Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Интервью

Душевное, теплое и честное интервью с гребцом, который любит свое дело. Только на КаноэСпорт!

Расскажи немного о себе? Когда и как пришел в греблю?

В секцию гребного слалома я пришел в 2002 году, до этого вообще ничем не занимался. Была только школа, а все остальное время проводил беззаботно. Привел меня в секцию гребли Меновщиков Леонид Викторович, который в то время был действующим спортсменом и греб в рафту, в команде Алтай-Рафт. 

Выбор на эту секцию пал случайно, точнее, выбора не было совсем. Леонид Викторович жил по соседству и предложил моим родителям попробовать мои силы в гребле. Отец был не против, мама возразила «Он уже в художку ходит!». Уже на следующий день я пошел на свою первую тренировку. 

Следующие четыре года я совмещал художественную школу и занятия гребным слаломом. Мне сказали, что в лодку садиться рановато, поэтому я начал заниматься еще и футболом.

Это сейчас детей рано сажают в лодки, а в то время подобной практики не было. Да и заниматься мной в летнее время, как сейчас понимаю, не совсем получалось. Сборы, соревнования, в общем, было не до меня. 

Лето 2003 года я провел, гоняя мяч. Правда, предупредил тренера по футболу, что я временный персонаж в их секции. 

Осенью, когда сезон закончился, я вернулся в греблю и продолжил занятия. Это время базовой подготовки, поэтому мы много бегали, играли в футбол, устраивали небольшие кросс-походы, экскурсии. Мне нравилось. Зимой бегали на лыжах, занимались в зале. 

Вот такое у меня было начало в гребном слаломе. 

А сейчас я тренируюсь с Александром Липатовым. Он ведет группу каноэ в основном составе. Также в моей подготовке приняли участие Николай Алексеевич Козлов, Сергей Федорович Милехин, Сергей Александрович Вожаков и Леонид Викторович Меновщиков. 

Есть ли у тебя хобби? Чем занимаешься в свободное время?

В свободное время занимаюсь тем, чем с детства увлекаюсь: рисованием. Спорт привил мне любовь к активному отдыху. Мне очень интересны горные лыжи, походы, сплавы. 

Порой на сборах бывает и такое, что в день отдыха валяюсь на диване и бездельничаю с утра до вечера. Многие говорят, что это не лучший вариант проводить время, но мне все равно! Для меня это хороший способ отдохнуть и не важно, что говорят. 

В таком случае кино залетает на ура! Нравятся фильмы, основанные на реальных событиях, и фантастика. Не какие-нибудь «Защитники», а такие фильмы, как, например, «Первому игроку приготовиться». Пересматривал его несколько раз. 

Расскажи свои впечатления от сборов?

Да что сказать, я счастлив снова оказаться на сборе. В тепле, на хорошем канале со сложной водой… Круто! Первые 10 дней мы провели в Дубае на карантине. Страна выдвинула такие условия, что ж поделать.

Это, наверное, самый классный из трех карантинов, которые мне пришлось пережить. Главное, чтобы был отрицательный результат теста и маска на лице. Если занимаешься спортом или активной деятельностью вроде пробежек или купания, то можно без маски. Больше никаких ограничений. 

Прошло уже два дня тренировок а Аль-Айне. Начинаю вспоминать ощущения на воде и тонкости исполнения технических элементов, привожу в порядок тело и его положение в лодке. Уже получается снова найти остроту ощущений в лодке и на весле. Здесь мы проведем месяц и я настроен на плодотворную работу. 

Сложно ли тебе дался 2020 год? 

Сложно было бы, если бы я от него чего-то ждал. Но я ничего не ждал и, как оказалось, правильно делал. Мне не удалось выехать на международные соревнования из-за болезни коронавирусом. Сейчас я в порядке.

Удалось выступить на Кубке России, я стал пятым. На чемпионате России занял второе место. Задача минимум была отобраться в команду и я ее выполнил. До следующих отборочных соревнований я первый номер в классе каноэ. 

В каноэ конкуренция в последнее время выше, чем в других классах. Молодежь ярко проявляет себя время от времени, видно, что ребята стараются, но до сих пор оставляют мне шанс быть первым номером. 

Как справляешься с волнением перед гонкой?

На тему волнения не могу сказать что-то конкретное, ведь это очень субъективная вещь. Да и не все, что я чувствую, можно описать словами. Мандраж отсутствует, для меня главное - это настрой. Волнение уходит с соревновательным опытом и появляется просто гоночный настрой, который является неотъемлемой частью работы. 

Что ты больше всего любишь в нашем виде спорта?

Мне нравится разносторонность и многогранность этого вида спорта. Очень много аспектов нужно прокачивать, чтобы состояться как спортсмен. Наверное, это больше всего и нравится. 

Первый год я греб в каяке, но потом попросился в каноэ. Мне показалось, что спортсмен в каноэ выглядит более эстетично: высокая посадка,амплитуда движений. Атлетические формы лучше выражены. Фактически, именно визуальное восприятие образа каноиста побудило меня попроситься в эту лодку. 

У тебя были кумиры в детстве?

И в детстве не было кумиров, и сейчас нет. Есть гребцы, у которых я могу чему-то научиться. Подражать и смотреть на кого-то со слезами на глазах? Нет, такого не припомню. 

Когда был ребенком, постоянно ходил на каналы в Праге или в Словакии во время сборов. Смотрел, как тренируются спортсмены, и тогда это производило на меня впечатление. 

Сейчас у меня другие восприятие. Когда смотрю на спортсмена, ищу, чему могу у него научиться, что перенять. И это помогает, если знаешь, над чем хочешь поработать и что улучшить.

Как ты считаешь, наш вид спорта может стать популярнее?

Сложный вопрос. Мне кажется, что наш спорт не становится популярнее… Немногие вообще знают о его существовании - я имею в виду случайных людей. И только единицы имеют четкое представление о нашем виде спорта, или где-то слышали, или что-то видели. Что с этим делать, я не знаю, но уверен, что когда появятся результаты, о нем заговорят.

Какой должна быть мотивация? Пожелай что-нибудь молодым спортсменам?

Молодым спортсменам достаточно, чтобы спорт им нравился. Это в первую очередь. Со временем все меняется и ты уже относишься к занятию спортом, как к работе. Результат тогда напрямую коррелируется с зарплатой, а в 28 лет это имеет существенное значение. Кроме того, хочется быть одним из лучших в мире в своем деле. 

Какие планы на этот год?

До сих пор нет лицензии на олимпиаду в нашем классе. Так что это цель номер один на сезон, хотя неизвестно, как будут развиваться события в связи с пандемией. Загадывать наперед нынче не получается. 

В целом, я не ставлю цель стать первым на чемпионате мира или Европы или попасть в ТОП-1 мирового рейтинга. Я просто хочу быть лучше, чем я есть, настолько лучше, чтобы результат пришел сам собой. Хочу стать чуть более лучшей версией себя. 

Молодым спортсменам желаю систематического посещения тренировок и терпения. Что бы ни происходило, всегда ходите на тренировки! Пропуск должен быть редким исключением, если с подругой в кино нужно сходить или кошка рожает. И желаю, чтобы вам нравилось, то чем вы занимаетесь. 

СПРАВКА:

Сеткин Кирилл Дмитриевич родился 13 марта 1993 года в в республике Алтай, в г. Горно-Алтайск. В 2010 г. окончил среднюю образовательную школу №1. 

В 2010 году поступил в Горно-Алтайский государственный университет на географический факультет на кафедру природопользования. Закончил в 2015 г. со специальностью «Эколог-природопользователь». 

С 8 лет начал заниматься спортом, что и является основным видом деятельности на данный момент. Первый высокий результат удалось показать в 2009 г. на чемпионате России. Кирилл стал первым в индивидуальной дисциплине, что позволило получить звание мастера спорта России, а также отобраться в основной состав национальной команды и поехать на Чемпионат Мира. Этому результату предшествовало множество побед и медалей на Первенствах России и Спартакиадах России в различных возрастных категориях. 

Следующий результат не заставил себя долго ждать: в 2010 г. Кирилл стал победителем Первенства Мира в индивидуальной категории, которое проходило в городе Фуа (Франция). В этом же сезоне стал серебряным призером Первенства Европы в личной категории, а в следующем году повторил успех. Также в 2011 г. на Первенстве Европы, которое проходило в Боснии и Герцеговине удалось занять второе место в командных гонках. 

С 2012 г. по 2016 Кирилл, будучи уже в другой возрастной категории, в составе сборной команды России добился высоких результатов. В 2014 г. на Первенстве мира в командных гонках в г. Пенрит (Австралия) завоевал золотую медаль. В 2015 г. стал победителем Первенства Европы в личном и командном зачете, которое проходило в г. Краков (Польша). В 2016 году на Первенстве Мира и Европы в г. Краков (Польша) и г. Солкан (Словения) завоевал бронзовые медали в личном зачете. Также с товарищами по команде взял бронзовую медаль в командных гонках на чемпионате Европе. 

В 2016 году пытался отобраться на Олимпийские Игры, но права на участие так и не удостоился, став вторым в итоговом результате.

Первые медали в мужской категории удалось завоевать в 2019 году на чемпионате Европы, которое проходило в г. По (Франция), где Кирилл занял 4 место в личном зачете и 3 место в командных гонках. На финальном этапе Кубка мира в Праге (Чехия) стал серебряным призером в личном зачете. На чемпионате мира в г. Ла-Сеу-д'Уржель завоевал бронзу в командных гонках. 

В 2020 году Кириллу было присвоено звание «Мастер спорта международного класса».

На российской арене является многократным призером и победителем чемпионатов и Кубков России. 

Кроме спорта увлекается рисованием, путешествиями и активными видами отдыха: походами, катанием на горных лыжах, сплавами на рафтах.

Кирилл Сеткин специально для КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.