ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Губернатор Алтайского края встретился с президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ

4 июня, Губернатор Алтайского края Александр Карлин провел рабочую встречу с президентом Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгением Архиповым. Собеседники обсудили перспективы дальнейшего развития гребли на байдарках и каноэ в Алтайском крае.

Президенту Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ сообщили, что краевое государственное бюджетное учреждение дополнительного образования «Детско-юношеская школа по гребле на байдарках и каноэ имени Константина Костенко» образовано в январе 2008 года. В августе 2012 года создана Алтайская федерация гребли на байдарках и каноэ. В настоящее время греблей в крае занимаются более 300 человек.

«Со спортсменами, занимающимися греблей на байдарках и каноэ, мы познакомились накануне Пекинской Олимпиады. Сборная России тогда тренировалась на нашем гребном канале. За счет средств краевого бюджета мы построили новую дорогу к каналу, обеспечили спортсменам достойные условия для подготовки к Олимпиаде. Это позволило сборной команде страны успешно выступить и завоевать золото и серебро.

Мы свои обязательства и планы стараемся выдерживать. Гребля на байдарках и каноэ – это очень интересный, зрелищный вид спорта. Он востребован у молодежи. Чтобы он активно развивался в крае, сейчас на гребном канале идет строительство первой очереди базы КГБУ ДО «ДЮСШ им. К. Костенко». Для выполнения строительно-монтажных работ между крайспортуправлением и СПП ОАО «Стройгаз» заключен государственный контракт», - отметил во время встречи Губернатор края Александр Карлин.

По его словам, за прошедший период для развития этого вида спорта сделано в крае немало – приобретено 60 спортивных лодок, 4 катера для тренерско-преподавательского состава. За счет внебюджетных источников запущен в эксплуатацию спортивный комплекс для тренировок с залами силовых и специальных гребных тренажеров, двумя игровыми залами, методическим кабинетом, раздевалками, душевыми, гардеробом. После включения строящегося объекта на гребном канале в федеральную целевую программу его будут заявлять в качестве базы для проведения серьезных всероссийских и международных соревнований.

По словам президента Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ Евгения Архипова, алтайский гребной канал расположен в очень удачном месте. «Ваш канал отвечает всем требованиям, которые предъявляют к каналам высокого класса. За два года здесь произошли колоссальные изменения. Темпы строительства вполне нормальные. Будущее вашего водного стадиона зависит от того, сможет ли в перспективе здесь пройти этап Кубка мира или первенство федерального уровня. У вас есть команда, она хорошо настроена», - высказал свое мнение Евгений Архипов.

Президент Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ предложил провести в Барнауле в следующем году этап Кубка Президента России. Кубок проходил в Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Краснодаре.

По словам Александра Карлина, Алтайский край имеет большие перспективы развития этого вида спорта, создания широкой сети филиалов в степной зоне края, где достаточно природных озер. «Сегодня в крае действует 105 детско-юношеских спортивных школ и училищ. В них постоянно занимаются 53 тысячи детей. В крае накоплен опыт создания базовых площадок с хорошей филиальной сетью по всему региону, который мы можем распространить, применить и в гребле на байдарках и каноэ», - отметил Губернатор края.

Фото пресс-службы Администрации Алтайского края


Справка: В 2014 году спортсмены из Алтайского края участвовали в шести всероссийских соревнованиях и в семи региональных турнирах, стали участниками 15 сборов. Открыты два отделения гребли детско-юношеской школы им. К. Костенко – в Павловске и Затоне. Отделение гребли на байдарках и каноэ работает в Алтайском училище олимпийского резерва.

В Центр спортивной подготовки спортсменов Алтайского края на должности спортсмена-инструктора зачислены члены сборной команды Российской Федерации, представляющие Алтайский край на российских и международных соревнованиях.

Официальный сайт Алтайского края

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.