ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

7 апреля 2019 года в Лондоне пройдет традиционная гонка между командами университетов Кембриджа и Оксфорда.

Кембридж снова фаворит в гонке с Оксфордом

Эта принципиальная разборка двух соперничающих учебных заведений считается старейшим состязанием в мире академической гребли, а также событием, которое приковывает внимание множества людей по всему миру. Проект Sportstavki.online расскажет об истории самого принципиального противостояния в мире гребли.

Гонка имени двух Чарльзов

Гонка между Оксфордом и Кембриджем проводится с 1829 года, а с 1856 года – ежегодно. За это время было проведено 164 гонки и по числу побед лидирует коллектив Кембриджа, 83 раза выигрывавший регату при 80-ти победах у Оксфорда и одной ничьей, которая была зафиксирована в 1877 году. С 1856 года гонка не проводилась только во время Первой и Второй мировой войны.

Гонка проводится на Темзе, со стартом около моста Путни и финишем в районе моста Чизик в Мортлейке. Ее основателями были два друга, учившиеся в соперничающих все время университетах – Чарльз Меривей из Кембриджа и Чарльз Уордсуорт из Оксфорда. Команды соревнуются на распашных восьмерках – восемь гребцов и один рулевой. Интересно, что форма команд отличается незначительно – у Кембриджа голубые цвета, а вот у Оксфорда – темно-синие.

Принимать участие в гонке могут все желающие из числа студентов двух университетов – это могут и иностранцы и профессиональные гребцы, главное – чтобы они действительно были учащимися Оксфорда и Кембриджа. За время проведения регаты ее участниками становились ряд профессиональных спортсменов и знаменитостей. Так в 1980 году за команду Кембриджа выступал сам Хью Лори, проигравший Оксфорду в тот год, а его отец – олимпийский чемпион по гребле Рэн Лори также был студентом Кембриджа и побеждал в регате с 1934 по 1936 год.

234wer432wer2342

Кембридж впереди с 1930 года

Длина гоночной трассы составляет 6,8 км, а самым большим отрывом за все время были 35 корпусов, в то время как самый маленький разрыв был зафиксирован в 2003 году, когда победитель опередил проигравшего всего на шаг. В 1877 году победителя определить не удалось и с тех пор в регламенте прописана возможность ничьей, которая больше никогда не случалась.

Масштаб мероприятия можно оценить по тому, что в день гонки на берегах Темзы собирается около 150 тысяч человек, желающих понаблюдать вживую за соревнованием студентов. Похожее состязание есть и в США, между учащимися Йеля и Гарварда, но эта гонка находится в тени Оксфорда и Кембриджа. Зачастую гонка длится 17-20 минут, а самой быстрое прохождение дистанции было зафиксировано в 1998 году, когда Кембридж уложился в 16 минут и 18 секунд.

Кембридж является доминирующей силой в этом состязании, так как находится впереди по количеству побед непрерывно с 1930 года. В 1992 году Оксфорд благодаря великолепной серии (с 1976 по 1992 годы проиграли только раз!) смог приблизиться к Кембриджу вплотную, но после того как счет стал 69-68, гребцы Кембриджа выдали серию из семи побед кряду и снова оторвались на приличную дистанцию. Рекордная серия побед – 13, с 1924 по 1936 год, также принадлежит Кембриджу.

Следующая гонка состоится в апреле 2019 года. Если верить прогнозам на спорт здесь, аналитики считают фаворитом гребцов из Кембриджа (коэффициент 1.88 на победу в букмекерских конторах).

Принимать участие в гонке могут как мужчины, так и женщины, но для женщин также проводится отдельная гонка – она зачастую проходит на неделю раньше, но в 2005 году проводилась в день главной регаты. Также в 1989 году обе команды использовали девушек в качестве рулевых, но в команду все же обычно набирают тяжеловесных парней, а девушкам лишь изредка достается место.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
19

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.