ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня



Тренеру по гребле из Брюховецкой Павлу Петрову исполнилось 70 лет (Видео)

Заслуженный тренер России по гребле на байдарках и каноэ Павел Петров 5 апреля отметил юбилей. Ему исполнилось 70 лет, 60 из которых он посвятил гребле. Последние 20 лет Петров провел в станице Брюховецкой, где не отдыхал, а работал в два раза больше.

Несмотря на грядущий 70-летний юбилей, Павел Петров на своей базе по-прежнему проводит от 12 до 15 часов в сутки, и так продолжаются последние 20 лет. До 1996 года на этом месте существовал центр отдыха молодежи, где затем была открыта секция по гребле на байдарках и каноэ. На Кубань Петров перебрался из Таджикистана, где он родился и где начиналась его спортивная карьера.

«В 1956 году при доме пионеров была не секция, а просто кружок любителей водных походов, туризма, будем говорить. Так как у моего брата, единственного в городе Ленинабаде была моторная лодка, он взял шефство над нами. Вот с 56-го я знаком с греблей», — рассказывает тренер.

Понять премудрости гребли ему помогли другие виды спорта. Профессиональных специалистов в байдарках и каноэ в Таджикистане тогда не было, наставники в секции постоянно менялись. Легкоатлет, гандболист, пловец — кого среди тренеров только не было. Но Павел Александрович в каждом виде спорта старался преуспеть и использовать приобретенные навыки в гребле.

Затем была армия и желание стать архитектором. Но первая, спортивная любовь взяла свое. В 27 лет Петров начинает тренировать, затем получает звание заслуженного тренера Таджикской республики и наконец переезжает в Брюховецкую.

«Лодок не было, вернее, несколько разбитых было. Приходилось мне собирать лодки с краснодарских свалок, весла — точно так же. Собирал, склеивал. Вот с этого начинали, тяжело было», — вспоминает Петров.

Спустя несколько лет ситуация стала меняться. У подопечных Петрова появились первые успехи: сначала их стали вызывать в сборную Краснодарского края, а затем и в национальную. Брюховецкой помогала инвентарем краевая федерация гребли, парк лодок увеличивался.

И все же байдарка или каноэ — лишь средство для достижения цели. А о том, как ее добиваться, тренер Петров с самого раннего возраста учит своих детей. Их у него трое: Надежда и двойняшки Виктор и Павел. Имя последнего на слуху в мире гребли уже не первый год. В 2015-м каноист Павел Петров-младший стал чемпионом мира в двойке на 500 м. К этому успеху он шел всю жизнь, ведь впервые он сел в лодку еще до того, как стал ходить.

«Изначально отец пытался донести, что этим путем можно и нужно идти. Поначалу в моей голове был какой-то ветерок, но когда появились первые результаты, тогда уже появился первый вкус побед», — делится Павел Петров-младший.

Вкус побед успели почувствовать и двое других детей Павла Александровича. Надежда Петрова в 2008 году выиграла серебро чемпионата Европы в четверке. Сейчас карьеру пока приостановила — воспитывает трехмесячного сына. Виктор — неоднократный участник чемпионатов России, Европы и мира.

Собраться вместе большой семьей получается не так часто. Юбилей отца — приятное исключение, ведь для него по-прежнему семья — самое главное в жизни.

«Это для меня значит все. Поддержка. Я бы свихнулся при том режиме, который у меня и сейчас соблюдается», — говорит юбиляр.

У Петрова-старшего осталась всего одна непокоренная вершина — олимпийское золото. Возможность исправить это будет у его сына Павла в августе, на Играх в Рио-де-Жанейро, куда, правда, еще нужно попасть.

Евгений Резник

Источник: Кубань 24

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.