренировкам и получить их сполна. И получить опыт продажи актуальных знаний.

Заметили уже или нет, но есть очевидный минус. Функциональные упражнения – это все еще же не аэробная тренировка, они именно силовые (алактатная или лактатная нагрузка, если хотите) и сложнокоординационные, как и тяжелая атлетика, кстати. То есть зал все же накладывает определенные рамки на всемогущие упражнения. Пример: функционально позанимался человек и отправился в увлекательное путешествие на беговую дорожку или на велотренажер. Согласны, что это каменный век, что скучно уже?

Озвучу ключевую фразу статьи: «Можно 1000км проехать на велосипеде и остаться горожанином, а стоит проехать 30км на каноэ – и ты уже дитя природы».

Здесь обращу ваше внимание, и грамотные люди догадались, к чему я веду. К нам! К тому, что байдарка и каноэ в разумных пределах это уникальный первозданный вид функционального тренинга, где все подводящие и расчлененные упражнения включают эти самые мышцы ядра’ плюс руки-ноги и вестибулярный аппарат наполную!
Прикладная сторона идеи: человек «упитанной внешности», чтобы научиться худо-бедно проезжать в байдарке 5км, скинет пару размеров одежды и до 10 кг лишнего веса. И самое главное – от желания остаться над водой улетает еще навскидку 400 ккал в час. Согласны? Тогда остальные описания пустая трата времени. Как вид спорта - мы элита, образцы, эталоны гармонично развитого тела.
Заранее отсеем лишнее. В тренировке имитирующей схожий вид гребли - академический - на гребных тренажерах типа «Concept», которые могут стоять и в фитнес центрах, ядро использовано мало, в основном спина-ноги-руки. У нас же в ход идут спина-пресс-грудные-широчайшие-плечи-ягодицы-мышцы ног, и даже больше - еще несколько более мелких стабилизирующих мышц.

Осталось взвесить «за» и «против». Сразу несколько вопросов, список можно продолжать довольно долго, но самый первый и актуальный: - «Как найти место тренировки?» Есть один нормальный проект «на Руси» - Школа гребли Медведевых. Остальное же я обрисую вкратце.

Среднестатистический тренер по гребле на байдарках и каноэ обычно бухает (читай - обитает) рядом с акваторией, ему уже за 50, он не смотря на все хорошо сохранился, свежий воздух и вода как-никак. Велика вероятность того, что он лет 20-35 назад закончил институт, но с тех пор в руки книг он не брал. Он любит детей, любит орать, любит деньги и не хочет много работать.
-Я утрирую, это логично, так будет четче видна реальность-

А специалист по функциональному тренингу, практически полная противоположность первому. Он занят с тучными людьми на поточном производстве здоровья в фитнесс заведении не менее 40 часов в неделю, может вести семинары, преподавать, консультировать коллег, отлично выглядит сам, возможно в прошлом классный спортсмен, так же любит деньги, и любит совю работу. Но, совершенно случайно, не имеет ни малейшего представления о двух вещах в мире – это «серьезные кардио тренировки на улице» и «гребля на байдарках и каноэ».
К первому не приходила еще масштабная идея о сотрудничестве или хотя бы о начале обучения у лидеров в сфере работы с телом. Второму никогда в жизни не придет идея морозить чресла вне клуба, тем более в воде. Остальные описания про дефицит кадров, тяготы образования и так далее не по теме. Даже на первый взгляд видно, как трудно объединить опыт этих двух направлений. Это никому не удавалось пока! Идея новая. И тому, кто уже ездил на корпоратив сплавляться по подмосковным рекам на плотах, рафтах, или туристических байдарках, уже мир гребли приоткрылся. Люди увидели красоту живой природы с поверхности.

Но почувствовали ли они удовольствие или драйв? Скорее всего, через десяток километров они узнали, что такое скука.

А если ввести наш вид спорта как outdoor программу, под манящим заголовком «фитнес», но привнести в нее азы спортивной тренировки? Дать возможность обеспеченным людям, заново найти себя, найти место, где можно было бы не просто устать, достав лодку и, сходив на воду, намокнуть и пойти домой. А комфортный уголок природы в мегаполисе, где есть возможность уйти от города и от железа в зале. Просто в нормальных условиях переодеться и помыться после тренировки на акватории. Где тренер бы научил необычному движению. Где каждая тренировка уникальна и незабываема.

На мой взгляд, это до сих пор упущение и было бы гениальнейшим решением и разумной тратой денег расширить круг любителей гребли и целевой аудитории хотя бы одним таким заведением.
Дерзнём?

Автор статьи: Ганин Андрей (Персональный тренер, Специалист по ФК и Спорту)

При перепечатке статьи, ссылка на Каноэ Спорт обязательна. Информация защищена авторским правом.

Комментарии  

ангина
#2 0 ангина 25.10.2012 20:29
Не просто, согласен! На себе испытал! И полностью испытал лень и безразличие тренеров гребли. Надо учиться зарабатывать деньги греблей, а об этом никто не задумывается. Ещё бы! Все думают, исключительно, о великом- о гонорарах за медали и звания...
ангина
#1 0 ангина 25.10.2012 20:28
...

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.