ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Осталось около двух месяцев до начала нового сезона. Тренировочные сборы скоро уступят место соревнованиям. Какие сюрпризы, страны и гонки ждут нас в 2015?

Весенние гонки и их фавориты

25 марта в Краснодаре начнутся первые старты-2015: Чемпионат России и Всероссийские соревнования.

В этом году, в отличие от предыдущих, первые соревнования сезона ничего не решают, спортсмены не отбираются в сборную команду. Скорее всего, участие в соревнованиях примут те атлеты, которые будут находиться в эти даты в Краснодаре или поблизости.

Эти старты могут быть интересными для молодых ребят, пробующих себя на арене большого спорта. Хороший шанс для тех, кто хочет заявить о себе или погоняться за рейтинговыми очками. Однако многие пропустят этот старт из-за того, что он не так важен, как другие!

14 апреля должен состояться Кубок России. Пять дней – и станет известно, кто из спортсменов зимой не только отдыхал в теплых странах и катался на волнах, но и готовился к гонкам, а теперь готов побороться за золото. Победители отбираются на мировое первенство.

С нетерпением ждем, как себя покажут весной призеры прошлогоднего Чемпионата мира:

- Кирилл Шамшурин, Расул Ишмухамедов, Виктор Мелантьев и Илья Первухин – C-4 1000 м – 1 место

- Алексей Коровашков – C-1 200 м – серебро

- Алексей Коровашков и Иван Штыль – С-2 500 и 200 м – 1 место

- Иван Штыль, Алексей Коровашков, Андрей Крайтор и Николай Липкин – С-1 4х200 муж. 1 место

- Наталья Подольская, Елена Терехова, Наталья Лобова и Анастасия Панченко – К-1 4х200 жен. 2 место

- Наталья Марасанова и Олеся Ромасенко – С-2 500 жен. 3 место

- Павел Петров – C-1 5000 м – 3 место

Самыми рейтинговыми спортсменами по итогам сезона 2014 года являются:

Елена Полякова, Елена Анюшина и Вера Собетова в женской байдарке;

Юрий Постригай, Александр Дьяченко и Илья Медведев в мужской байдарке;

Олеся Ромасенко, Наталья Марасанова и Ирина Андреева в женском каноэ;

Алексей Коровашков, Виктор Мелантьев и Илья Первухин в мужском каноэ.

Заграничный май

Быстро пронесется апрель, закончатся «разминочные» гонки в Краснодаре: кто-то выиграет Кубок России, кто-то победит в марафоне. Возможно, мы увидим НОВЫЕ экипажи. Придет время международных выступлений. В течение всего мая спортсмены будут соревноваться в разных странах: Чехии, Португалии, Германии и Дании.

Фото: гребной канал в Рачице и в Копенгагене.

1 мая начинается Чемпионат Европы в Рачице (Чехия), первый международный старт.

В конце весны пройдут три этапа Кубка мира:

I этап – 15-17 мая – Монтемор (Португалия)

Одновременно будет проводиться Чемпионат мира ICF для юниоров и гребцов до 23 лет. В конце июля сюда же на Первенство Мира приедут молодые спортсмены, которым еще не исполнилось 24.

16 января в зале заседаний при муниципалитете Монтемор состоялась официальная презентация предстоящего события. Спортивные чиновники сошлись во мнении, что в мае и июле городок ждет нелегкая пора и наплыв туристов. Ожидается, что на два спортивных события в Монтемор съедутся 1500 гребцов из 90 стран. Впрочем, местным жителям к этому не привыкать.

II этап – 22-24 мая – Дуйсбург (Германия)

III этап – 29-31 мая – Копенгаген (Дания)

Третий этап соревнований пройдет на озере Багсверд, где расположен национальный тренировочный центр для команд по академической гребле и гребле на б/к. Это красивое естественное озеро, окруженное лесом. На нем в 1970 и 1993 годах проходили Чемпионаты мира, в 2012 – Кубок мира по марафону, а в 2013 – Чемпионат мира по марафону.

Фото: обложка первого бюллетеня ICF, посвященного португальскому этапу Кубка; официальная презентация соревнований в г. Монтемор-о-Вельо.

Видео: трейлер первого этапа Кубка мира 2015.

Официальные сайты соревнований:

Кубок мира в Португалии, 1 этап

Кубок мира в Дании, 3 этап

Европейские Игры в Азербайджане

Крупный азербайджанский город Мингечаур (Мингечевир) известен как «город огней» и славится своими водохранилищами на реке Куре. С 14 по 16 июня, во время первых в мире Европейских Игр, он примет участников и гостей соревнований по гребле. Всего участие в Играх примут более 6 тыс. спортсменов из 49 стран. За ними будет наблюдать примерно миллион зрителей.

Официальный сайт Европейских Игр

На регату приедут 350 гребцов: 205 мужчин и 145 женщин. Соревновательная программа включает в себя 12 заездов байдарок и 3 заезда каноэ (только мужчины). Для девяти видов спорта Евроигры будут носить лицензионный характер к очередной летней Олимпиаде, но гребля на б/к к ним не относится.

На Играх будут представлены олимпийские дистанции 200 и 1000 м для мужчин, 200 и 500 м для женщин. К услугам спортсменов – гребной канал длиной 1000 м и глубиной более10 м.

Видео: Евроигры в Азербайджане

Видео: Европейские Игры 2015 в Баку (промо).

Нино Салуквадзе – 17-кратная чемпионка Европы по пулевой стрельбе, призер Олимпиады и вице-президент Национального Олимпийского Комитета Грузии. Она считает, что Азербайджан проведет Европейские игры на очень высоком уровне. «Баку очень изменился, похорошел. Возводимые в столице новые спортивные комплексы свидетельствуют о серьезной подготовке Азербайджана к Евроиграм», – уверяет Нино.

Драконье лето

Гребцов и всех любителей «драконов» этим летом ждут три крупных гонки:

4-7 июня – Чемпионат России в Москве;

2-5 июля – Чемпионат Европы в итальянском городе Ауронцо-ди-Кадоре (Ауронзо);
Официальный сайт ЧЕ в Италии

На данный момент свое участие в Чемпионате Европы подтвердили два десятка стран, включая Украину, Норвегию, Швецию и Швейцарию. Соревновательная программа та же, что была на Чемпионате в Познани. Гоняются «драконы» на 10 и 20 мест. 15 февраля 2015 года – первый дедлайн по регистрации и платежам за участие.

7-9 августа – Первенство России в г. Энгельс.

18-23 августа – в г. Уэлленд (Онтарио, Канада) пройдет XII Чемпионат мира по драконам. Аккредитовано 4000 атлетов из 30 стран. Дистанции: 200, 500, 1000 и 2000 м.
Официальный сайт Чемпионата в Канаде

Город Ауронзо находится на 100 км от туристических городов Тревизо, Падуя и Венеция. Регата будет проходить в уникальном месте – Доломитовых горах.

Самое важное – в августе

19 - 23 августа стартует Чемпионат мира по гребле на байдарках и каноэ.

Соревнования пройдут в Милане, на гребном канале «Idroscalo», который готов снова принять мировую элиту гребного спорта. Площадь спортивного комплекса – 1,600,000 кв. м., водный канал занимает половину. В прошлом году здесь прошел первый этап Кубка мира ИКФ, и вот – новые гонки, к тому же такие важные.

«Этот Чемпионат мира будет гораздо сложнее, чем были до этого. То есть, люди настраиваются и будут сражаться за лицензию на попадание на Олимпийские игры, а это всегда очень сложно и непредсказуемо», — говорит заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ Владимир Логинов.

Одновременно с Чемпионатом в Милане пройдет выставка EXPO-2015. Антонио Росси считает, что таким образом удастся развить культуру спорта и гребное движение в Милане. «Выставка и Чемпионат в одном и том же году – это очень символично, тем более что темой выставки является вода. Многие будут очень рады такому совпадению!»

На Чемпионате Мира в Милане будут разыграны олимпийские лицензии. На кону – шанс поехать на Игры в Рио в следующем году. Дедлайн регистрации на участие – 28 февраля 2015 г.

Официальный сайт ЧМ

Бразильские «каникулы» и осенний марафон

Неделя с 4 по 6 сентября назначена Предолимпийской и для некоторых гребцов она пройдет в Бразилии. Вместо карнавалов, сериалов и самбы на пляжных вечеринках гребцам нужно будет думать о спорте. С 11 по 13 сентября в г. Дьёр (Венгрия) пройдет Чемпионат мира по марафону ИКФ. Гребцы будут соревноваться на реке Мошони-Дуна.

Официальный сайт Чемпионата в Дьёр

Венгры известны своей любовью к гребле на байдарках и каноэ. «Все соревнования по этому виду спорта, которые устраиваются в Дьёр, встречают бурную поддержку зрителей. На набережной и берегах реки собираются толпы фанатов. Они подбадривают гребцов восклицаниями и аплодисментами, независимо от того, за какую страну те выступают», – рассказывает глава организационного комитета Густав Калдер. Он и не сомневается, что местные любители гребли ни за что не пропустят Чемпионат мира-2015.

Слово о Мастерах

Предлагаем список соревнований, которые специально предназначены для ветеранов спорта или предполагают их участие.

19-21 июня – Ростов-на-Дону, Россия. Гребной канал «Дон».

Открытый Чемпионат города Ростова-на-Дону по гребле на байдарках и каноэ среди мастеров.

1-2 июля – Бохинь, Словения

Чемпионат Европы по марафону с участием мастеров старше 35 лет. В первый день выступят одиночки, во второй – двойки. Стоимость участия 65 евро. Дедлайны по платежам и регистрации начинаются с 19 мая.

2-3 июля – Нью-Йорк, США

Международная регата на озере Плэсид с участием мастеров. Наиболее значимое соревнование по гребле на байдарках и каноэ в США.

августг. Пушкино, Московская область. Водноспортивная база «Серебрянка».

18-й Чемпионат России среди ветеранов.

18-23 августаг. Уэлленд (Онтарио, Канада)

XII Чемпионат мира IDBF по драконам среди национальных команд, с участием мастеров.

11-13 сентября – Дьер, Венгрия

Чемпионат мира по марафону ИКФ.

1-11 октября – Ницца, Франция

Европейские Игры мастеров 2015. Соревнования открыты для всех, участник может приехать из любой страны, но он должен быть старше 35 лет. Спринта в программе Игр нет, зато есть Ocean Racing Canoe (K1 surf ski & OC1).

Напомним, что одно из наиболее ожидаемых событий ветеранской гребли на б/к – Чемпионат мира 2017, который пройдет с 21 по 30 апреля в Новой Зеландии. Это крупнейшее мультиспортивное событие года, в нем примут участие 25 тыс. атлетов, из 29 видов спорта. В программу включены гонки на драконах и каноэ с аутригером (Waka Ama).

Удачи и победы в новом сезоне!

Среди главных событий прошлого года – Чемпионат мира в Москве, а затем смена руководства и назначение Александра Жданова новым тренером сборной России по гребле на байдарках и каноэ. В 2015 году нашим спортсменам нужно завоевывать олимпийские лицензии, и мы верим, что у них все получится, и удастся показать себя во всей красе. КаноэСпорт желает всем гребцам уверенных побед и отличных гонок!

Комментарии наших спортсменов:

Андрей Крайтор:
Самый важный старт для меня – это Чемпионат России. На нем будет отбор на Чемпионат мира. Важен также молодежный мир. В прошлом году я был вторым и поставил перед собой цель выиграть! Много говорить не хочу, будет старт, все будет видно! Я настроен, иду по плану и верю в победу!

Наталья Подольская:
Моя цель для начала – реализовать свою одиночку на 200 и 500 метров, по максимуму выступить в Баку на первых Европейских играх, снова доказать, что в молодежном мире мы сильнейшие. И самое главное – завоевание лицензий для страны на Чемпионате мира в Милане!

Александр Николаев:
Важнее всего, наверное, как и в предыдущие сезоны, хорошо выступить на российских стартах и достойно проявить себя на Чемпионате мира, чтобы завоевать лицензии!

Алексей Коровашков:
В этом году, прежде всего задача каждого обеспечить сборную лицензиями на олимпиаду, также достойно выступить на чемпионате европы и мира, возможно удастся поучаствовать на евро-олимпийских играх.

Павел Петров:
Задача в этом сезоне порадовать себя медалью на чемпионате мира на 1000 м в одиночке, соответственно, взять лицензию для страны. И выиграть 5км на мире.

Оксана Ланс специально для КаноэСпорт.

Комментарии  

Корниевский Андрей
#7 0 Корниевский Андрей 31.01.2015 21:44
Цитирую mad rus:
Цитирую Сергей Медведев:
Друзья если у кого есть, что добавить, пишите в комментарии


летняя универсида Кванджу (Южная Корея) с 4 по 14 июля


Там, по моему, каноэ байдарки нет. Только академка
Каноэ Спорт
#6 +1 Каноэ Спорт 31.01.2015 14:46
Внимание!

В статью добавлена информация про ветеранские соревнования Masters.

А так же, обновлена информация о соревнованиях на драконах.
Ольга Медведева
#5 0 Ольга Медведева 31.01.2015 13:50
О ветеранских соревнованиях:
В Питере на 2 мая традиционное Открытие сезона, некому гоняться!) Может, ветераны соберутся?
Если льда в канале не будет)))
mad rus
#4 +1 mad rus 31.01.2015 12:20
Цитирую Сергей Медведев:
Друзья если у кого есть, что добавить, пишите в комментарии


летняя универсида Кванджу (Южная Корея) с 4 по 14 июля
Игорь Гущин
#3 +1 Игорь Гущин 30.01.2015 15:45
О ветеранских соревнованиях слово замолвили бы... :-)
Сергей Медведев
#2 +1 Сергей Медведев 30.01.2015 14:40
Друзья если у кого есть, что добавить, пишите в комментарии.
Анонс классный, спасибо нашему копирайтеру Оксане Ланс и ребятам за их ответы!

Удачи в этом важном сезоне 2015!!!
Maxim
#1 +2 Maxim 30.01.2015 14:31
отличный анонс спасибо что подробно расписали!!!!!! :sigh:

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.