ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Допинг — только часть заразы, которая поразила современный спорт. Его губят три беды — политизация, коммерциализация и химизация.

Выдержки из интервью экс-президента Латвийского олимпийского комитета (ЛОК) Вилниса Балтиньш газете Diena опубликовал портал freecity.lv.

В интервью Diena бывший глава латвийского олимпийского движения сетует, что спорт все больше утрачивает свою изначальную гуманную задачу — служить обществу. И все больше приближается к цирку — чем страшнее, тем лучше. Цель современных спортсменов — не развитие своих талантов и способностей, а зарабатывание денег.

"Сейчас пришел кризис. На трех факторах. Первый связан с вмешиванием политики. Гитлер сделал это первым, — пояснил Балтиньш. — В СССР Сталин сначала запретил Олимпиады, потому что это считалось проявлением буржуазности, потом понял, что это хорошая возможность манипулировать людьми и показывать преимущества своего образа жизни.

Я смотрел документы тех времен. Сталин издал указ основать Олимпийский комитет, чтобы выиграть Олимпиаду. Теперь так действуют китайцы, а одним из ярчайших примеров была ГДР. В советское время на нее равнялись: смотрите, государство со сравнительно небольшим числом жителей все выигрывает. Я говорил с немцами и знаю, что они тогда делали. Не зря потом многих посадили.

Второй момент — коммерциализация. Спорт превратился в шоу. Конечно, до сих пор есть олимпийские идеалы, за которые надо бороться, но коммерция — это еще одна серьезная проблема.

Третий фактор, под влиянием двух вышеперечисленных — это химия. Чтобы страна выиграла, создаются лаборатории, в них вкладываются огромные средства. Теперь мы узнали, что в этом замешаны и спецслужбы. Ужас! Но это последствия политизации и коммерциализации. Странам надо показать свое превосходство, а спортсменам — заработать. Одни делают допинг, другие его глотают. Пока проблема не будет разрешена в корне, победить химизацию не удастся".

По мнению Балтиньша, спорт будет трудно отделить от бизнеса.

"Это потому, что теперь у нас не только арены, как в античном мире. Теперь есть телевидение с миллионными и даже миллиардными аудиториями, — говорит он. — Спорт стал ходовым товаром. Но продавцы заинтересованы, чтобы он был чистым, потому что иначе им бросят обвинение: что же вы нам предлагали — кумиры оказались пожирателями, а игры — договорными. Это все касается и нас. Нужен ли нам тот, кто понесет имя Латвии в мире, если потом он окажется преступником и не сможет служить примером молодежи? В сложное время мы живем".

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.