ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня


Алексей Коровашков: хочется посоперничать с литовцем Жустаутасом – для этого мне необходима была победа на чемпионате России

Призер Олимпийских игр в каноэ-двойке на 1000 м Алексей Коровашков стал лучшим в каноэ-одиночке на 200 м, опередив действующего чемпиона Европы Андрей Крайтора и бронзового призера Олимпийских игр-2012 Ивана Штыля. Свое выступление специальному корреспонденту портала TEAM RUSSIA-2016 Алексею Зубакову прокомментировал Алексей Коровашков.

- Гонка удалась, тут не к чему придраться, - в приподнятом настроении сообщил Алексей Коровашков. - Если честно, я никогда так не настраивался на гонку каноэ-одиночек на внутрироссийском старте, как в этот раз. Все дело в том, что я давно наблюдаю за литовцем Хенрикасом Жустаутасом. Это очень сильный спортсмен. Ни разу не вставал с ним на старт, мы друг друга не знаем как конкуренты, только лишь видели по видео, а где и на соревнованиях вживую. Ни разу очно не соревновались. И у меня к нему появился спортивный интерес, хочу проверить свои силы, для этого мне необходима была победа.

- Как прошла сегодняшняя гонка?
- На старте, когда поднимались, видел огонь в глазах всех основных соперников, все титулованные и опытные спортсмены. Старт был непонятный для всех, что выяснилось уже после финиша, но это не повлияло плохо на меня. Просто отработал как на тренировке, даже лучше. А сейчас настрой на чемпионат мира. Хочу поблагодарить своего тренера Владимира Николаевича Логинова, за то, что он не только умеет подвести спортсмена, он нас выучил знает возможности организма каждого спортсмена и задает правильную нагрузку для каждого из нас.

- Почему старт получился непонятным?
- Непонятный потому, что команда была только «внимание», но внезапно ловушки «стартовые устройства» опускаются, а это означает, что пора двигаться к финишу. Обычно, когда ловушки пропадают из стартового устройства, идет громкий звук, по нему обычно ориентируемся. Но в этот раз звукового сигнала не было.

- На чемпионате мира будете выступать и на 200 м в одиночке, и на 1000 м в двойке?
- Вопрос непростой. У нас тут проблема возникает, если у меня получается выиграть 1000 м двойку, то мне нужно будет выбирать, на какой дистанции на чемпионате мира стартовать. Одному спортсмену не дадут права завоевать две лицензии на Олимпийские игры. А если я отказываюсь от какой-то дистанции, то на чемпионате мира будет второй состав участвовать. Если они попадают в число первых шести лодок в финале, у России будут олимпийские лицензии на обоих дистанциях. Буду советоваться с личным тренером, тренерским штабом сборной России для принятия взвешенного и верного решения.

CБОРНАЯ РОССИИ

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
5
8
9
10
11
12
15
16
17
18
21
22
23
24
25
26
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.