ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Легенда отечественной гребли на каноэ – Максим Опалев – официально завершил спортивную карьеру. Обладатель множества титулов и наград, включая полный комплект олимпийских медалей, ставит новые цели.

В заключительный день Чемпионата мира в Москве, прежде чем наградить победителей на дистанции 500 м в каноэ-одиночке, президент Международной федерации Хосе Перурена Лопес пригласил на сцену Максима Опалева. Аплодисменты трибун, слова благодарности, награждение призом за большой вклад в развитие гребли на байдарках и каноэ...

«Очень приятно, что это случилось во время чемпионата мира в Москве, где присутствовали и российская, и Международная федерации гребли. Поздравил лично президент Международной федерации каноэ и вручил награду. Я очень рад тому, что отдал лучшие годы своей жизни гребному спорту», — сказал один из самых титулованных каноистов в истории Максим Опалев.

Спорт ставит новые цели

Торжественная точка поставлена, закончился тот период жизни, который был связан с соревнованиями и тренировками. Знаменитая красная бандана и олимпийская лодка перекочевали с водной дорожки в музей, многочисленные трофеи и кубки также стали бесценными экспонатами. Можно попрощаться с соревнованиями, сборами и тренировками, но только не с самим спортом!

Гребля из жизни Максима Опалева не исчезает и ставит перед ним новые цели. Только теперь они связаны не с его личными амбициями, а с надеждами, устремлениями и будущими успехами юного поколения гребцов. Впереди много работы и, конечно, новые достижения. «Цели постоянно варьируются, а самое главное – я продолжаю заниматься любимым делом. Это дорогого стоит», – говорит Максим. И вправду, разве возможна окончательная точка, если жизненный путь так крепко связан с греблей?

Из спортивной биографии

1994 – зачислен в сборную России, тренировался под руководством Владимира Марченко и Александра Милеева.

1999 – назван лучшим спортсменом года в России, стал заслуженным мастером спорта.

2000 – выиграл «серебро» на Олимпийских Играх в Сиднее, С-1 500 м.

2001 – награжден Орденом Дружбы за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, за высокие спортивные достижения.

2002 – на Чемпионате мира в Сегеде установил мировой рекорд на дистанции 500 метров в С-1 (1 мин 45,614 сек).

2004 – завоевал «бронзу» на Олимпийских Играх в Афинах, С-1 500 м.

2008 – стал победителем Олимпийских Игр в Пекине, С-1 500 м. Опалев является единственным российским олимпийским чемпионом в гребле на байдарках и каноэ с 1996 года. Награжден Орденом Почета за большой вклад в развитие физической культуры и спорта, за высокие спортивные достижения.

«ЗОЛОТЫЕ» ЧЕМПИОНАТЫ ОПАЛЕВА

Год

Турнир

Город

Дисциплина

1998

ЧМ

Сегед

500 м, одиночка

1999

ЧМ

Милан

1000 м, одиночка

 

 

 

500 м, одиночка

 

 

 

200 м, одиночка

2001

ЧМ

Познань

500 м, одиночка

2002

ЧМ

Севилья

200 м, четверка

 

 

 

500 м, одиночка

 

 

 

200 м, одиночка

2003

ЧМ

Гейнсвилль

500 м, четверка

 

 

 

200 м, одиночка

 

 

 

200 м, четверка

2005

ЧМ

Загреб

200 м, четверка

2006

ЧМ

Сегед

500 м, одиночка

 

Где родился – там и пригодился

После пекинской олимпиады Максим Опалев пошел работать помощником губернатора Волгоградской области по спорту, затем стал заместителем министра в региональном спортивном министерстве. В 2012 году большинством голосов был избран президентом Волгоградской федерации гребли на байдарках и каноэ. В настоящее время Опалев является вице-президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ. В родном городе он возглавляет центр спортивной подготовки по гребным видам спорта и воспитывает в своих подопечных волю к победе, характер, упорство и силу – все то, чем обладает сам.

«Так как это моя родная стезя, стараюсь развивать вид спорта, пытаюсь улучшить материально-техническую базу, сделать больше для спортсменов и детей. Наша главная задача – привлечь как можно больше детей, чтобы они занимались спортом и вели здоровый образ жизни. Пытаюсь также передать накопленный опыт, советуюсь со своим наставником, понемногу пробую руководить тренировочным центром", – рассказывает Максим Опалев.

Победитель Олимпийских игр в Пекине, серебряный призер Олимпийских игр в Сиднее, бронзовый призер Олимпийских игр в Афинах, 13-кратный чемпион мира, 17-кратный чемпион Европы – Максим Опалев покорил все спортивные вершины, и теперь самое время двигаться дальше, добиваясь новых успехов, но уже не на водных дорожках.

Оксана Ланс для КаноэСпорт

Комментарии  

Dmitry
#13 0 Dmitry 19.08.2014 17:13
Интересно, а Парфенович посещает сайт и читает, что пишут? :-)
Leff
#12 -1 Leff 18.08.2014 17:44
Максим, само по себе "фальшивое имя" не считаю предосудительным. Вот, например, мое истинное имя тоже скрыто. Впрочем, и Сергей Медведев знает меня, в том числе и лично, и не так уж трудно меня "вычислить". В случае острой необходимости, какой я пока не вижу, могу и открыть свое имя.
Что же касается необоснованных, голословных обвинений, то согласен с тем, что человек, написавший их, должен ответить, либо такой комментарий должен быть удален.
Мне понравился сам факт предложения открытого обсуждения проблем в гребле - Волгоградской или вообще Российской. У меня на этот счет свое, возможно, предвзятое мнение. Про Волгоградскую греблю ничего не скажу, а вот то, что в подготовке детей в России что-то делается не так, в этом убежден.
Максим Опалев
#11 -1 Максим Опалев 18.08.2014 13:41
Цитирую Leff:
Отрадно было увидеть, что Максим Опалев сам ответил на заявленные здесь обвинения. Ответил достойно. Хотелось бы продолжения дискуссии. В конструктивном ключе, тон которой задал Максим.

Уважаемый Leff , я посещаю этот сайт достаточно часто и мне нравится, как здесь идет общение и своевременно публикуются материалы. Я открыт для беседы, если людям угодно, ради бога, давайте общаться так, я отвечу на вопросы в комментариях этого раздела. Но прятаться за фальшивыми именами и писать гадости подло!
Leff
#10 -1 Leff 18.08.2014 13:28
Отрадно было увидеть, что Максим Опалев сам ответил на заявленные здесь обвинения. Ответил достойно. Хотелось бы продолжения дискуссии. В конструктивном ключе, тон которой задал Максим.
Максим Опалев
#9 +1 Максим Опалев 18.08.2014 12:41
Уважаемые гребцы Feel и Albert

Гребля в Волгоградской области развивается и я, как директор ЦСП для этого прилагаю все усилия.

По поводу того, что я ее развалил - это Ваше субъективное мнение и не более... Если у Вас есть какие то претензии или вопросы, приходите, пообщаемся и я Вас внимательно выслушаю!!! За свои слова надо отвечать!!! А писать комментарии под нелепыми именами думаю не так тяжело!!!
Feel
#8 0 Feel 16.08.2014 00:20
Бубл,
Ну если мы на ты,то ты может не был на том злополучном президиуме,когда Опалев претендовал на место Иванника,и Верлин вступившись за него сказал:уйдет он уйду и я.Верлин был не один из тренеров,кто был против назначения Опалева,просто у других выбора не было.Спросите у волгоградских спортсменов,в какую сторону изменилась их жизнь с приходом Опалева.Никто не умоляет его заслуг,как спортсмена,но как организатор он Верлину и в подметки не годится.И по факту:Опалева таки назначили на место Иванника,только он потом отказался,не такой работы хотел.
Albert
#7 -1 Albert 14.08.2014 21:32
Валит волгоградскую греблю - развалит и Российскую
Алексей Николаевич
#6 0 Алексей Николаевич 14.08.2014 11:50
Цитирую Feel:
Нда уж,может вы и не в курсе,что именно из-за Опалева(точнее его желания стать главным тренером)и уволили Верлина,Иванника и еще многие специалисты ушли за ними.

Да что ты говоришь, услышал где то?
верлин карьерист он сам все это сделал и своих людей забрал. нужна была ему эта байдарка с каноэ до старости лет.а вот архип теперь голову ломает когобы еще поставить на эту текущую должность. опаль еще слабоват, может позже. скажу еще раз громко верлину аналогов нет!!!
Feel
#5 0 Feel 14.08.2014 10:16
Нда уж,может вы и не в курсе,что именно из-за Опалева(точнее его желания стать главным тренером)и уволили Верлина,Иванника и еще многие специалисты ушли за ними.
Сергей Медведев
#4 -1 Сергей Медведев 13.08.2014 17:13
Макс, удачи тебе во всем! Ты молодец, очень много сделал для всех нас!!!

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.