ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

До службы в армии проблем с пищеварительной системой не знал. Да вообще на здоровье никогда не жаловался, не курил, не злоупотреблял алкогольными напитками, постоянно занимался спортом.

Наверно поэтому в военкомате мне присвоили первую категорию здоровья, направив служить пограничником в Среднюю Азию. Прибыв в учебный центр, нас сразу покормили. В рационе была только перловая каша и напиток, отдаленно похожий на компот. Прослужив неделю, понял, что с питанием здесь большие проблемы. В меню только были различные каши на комбижире и похлебка из капусты. Масло и яйца, которые должны давать по уставу ни разу не видел.

Огромные физические нагрузки на жаре и ужасное питание привело к тому, что за два месяца похудел на 15 кг. Самочувствие также постепенно ухудшалось, и появилась ужасная изжога. Трудно описать мои ощущения, но внутри все жгло, хотелось выть от подобного дискомфорта. Прием пищи немного облегчал неприятные ощущения, но потом жжение (изжога) в разы усиливалось. В итоге решил вообще отказаться от приема пищи, чтобы хоть немного отдохнуть от жжения в груди и выспаться. Обращался к командиру с жалобой на здоровье, но офицер сказал, что советский солдат обязан мужественно переносить тяготы армейского бытия.

На одном из марш-бросков в полной химзащите я потерял сознание, офицеры вызвали скорую помощь, меня отвезли с окружной медсанбат. Там военный врач поставил диагноз –общее истощение и сразу положил под капельницу. Кормили в больнице отлично, я быстро пошел на поправку, начав набирать вес. Через две недели меня выписали, я вернулся в родной учебный центр. После первого употребления в столовой каши на комбикорме, изжога вернулась, и все мои страдания начались по второму кругу. Депрессия накрыла меня с головой. Даже хотел бежать из части лишь бы остановить муки, но уголовная ответственность за дезертирство сдерживала меня. Решил самостоятельно искать решение проблемы. Начал пробовать различные народные методы против данного заболевания: ел семечки, пил соду и подсолнечное масло, жевал различные травы, которые понижали кислотность желудочного сока, однако ничего не помогало.

Однажды меня послали в суточный наряд на кухню, где я познакомился с поваром, который готовился к дембелю. Он поинтересовался, почему я такой грустный и не радуюсь службе Родине. Я ему рассказал о своих проблемах, на что он рассмеялся и сказал, что сейчас вылечит меня. Он сходил в продуктовую подсобку и вернулся со стаканом молока, который предложил мне выпить. Естественно я выполнил приказ старослужащего. После употребления молока ощутил в груди приятное облегчение. Невыносимое жжение постепенно начало исчезать и через несколько минут полностью пропало. Больше неприятные ощущения в желудке во время службы меня ни разу не беспокоили. Что это было? Солдатская мудрость или просто мой организм самостоятельно приспособился к окружающим условиям. Ответа у меня нет по сей день.

Спиридон

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.