ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Эксклюзивное интервью с Павлом Петровым о сборах в Краснодаре и соревнованиях в Белграде.

Эксклюзивное интервью с Павлом Петровым о сборах в Краснодаре и соревнованиях в Белграде.

Сборы в Краснодаре

Время так быстро пролетело. Мы провели на сборах в Краснодаре 7 месяцев. С ноября по конец мая пришлось пройти через многое: дожди, снега, морозы, беспросветные туманы, штормовые ветры, а в конце застали чуточку жары. Я лет 10 не тренировался в зимний период в Краснодаре, всегда в теплых странах.

Подготовка на родном канале, несмотря на климатические сложности, прошла на хорошем уровне. Есть там погодные минусы, но есть и плюсы. Хорошо тренироваться дома. Не надо ехать за тридевять земель. Питание шикарное прямо на канале. В выходной можно сгонять в кино, на пару часов съездить на море или в горы.

Все это психологически разбавляет изнурительную монотонность подготовки. Сама же она направлена на единственную оставшуюся из олимпийских дистанций в каноэ – 1000м и ближайшие к ней 5000м и 500м.

В течение последних двух месяцев упор делаем на двойку с Михаилом Павловым. На чемпионате России пойду с ним двойки 1000 и 500м, а также 5км в одиночке. И, как и было ранее, приоритет в подготовке отдается двойкам.

756447456334

Сюрпризы в Белграде

В Белграде мы неплохо выступили на 1000м в двойке. Радует не столько занятое место, сколько то, что под нагрузкой мы смогли бороться в группе лидеров. На 500м мы ожидали победы, как минимум, серебра. По предварительным и полуфиналам серьезную конкуренцию нам составляли лишь олимпийские чемпионы Рио на 1000м – немцы Брендель и Вандрей. В финале мы стояли на соседних дорожках, и в момент старта пошли шквалы ветра. Всю левую сторону заезда, выражаясь по-нашему, сдуло. В итоге фавориты этой гонки заняли лишь 5 и 6 места.

Конечно, мы были огорчены, но такое бывает, никто не застрахован от сюрпризов погоды. А для победы на чемпионате мира самое главное – выиграть чемпионат России. Традиционно на 500м в каноэ-двойках это сложнее сделать, чем выиграть сам мир. Сейчас мы точно лучше готовы, чем в 2015 году, но внутренняя конкуренция в России на данный момент жестче, чем на чемпионатах мира и Европы. И, судя по последним веяниям моды в гребле, возможно, в этом году кто-то в последний раз станет чемпионом мира в этой, еще не так давно олимпийской, дисциплине.

Мотивация и благодарность

Меня мотивирует то, что еще многое в спорте не достигнуто. Все, что мне нужно для достижения более высоких результатов, я имею. Это и любимое дело, которое не надоедает, несмотря ни на что. Это родные и близкие, которые поддерживают, придают сил. Это и условия, которые создает наша федерация. И, конечно же, поддержка компании «Деньги Сразу». Причем не только финансовая, а еще и дружеская. Приятно, когда за тебя болеют люди, в том числе, которые ранее не имели отношения к нашему виду спорта. За это в который раз выражаю слова благодарности.

5746545676

На заметку о спортсменах

По результатам прошедших этапов кубка мира в каноэ очень выделяется чех Мартин Фукса. На протяжении 3 недель он показывает рекордные времена на 1000 метров, не оставляя шансов никому из соперников, а также периодически побеждая на дистанции 200м. Это просто феноменальные результаты!

Я очень рад громкому возвращению с двумя победами в двух гонках байдарочника из Белоруссии Олега Юрени. Также заметил немало гребцов, кто уже сейчас совершает непростой, но результативный переход от спринта к 1000м. Это касается мужчин в байдарке и каноэ.

Среди наших ребят могу отметить Юру Постригая. А еще отметил огромный прогресс в мире в женском каноэ. Особенно в Белоруссии и Венгрии. Конкуренция набирает обороты, в ближайшие годы каноистки будут ежегодно бить свои рекорды.

Привет гребцам

На предстоящем чемпионате России в Москве хочу пожелать всем спортсменам-гребцам хорошей летней и летной погоды, честной борьбы и уважения к соперникам, а также отобрать сильнейшую сборную для больших побед на чемпионатах Европы и мира.

Павел Петров специально для КаноэСпорт.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.