ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Гостьей открытого чемпионата города Николаева по гребле на байдарках и каноэ на призы каноистов Сергея Безуглого и Владимира Петрухина была олимпийская чемпионка Инна Осипенко-Радомская.

На трех Олимпиадах она завоевала золотую, две серебряные и бронзовую медали для Украины, а в 2016 году в Рио-де-Жанейро стала бронзовым призером под азербайджанским флагом.

- Инна, в августе СМИ облетела шокирующая новость. Вас дисквалифицировали на четыре года за отказ пройти внесоревновательный допинг-тест...

- Так сложилась ситуация, и моей вины в случившемся нет. Не хочу вдаваться в подробности, но, полагаю, что меня просто «заказали». Однако я расцениваю эту дисквалификацию, как... подарок судьбы. Я выиграла достаточно медалей. Хватит. Теперь я счастлива, что смогу больше внимания уделить своим детям, а их у меня двое, наверстать упущенное в общении с ними. Сынишке Борису вот-вот исполнится годик, и я не хочу, чтобы он рос без мамы. За два года проведенных в Азербайджане, я очень соскучилась по детям, которые оставались в Украине с бабушкой. Да и когда выступала под украинским флагом, с дочерью общалась лишь урывками...

- Хотите, чтобы ваши дети тоже стали гребцами?

- Дочь выбрала велоспорт, уже участвовала в соревнованиях, есть первые успехи. Пусть она сама решит, какой вид спорта ей интересней. Гребля - это тяжелый хлеб. Я после каждой Олимпиады была готова завершить спортивную карьеру, настолько была истощена физически и морально. Однако всегда возвращалась в лодку.

- Намерены ли вы подавать апелляцию на решение FISA о вашей дисквалификации?

- Нет. Я посоветовалась с юристами, и мы пришли к выводу, что шанс на отмену дисквалификации - один из ста. А денег на всю эту волокиту нужно очень много. Я лучше потрачу их на своих детей.

- Чем будете заниматься по окончании спортивной карьеры?

- Пока я думаю только о воспитании сына и дочери. А потом... Возможно, это будет тренерская деятельность, возможно, бизнес.

- Вы два года выступали за Азербайджан. Завоевали для этой страны бронзовую олимпийскую медаль, «золото» чемпионата мира. Не жалеете об этой спортивной «командировке»?

- Ни в коем случае. В Азербайджане мне были созданы прекрасные условия для жизни и тренировок, я ни в чем не нуждалась, ощущала поддержку со стороны этого государства.

- Год назад вы вернулись в Украину...

- И почувствовала разницу в отношении к спортсменам. Пообщавшись со спортивными чиновниками, поняла, что меня не ждали, и мое возвращение на родину стало для кого-то обузой. Но теперь это уже не имеет значения. Повторюсь, я благодарна судьбе за этот случай с дисквалификацией.

Источник: Николаевские новости

Комментарии  

Leff
#1 +6 Leff 23.10.2018 15:17
Инна - великая спортсменка. Не надо ей ничего доказывать. Отношение украинских чиновников не удивляет. И это не связано с Украиной. Чиновники везде такие. Инне удачи и успехов в воспитании детей, в бизнесе и во всех делах.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.