ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Старший тренер сборной России Максим Образцов в беседе с пресс-службой Федерации гребного слалома России подвел итоги выступления команды на первенстве мира до 18 и 23 лет.

Соревнования завершились 22 июля в Ивера (Италия), где россиянами было завоевано две медали.

Немного запоздалые итоги связаны с переездом команды, но комментарий наставника, уверены, будет интересно почитать и спустя какое-то время после стартов.

- Прежде чем подвести итоги результатов первенства мира в Иврея, сначала хотел бы немного отклониться от темы выступления россиян. На данный момент резервный состав сборной России находится, как говорится, в «кризисе». Уже несколько лет мы видим большой провал в категории спортсменов до 19 лет. Это показатель узконаправленной подготовки слаломистов на детском уровне. Ребята занимаются гребным слаломом, учатся «подлазить» под вешки, топить корму и ездить на время в канале. Однако мы совершено забыли о базовой подготовке на начальном уровне. Спортсмены должны осваивать и смежные дисциплины: лодки для скоростного спуска, для сплавов, учиться грести в лодках для гладкой гребли, изучать основы базовой техники. Это то, что делают все дети в странах, атлеты которых потом завоевывают олимпийские медали. За рубежом с первых шагов в гребном слаломе закладывают фундамент для будущих побед. Если мы хотим растить сильных слаломистов, способных бороться за лидерство на крупных международных соревнованиях, нам необходимо задуматься над этим и кардинально менять подготовку молодых спортсменов.

Относительно выступления сборной России на первенстве мира, могу сказать, что я доволен тем, как наши ребята проявили себя в Ивреа. Мы заметили прогресс у многих спортсменов. Всего три лодки остались за пределами полуфинала. Двое атлетов вышли в финал, несколько ребят остались в шаге от попадания в решающую гонку. Конечно же, хочется отметить четвертое место Александра Непогодина в классе лодок каноэ-одиночек среди мужчин до 23 лет. Он набирает очень хорошую форму и заметно прогрессирует, в течение последних нескольких месяцев ему удалось значительно прибавить в мастерстве. Мы также рады результату Егора Смирнова, ставшего шестым в категории байдарок-одиночек среди юношей до 18 лет. Егор еще очень молод и у него все впереди. Его полуфинальная и финальная попытки выглядели размерено, под контролем, то, что нужно для результата, не нестись сломя голову на вешку, а работать с "холодной" головой и рассчитывать свои возможности. Будем надеяться, что Егор и дальше продолжит прогрессировать.

Мы очень довольны результатом в классе каноэ-двоек среди смешанных пар до 23 лет. Напомню, что Елизавета Терехова и Никита Инкин стали обладателями серебряной награды. А также успеху Никиты Инкина в категории экстремального спуска на байдарках среди мужчин до 23 лет, где он занял третье место. Ребята получили хороший опыт, позитивные эмоции, они молодцы.

634563trey346

- Как прокомментируете командные гонки, где все привыкли, что россияне возвращаются с первенства мира с медалями, на этот раз у сборной не оказалось ни одной награды?

- Могу напомнить, что уже в прошлом году медалей не было. На данный момент, как я говорил, мы терпим дефицит спортсменов. У нас нет трех слаломистов одинакового уровня, чтобы составить конкуренцию сильнейшим сборным из других стран. Но также могу отметить, что основной задачей резервного состава сборной России я ставлю подготовку спортсменов к отбору и попаданию в основной состав национальной сборной. Первенство мира и первенство Европы являются одним из этапов отбора и для некоторых спортсменов это должно быть основной задачей на этих соревнованиях.

- Что ждет резервную сборную России дальше?

- Впереди нам предстоит участие в первенстве Европы, которое пройдет в Братиславе с 16 по 19 августа. У нас вполне оптимистичный настрой на выступление российской команды в столице Словакии. Мы готовы работать еще усердней, а также надеемся, что многие ребята используют полученный опыт в Ивреа и смогут улучшить свой результат в Братиславе.

Источник: Федерация гребного слалома России

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.