Завершился Чемпионат Мира 2013

Российская сборная уезжает из Дуйсбурга с замечательным результатом: девять раз за эти дни наши спортсмены поднимались на почетный подиум.

Участие в Чемпионате принесло четыре золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медали.

В общем зачете лидирует сборная Германии, венгры занимают второе место, а на третьем расположилась российская команда.

Представляем вашему вниманию резюме прошедшего Чемпионата Мира 2013 и поздравляем всех спортсменов, которые участвовали, боролись, побеждали – а также зрителей и болельщиков, чья поддержка поистине бесценна!

Смотреть ВСЕ результаты соревнований

Смотреть ВСЕ фотографии соревнований

Смотреть ВСЕ видео соревнований

31 августа: «серебряный» дебют!

Во второй половине дня прошли финалы K1/C1/K2/C2/C4 на дистанциях 500 и 1000 метров. Для победителей были приготовлены 10 комплектов медалей. Сборная Венгрии рьяно взялась за дело и выиграла 5 золотых медалей, оставив позади остальных участников соревнований, включая хозяев Чемпионата.

Дарья Еремина в байдарке-одиночке стартовала в третьем заезде и, к сожалению, не смогла пробиться в финал на дистанции 1000 метров. Во втором финале она заняла 5-е место.

Мужчин, желающих попасть в финал, было столько, что потребовалось целых пять предварительных заездов. В одном из них участвовал Дмитрий Екимов, но он остался в шаге от финала, заняв 4-е место в полуфинальном заезде на дистанции 1000 метров в байдарке одиночке. Второй финал – 5-ое место.

Илья Штокалов в заезде каноэ одиночек на 1000 метров занял 5-ое место! Красивый заезд, совсем немного не хватило на финише!

Анастасия Сергеева, к сожалению, не смогла выйти в финал на 500 метровке в байдарке одиночке у женщин, финишировав третьей в своем полуфинале. Во втором финале Анастасия составила достойную конкуренцию Эвон Шуринг и финишировала второй.

Увы, не попал в финал А на 500 метровой дистанции и Виктор Андрюшкин, финишировав третьим в полуфинальном заезде. Во втором финале виктор занял 5 место.

Также не получилось выйти в финальный заезд байдарок-двоек на 500 метров у Ильи Медведева и Антона Ряхова. Ребята впервые пробовали новую для себя дистанцию и оказались в полуфинальном заезде на 4-ом месте. В заезде байдарок-двоек на 1000 метров этот экипаж занял 8-ое место, а чемпионами мира стали уже не безизвестные немцы Макс Рендшмидт и Маркус Гросс.

Совсем чуть-чуть не хватило до призов Ирине Андреевой: в плотном заезде каноэ одиночек на 200 метров она пришла к финишу четвертой. Сильнейшей оказалась канадка Лоуренс Винсен-Лапойнт.

Вера Собетова и Наталья Подольская на дистанции 500 метров в двойке заняли 6-ое место. Победу со значительным преимуществом одержали немки Франциска Вебер и Тина Дитце.

Анатолий Товкань, Иван Дубовой, Алексей Бовдурец и Михаил Карпов стали седьмыми в каноэ-четвёрке на 1000 м. В этом заезде медали высшего достоинства достались немцам.

Инга Гуржей и Светлана Черниговская – девятые в байдарке-двойке на 1000 м. Чемпионками мира стали венгерки Кристина Фазекаш и Габриэла Сабо.

Серебряная медаль стала первой наградой для России на Чемпионате и единственной в этот день. Виктор Мелантьев и Илья Первухин добыли ее в заезде каноэ-двоек на дистанции 1000 м, опередив чехов, но уступив венгерскому дуэту Хенрик Васбанай и Роберт Мик.

1 сентября: день, полный ликования!

В последний день Чемпионата спортсмены были в буквальном смысле слова окружены водой: дождь шел с самого утра. Было разыграно 19 комплектов наград: 6 – у женщин и 13 – у мужчин. Сборная России завоевала 8 медалей: 1 бронзовую, 3 серебряных и 4 золотых!

Соревнования начались с пятикилометровых дистанций. Россияне участвовали во всех финалах, но уступили лидерство спортсменам из других стран. Павел Петров показал 8-ой результат, Ольга Самойлова – 16-ый, а Павел Николаев занял 15-ое место. Утешительные заезды прошли успешно для гребцов из Кореи, Ирландии и Японии.

На спринтерской дистанции 200 м каноист Иван Штыль завоевал серебряную медаль, пропустив на верхнюю ступень подиума азербайджанца Валентина Демьяненко. Успех россиянина воодушевил болельщиков, и не напрасно!

Вскоре у России появилось долгожданное «золото»: чемпионское звание заслуженно получили Юрий Постригай и Александр Дьяченко, безоговорочная победа и ребята подтверждают статус лучших в гонке на 200 м. Российский дуэт байдарочников опередил конкурирующие экипажи более, чем на полсекунды.

Героями следующего заезда стали каноисты Александр Коваленко и Николай Липкин. Они сражались за победу вплоть до финиша, но немцы Нук и Хольц все же оказались чуть быстрее. В копилку сборной России добавилось «серебро» на дистанции 200 метров в каноэ двойке.

Три секунды отделили Илью Штокалова от «золотого» финиша на 500 метровой дистанции в каноэ и он на 4 месте – досадно! Бразилец Исакилас Дос Сантос завоевал в этом заезде победу, а Вадим Меньков из Узбекистана и Эрик Лойе из Германии заняли соответственно 2-ое и 3-е места.

Каноэ Натальи Марасановой и Анастасии Ганиной пересекло финишную черту шестым, чемпионками на полукилометре стал канадский дуэт: Винсент-Лапоинт и Коумартин.

Далее наших болельщиков ожидал поистине роскошный подарок: Виктор Мелантьев и Иван Штыль одержали убедительную победу на дистанции 500 м. По отдельности они уже завоевали себе по серебряной медали, а вместе оказались сильнее всех!

В байдарках четверках у женщин на 500 метровой дистанции наш Российский экипаж в составе Собетовой Веры, Подольской Натальи, Качаловой Юлии и Сергеевой Анастасии финишировал на 5 месте.

Впервые за 20 лет на дистанции 1000 метров в четверке ЗОЛОТО!!! Совершенно фанстастическую гонку продемонстрировал российский квартет байдарочников: Виталий Юрченко, Василий Погребан, Антон Васильев и Олег Жестков. Австралийской и чешской четверкам пришлось уступить нашим спортсменам, уже не раз демонстрировавшим блестящие результаты в этом сезоне.

Драйв и победное настроение передались участникам эстафетных соревнований. Российские каноисты опередили немцев и канадцев – Крайтор, Мелантьев, Ганин и Штыль увозят домой золотые медали и титулы чемпионов 2013. Можно представить себе, с каким настроением возвращается домой Иван Штыль! Его личная коллекция благодаря выступлениям на турнире пополнилась двумя «золотыми» медалями и одним «серебром».

Жаль, что нашей команде байдарочников в эстафете 4 по 200 не хватило совсем чуть-чуть до победы... Постригай, Молочков, Харитонов и Дьяченко составили угрожающую конкуренцию полякам, но те все же вырвались вперед.

Бронзовыми медалями Чемпионата Мира могут похвастаться российские девушки: Подольская, Полякова, Лобова и Проскурина уступили только соперницам из Венгрии и Польши в эстафете 4 по 200 метров.

Девять медалей – и это только начало!

За последние 13 лет этот турнир стал для нас самым удачным – то ли еще будет! У европейских спортсменов есть повод для размышлений, ведь их лидерство теперь выглядит не таким уж бесспорным... В следующем году Чемпионат Мира пройдет в Москве, и нашим гребцам, безусловно, будет намного легче и веселее выигрывать гонки.

В период прямых трансляций на сайте КаноэСпорт было зафиксировано рекордное количество посетителей – более 200 человек одновременно следили за гонками. Эта цифра дает надежду на то, что соревнования по гребле на байдарках и каноэ смотрят не только спортсмены и тренеры, но и просто любители красивого, зрелищного, стремительного вида спорта!

Благодарим зрителей за поддержку и интерес, а спортсменов и тренеров – за впечатляющие выступления и безупречные победы! Встретимся на Чемпионате Мира-2014 в Москве!