ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Диета и питание у спортсменов в гребле на байдарках и каноэ

Тренировочная диета для байдарочника и каноиста, подобна многим другим спортивным состязаниям. Требования к энергии в мышцах довольно высокие из-за потребности поддерживать высокий уровень мускулатуры, объема и частоты тренировок. Однако, часто трудно манипулировать потребностями энергии.

Диета и питание в гребле.

Естественно гребля на байдарках и каноэ – Олимпийский вид спорта, в которым конкурентность очень высока. На Олимпийских Играх обязательные дистанции составляют 1000 м. и 500 м. для мужчин, и 500 м. для женщин. В Чемпионатах мира включают дистанции 200 м., 500 м., 1000 м. и марафон и для мужчин и для женщин. Как известно наш спорт требует большой отдачи, спортсмены тренируются круглый год, практически без отдыха. От сюда появляется потребность правильного питания. В этой статье Мы постараемся хотя бы немного рассказать о спортивном питании гребцов, байдарочников и каноистов.

Физические особенности.

Гребля и её ответвления, являются одним из самых тяжёлых, силовых видов спорта, спортсмены имеют очень сильную и хорошо развитую мускулатуру в верхней части тела (включая брюшную область) и имеют тенденцию обладать более длинными предплечиями относительно их верхней длины рук, чем у спортсменов в остальных видах спорта.

Тренировочная Диета.

Элита гребцов профессионалов обычно тренируются по крайней мере два раза в день, 6 дней в неделю. Тренировки проходят как на воде (то есть в лодке), так и на суше (гимнастика, бег, тренировки в спортивном зале).

Тренировочная диета для байдарочника и каноиста, подобна многим другим спортивным состязаниям. Требования к энергии в мышцах довольно высокие из-за потребности поддерживать высокий уровень мускулатуры, объема и частоты тренировок. Однако, часто трудно манипулировать потребностями энергии, в связи с большим количеством тренировок / показали исследования.

Диеты должны быть основаны на углеводе и белке, с меньшим количеством жира. Важно съесть хорошее разнообразие продуктов, включая хлеб и хлебные злаки, фрукты и овощи, обезжиренные молочные продукты, постное мясо, цыпленка, дары моря, и бобы. Кроме того, так как тренировки у спортсменов обычно начинаются рано утром, большинство гребцов не будут есть перед занятиями. Байдарочники и каноисты должны иметь хорошую стратегию восстановления, чтобы добраться до следующей тренировочной сессии все еще в резервуаре с топливом, а так же должны есть небольшие закуски более часто, вместо того, чтобы иметь 3 больших приема пищи в день. Спортсмены гребцы должны пить множество жидкости, кроме воды (соки, основанные на молоке напитки).

Жидкие Потребности.

Так как гребля - летний спорт, хорошие методы гидратации чрезвычайно важны. Обязательно бутылки с водой должны быть взяты в лодку для серьёзных тренировок на воде, и в небольших количествах, потреблять регулярно в течении тренировочного процесса. Например, женщины могут потеть 800-1200ml/hr во время высокой интенсивности тренировки на воде летом, тогда как мужчины могут потеть 1000-1500ml/hr. Спортивные напитки или разведенный спортивный коктейль поощрены в комбинации с водой, чтобы продвинуть более эффективную перегидратацию. Так например в 2003 году, когда готовилась экспериментальная команда России по гребле на байдарках и каноэ, во главе Верлина. С. В, главным оружием был напиток на основе овса с мёдом. Надеюсь, что я открываю не слишком государственные секреты. Впрочем, секреты в напитках у всех свои и самые разнообразные. Главное не забывать, о том, что тренинг должен быть обдуманным и профессиональным. Контролируйте свой цвет мочи, стремясь к бледному "соломенному" цвету.

Что я должен Есть/Пить Во время Соревнований?

Соревнования как правило состоят из нескольких гонок (большая нагрузка, полуфиналы и финалы) множество стрессов за день. Старты обычно начинаются довольно рано 8-9 часов утра. Дистанция 500 м. проходит в среднем за 1.5-2. минуты, а гонка на 1000 м. протягивается на 3-4 минуты. Время между гонками так же может быть самое разное от 30 минут до нескольких часов, согласно программе гонки и числу прохождения стартов вашего напарника. Поэтому, здесь очень важно правильно расчитать питание на весь день. Старайтесь не наедаться во время соревнований. Употребляйте пищу по малу, лучше лёгкие закуски, которые свободно усваиваются. Завтрак старайтесь сделать за 1-2 часа до начала гонок. Эксперты диетологи советуют употреблять хлебные злаки, фрукты, обезжиренные йогурты или молоко, тосты. Это очень лёгкая пища, которая усваивается довольно быстро. Удостоверьтесь, что Вы хорошо пьете с вечера и утром так же перед стартами, чтобы обеспечить и гарантировать хорошую гидратацию в начале дня. Продукты во время обеда должны быть с малым процентом жирности, поскольку интенсивная нагрузка к вечерней программе соревнований может вызвать тошноту. Гребцам спортсменам поэтому советуют есть и пить последовательно в течение дня, а не иметь большие приемы пищи. Популярные продукты включают в себя, простые мюсли, рис и рыбу, зелень, салат, лёгкие бутерброды и фрукты, обязательно жидкость, сок или спортивные напитки.

Что относительно Восстановления?

Восстановление после сложных тренировок или стартов очень важный момент в спортивной деятельности каждого спортсмена. Спортсмен профессионал может восстановить в себе силы в течении 1 часа. Согласно исследованиям специалистов из SDA центра в США, холодный душ является одним из наиболее сильно раздражаемых восстановителей, что позволяет снять сбросить пережитые эмоции и успокоить мышцы. Так же в жаркое лето советуют класть холодное полотенце на лоб, это снимает стресс и успокаивает нервы. Старайтесь употреблять больше жидкости, а так же продукты которые комбинируют белок с углеводом. Это является существенным после силовых тренировок и больших физических нагрузок, чтобы помочь продвинуть мускульную и гормональную адаптацию. Ешьте обезжиренные фрукты, в них много витаминов, обезжиренное приправленное молоко, хлебный злак и молоко, обезжиренный йогурт с бананом, или тунец или бутерброд с маслом арахиса.

Дополнения.

Гребля / Каноэ / Байдарка, не только стимулирующий спорт, в своем собственном праве, это серьёзная психология. Старайтесь анализировать не только свои действия, свой рабочий день, свои старты, но и большой акцент ставьте на правильно сбалансированном питании, для того, чтобы иметь успех и преимущество над другими спортсменами. В случае если вы не имеете возможности воспользоваться советами диетолога или спортивного врача, попытайтесь на основе своего самочувствия построить наиболее оптимальное питание и конечно же учитывайте наши подсказки. Только умный спортсмен достоин высокого результата.

Автор статьи: Сергей Медведев, перевод по материалам (доктора Liz Broad, Спортивный Врач - диетолог, SDA Qld)

При перепечатке статьи, ссылка на Каноэ Спорт обязательна. Информация защищена авторским правом.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
31

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.