ruenfrit
Войти Регистрация

ВОЙТИ НА САЙТ

Логин
Пароль
Запомнить меня

Владимир Шантарович, главный тренер национальной сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ, заслуженный тренер БССР. За достижение высоких спортивных результатов награжден орденом Отечества двух степеней, орденом Славы.

В 1973 году выпускник Гомельского госуниверситета (позже ГГУ имени Ф. Скорины) Владимир Шантарович по распределению попал в Мозырь. Талант молодого специалиста дал о себе знать с первых шагов самостоятельной работы: вскоре его воспитанники стали выступать на европейских и мировых чемпионатах. С 2001 года — главный тренер национальной команды Беларуси по гребле на байдарках и каноэ. Подготовил более 200 мастеров спорта СССР и Республики Беларусь, 30 мастеров спорта международного класса, целую плеяду чемпионов Европы, мира, олимпийских чемпионов. Читателям будут интересны его рассуждения.

О мотивации в спорте и психологии победителя

Мотивация в понимании, зачем тебе это нужно. Именно она основа успеха. Хорошо, если у юного спортсмена есть стремление, мечта: хочу быть чемпионом страны, олимпийским чемпионом. Потом уже педагог настраивает ученика на определенный ритм жизни. Следование ему — это как пребывание в секте. Если ты вошел в нее по-настоящему, уже не выйдешь. В детстве я не был легким ребенком, но повезло попасть к хорошему тренеру и человеку — Виктору Степановичу Станибуло, потом к его ученику Николаю Васильевичу Гавриленко. Я мог бы стать спринтером, но мой первый тренер по гребле сказал: «Приходи, все у тебя получится». И я поверил, очень важно поверить своему учителю.

Мотивированный человек уже не выбирает, куда ему пойти после вуза и не смотрит, какая у него будет зарплата. Так и для тренера: он должен жить этим делом, совершенствоваться, развиваться. Если в основе мотивации только большие деньги, успеха ждать не приходится. Несколько минут на пьедестале почета, флаг, гимн страны, как бы пафосно это ни звучало — тоже часть мотивации. К сожалению, знаю из собственного опыта, что изначально у большинства начинающих спортсменов отсутствует правильная мотивация.

О чемпионском характере

Он начинается с работоспособности, которая нужна в любом деле. Есть она, тогда будет формироваться и характер. Далее идет непрерывный и неустанный труд под руководством педагога. Как подготовить чемпиона? Нет однозначных рецептов, и никто еще не написал такой книги, хотя у каждого тренера есть своя схема, план действий. Но даже строго следуя им, нет гарантий, что станешь чемпионом мира. Надо прежде не раз показать требуемый результат, а потом в нужный час и нужную минуту суметь мобилизовать себя.

Я бы хотел написать книгу о конкретных спортсменах, которые, приняв тренерский план, стали чемпионами мира, олимпийскими чемпионами. Важнейшие составляющие такого плана — психология, функциональная диагностика, механика, генетика. Гребля — сезонный, циклический вид спорта, это титанический труд и, если хотите, рабство. Пять тысяч километров в лодке за сезон — это рабы на галерах. Спортсмен должен издеваться над собой и получать от этого удовольствие. И так долгие годы.

Где-то в 18 — 20 лет гребец может бороться за титул олимпийского чемпиона. Но не у всех получается. А вообще за всю спортивную карьеру «пробег»,

к примеру, у гребца-академиста — 30 — 40 тысяч километров.

О слагаемых успеха

Здесь важно уметь отделять главное от второстепенного. Не дать мелким бытовым заботам поглотить себя. В современном мире столько ненужной суеты из-за того, что нет круга единомышленников. А между тем хорошее, плодотворное общение с ними может дать много. Если человек мне интересен, всегда стараюсь взять максимум ценного, полезного из нашего общения. Даже два — три человека, если между ними есть взаимопонимание, способны перевернуть мир. Самообразование тоже очень важно, и для этого сегодня есть все условия. В интернете столько полезной информации: читайте, учитесь. Надо жить разумом и в ногу со временем, в ритме 21-го века, иначе никуда не успеть.

О главных жизненных принципах

В жизни и в спорте они одинаковы: честность, порядочность, принципиальность, профессионализм. Я не диктатор, я — философ. Хочу, чтобы ты сделал это так, как я хочу. Не люблю, когда человек опаздывает хотя бы на 10 — 15 секунд, когда люди дают обещания и не выполняют их, в общем, когда слова расходятся с делом. Я романтик по жизни. Спланировать победу в Олимпийских играх — разве это не романтизм? Когда мне было 27 лет, казалось, что я это сделаю. Но потом надолго затянулось. В нашем деле романтики — люди, которые сегодня живут в другом измерении, хотя бы лет на тридцать опережают время.

О тренерской школе Шантаровича

К сожалению, 90% спортсменов в процессе тренировок не думают и не осмысливают этот процесс. Если атлет не может понять и объяснить свою победу или поражение, он останавливается в развитии. Он просто исполнитель или испытатель, и когда заканчивается спортивная карьера, остается не у дел. Есть у меня олимпийский чемпион, он за долгие годы так и не приобрел определенных знаний, которые пригодились бы в тренерской работе. Теперь ему все надо начинать сначала. Совсем другое дело, если весь тренировочный процесс проходит осмысленно.

Могу сказать, лет сорок — вся моя профессиональная деятельность, тренировочный процесс — своего рода наглядное практическое пособие для молодых коллег. Если кто-то из них сможет позаимствовать и усвоить процентов на 30 мои методики, знания, опыт, будет хорошо, и можно ожидать успеха для начала на чемпионатах страны. Спорт высших достижений не стоит на месте, он стремительно развивается. Сегодня очень важно не только не отстать от существующих методик, но и работать на опережение: анализировать, считать — это своего рода арифметика.

О любимых учениках

У меня нет и никогда не было любимчиков. Ученики могут быть друзьями, товарищами, партнерами, но панибратские отношения исключены. Профессиональный спорт жесткий: пришел на тренировку, получил задание — трудись, иначе не получишь результат. Никаких любимчиков не должно быть, эту установку я взял еще из команды Советского Союза, в которой прошло мое становление как тренера. Там многие лоббировали свои интересы, но был главный, у кого я учился, — Александр Силаев. Хотелось бы считать своих учеников своей семьей, но не всегда так получается — все люди разные.

Случалось переживать разочарование, когда уходит способный ученик. Помню, Алла Боханко — первый подготовленный мною мастер спорта, вдруг сказала: «Всё. Я больше выступать не буду, ухожу». В тридцать лет для меня это было трагедией, сильно переживал. Что ж, такое случается. Но можно посмотреть на ситуацию иначе: спортсмен, подающий надежду, у кого-то ее отнимает. Хочу всем тренерам сказать: относитесь к этому философски, не стоит драматизировать ситуацию. Вы работаете не с железными станками, а с живыми людьми, у которых свое понимание мира, отличное от вашего. Меня тоже считали тренером, подающим надежды, но до определенного времени. В 2004-м в Хорватии по окончании чемпионата мира один мой зарубежный коллега сказал: «Шантарович уже пять лет у многих забирает надежды».

2012 08 08t102903z 314818087 lm2e8880t45j0 rtrmadp 2 oly cano cfwk45 finals day12

Об образе жизни

Он таков, что от силы три месяца в году провожу дома. У меня нет хобби, точнее хобби — это моя работа. Хотел бы найти годам к 70 занятие для души, но пока не получается. Даже в отпуске через неделю начинаю скучать. Секта, в которую я попал, — спорт высших достижений — не отпускает. Есть профессионалы, которые при этом еще и любят зарабатывать деньги, а я просто этим живу. Наверное, это плохо, но к быту я совершенно не приспособлен. Не могу заплатить за коммунальные услуги, у меня даже карточек нет. Не знаю, какая у меня зарплата, хотя догадываюсь, что она европейского уровня. Быт, финансы — это прерогатива супруги, мне некогда этим интересоваться.

Если бы я был министром спорта...

Министр — это человек, который возглавляет одну из отраслей народного хозяйства. А прежде он должен привести к успеху крупное подразделение в своей отрасли, целый район, потрудиться на должности замминистра. При этом свой опыт трансформировать на всю страну. Если бы мне было лет сорок, и я созрел бы до осознания того, что мог бы стать министром, то, возможно бы, согласился. При условии, что у нас на государственном уровне было бы понимание: министр — это организатор, который создает условия для развития всех видов спорта, что культивируются в нашей стране. И отвечать он должен прежде за организацию, внедрение передовых методик. Понадобилось бы лет восемь, чтобы подобрать команду единомышленников, которая способна была бы организовать процесс и управлять им. Прерогативы заместителей министра — методики управления технологиями развития качества. Далее идет управление национальными командами.

Методики тренировок и восстановления, функциональная диагностика, фармакологическое восстановление — это не мелочи и этим тоже должны заниматься специалисты, их надо подготовить и подобрать. Ведь сегодня вся методология строится под конкретных спортсменов, лидеров. При таком подходе у нас был бы прогресс во многих видах спорта. Но сейчас спортивные чиновники далеки от понимания, из чего складывается профессиональный спорт. Руководители региональных спортивных центров — управленцы, мало понимающие в спортивных методиках. Мне объясняют это дефицитом кадров, с чем я в корне не согласен.

О футболе, хоккее и гребле

В футболе и хоккее уже в юном возрасте можно достичь успеха и заработать деньги, сравнимые с теми, что получает олимпийский чемпион в другом виде спорта. Увы, деньги все чаще становятся самоцелью. Гордость за страну отходит на второй план, на первый выходит мечта попасть в КХЛ, НХЛ. О том, чтобы играть в нацио­нальных сборных, никто не мечтает. Это слабое звено в игровых видах спорта. Если во внутреннем чемпионате страны нет конкуренции, то вряд ли можно ждать, что когда-нибудь наши хоккейная или футбольная команды станут чемпионами мира.

Существующая сегодня инфраструктура в гребле на байдарках и каноэ появилась во многом благодаря бывшему председателю правления Нацбанка Петру Прокоповичу. В свое время была принята госпрограмма о создании благоприятных условий для развития гребли. Программу финансировал «Беларусбанк». С помощью спонсоров совершенствовались спортивные базы в Минске, Гомеле, Мозыре, Полоцке. Сегодняшние результаты в гребле закономерны.

Источник: Правда Гомель

Комментарии  

Leff
#1 +2 Leff 22.11.2018 17:29
Шантарович, безусловно, великий тренер. Но я думаю, что он уже не видит на 30 лет вперед.

Видео

Смотреть все видео

Календарь мероприятий

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
10
13
14
21
27
28
29

International News

Интервью

КаноэСпорт - Ведущий интернет-портал по гребным видам спорта.
Главный редактор — Сергей Медведев. Более подробная информация представлена в разделе Контакты.
Интернет-портал ведется с 2008 года. "КаноэСпорт", 2008 - 2024.